Мои маленькие Эрудиты!

 

С 4 по 8 января, в дни зимних школьных каникул, гостиничный комплекс «Измайлово» в Москве принимал юных интеллектуалов из всех уголков России и стран СНГ. В столице нашей страны состоялся финальный этап Международной олимпиады «Эрудиты Планеты - 2013» для студентов и школьников

Основной целью проведения олимпиады является развитие у детей творческих способностей и раскрытие их интеллектуального потенциала. Участие в состязании позволяет им расширять кругозор и проявлять эрудицию, логическое мышление и умение принимать решения в нестандартных ситуациях, а также вырабатывает способность работать в команде в условиях ограниченного времени.

Карачаево-Черкесию на олимпиаде представляла команда третьеклассников «Всезнайка» из МКОУ «СОШ №8 с.Римгорское», Тамбиев Рашид, Чотчаев Умар,Уртенов Шамиль,Узденов Эльмар,Мамчуев Мурат и Авилова Оксана и руководитель команды Узденова Марина Магометовна. Наша республика выступала на таком высоком Международном уровне впервые.

Олимпиада проходила в два этапа. На первом - каждый участник индивидуально решал различные интеллектуальные тесты и разгадывал ребусы.

На втором этапе команды (по 6 человек) были озадачены совместным решением логических задач и оригинальных ребусов. Тесты на общую эрудицию выявляли уровень подготовки участников.

6 января, во второй соревновательный день, проводилась командная игра брейн-ринг. Массу эмоций и соревновательный азарт испытали мои маленькие эрудиты . На игру отводился час, который пролетел для ребят незаметно в вихре интеллектуальных страстей.

Помимо графика состязаний, для участников олимпиады была составлена развлекательно-познавательная программа. Ребята совершили путешествие на автобусах в «Прошлое Сергиево-Посадского края», с интересом поучаствовали в экскурсии по территории знаменитой Троице-Сергиевой Лавры. Посетили музейный комплекс «Конный двор» и экспозицию «Мир русской деревни».

     Живой интерес вызвало у олимпийцев знакомство с экспонатами музея занимательных наук «Экспериментариум», где им рассказали об основных разделах физики и биологии и предложили принять участие в экспериментах. «Это было очень необычно: мы прикасались к огромному плазменному шару и заряжались электричеством, - рассказывает воспитанник муниципального лицея Виктор Залкин, - а потом от нашего прикосновения зажигалась лампочка! Конечно, мы стояли на изоляционных площадках, которые не проводят электричество». Восторг испытали наши ребята и от увиденного ими в музее зрелищного и познавательного «Тесла-шоу», где демонстрировались изобретения самого загадочного физика в истории Николо Теслы: группа специалистов разработала усовершенствованные генераторы, управляемые при помощи миди-клавиатуры, в итоге родился музыкально-визуальный инструмент нового поколения, способный производить настоящие молнии длинной до трех метров. Фантастические генераторы высокого напряжения играют любую музыкальную мелодию, а также производят специальное электрическое шоу. Дети с восхищением следили за огромными электрическими дугами и ловцом молний.

       Кроме того, ребята побывали на новогоднем ледовом шоу «Три мушкетера» в Лужниках. Создатели спектакля впервые совместили на одной арене мюзикл и конное шоу джигитов-каскадеров.

А 8 января состоялась церемония награждения. С поздравительной речью обратился к участникам олимпиады ее руководитель Олег Горюнов. Всем ребятам были вручены ценные призы, кубки и грамоты.

За высокие результаты в Международном интеллектуальном конкурсе была награждена и наша команда из Карачаево-Черкесии, ставшая бронзовым призёром олимпиады ,а Тамбиев Рашид занял третье место в личном зачёте при решении интеллектуальных тестов, остальные участники дипломами и медалями, за достижения в олимпиаде «Эрудиты Планеты-2013» и сертификатами за активное участие.

Но самое приятное, что наша  команда стала лауреатом в номинации «Лучшая презентация команды-участницы». Мы представляли в своей  презентации нашу республику Карачаево-Черкесию- жемчужину России , зажигательная лезгинка , красивые национальные костюмы, вкусная халва понравились не только членам жюри, а всем зрителям. Нас очень хорошо встречали, поддерживали аплодисментами и были очень доброжелательны к нам. Мы подружились со сверстниками из многих городов России, а также из Казахстана, Белоруссии, Эстонии…» В итоге мы бронзовые призёры ,вошли в десятку лучших подготовленных школ(на первое место вышла Самара).

 В целом мы довольны и поездкой, и организацией, и условиями проживания в Москве, все было сделано на высшем уровне. Главное - дети получили массу приятных впечатлений, пополнили багаж знаний, увидели совершенно новые для себя вещи, испытали позитивные эмоции. Олимпиада проводилась на внебюджетной основе, в нашем случае спонсорскую помощь оказали только родители... Домой ребята возвращались заряженные радостью и по прибытии даже расставаться не хотели. Просили меня проводить побольше тренингов, чтобы в будущем году снова получить возможность участвовать в олимпиаде «Эрудиты Планеты».

    Дома нас встретили, как настоящих чемпионов, разделить нашу победу в местном клубе в с. Римгорское собралось почти всё село, и администрация Малокарачаевского района во главе с Байрамуковым Рамазаном Пахатовичем и заведующим районным отделом образования Тамбиевым Умаром Хасановичем, было сказано много тёплых слов, были  награждены почётными грамотами все участники Международной олимпиады «Эрудиты планеты-2013»и руководитель команды, я Узденова М.М.

           Огромную признательность хочу выразить всем, кто помог в организации поездки, в частности родителям своих учеников: Тамбиевой Фариде Абдурахмановне, Уртеновой Русалине, Авиловой Ирине Анатольевне, Чотчаевой Асе, Мамчуевой Мадине, за спонсорскую помощь: Главу Малокорачаевского района Байрамукова Рамазана Пахатовича, Тамбиева Абубекира Хасановича,Тамбиева Махмуда, Айбазова  Азрета, Семёнова Хусея Магометовича, Биджиева Хусея и Узденову Зарему.

 

 

Бронзовые призёры Международной Олимпиады «Эрудиты планеты».  

 

 

1-е место в номинации за профессиональную организацию и подготовку команды к участию в  Международной Олимпиаде «Эрудиты планеты»  руководитель команды Узденова Марина Магометовна

 

 

Команда из Карачаево-Черкессии с.Римгорское «Всезнайка»