Кто будет учить детей в школе?

Бусол Ольга Борисовна

 

 Кто, как и почему сегодня учит наших детей? 

Все мы уважаем труд учителя. По крайней мере, на словах. А на деле? Готов ли кто-нибудь из нас пойти работать в школу? Что, зарплата маленькая? Даже несмотря на обещанное повышение? Что пугает-трудно с детьми работать? Требуется много знать и уметь?Обилие документации?Постоянное напряжение?

 

 

Комментарии

Маратканов Сергей Михайлович

Не понял реплики. Вы что разве работаете не в школе?

Чернышев Александр Юрьевич

Коллеги, нужны педкадры? Моя жена собирается принять участие в программе "Земский доктор". Готовы рвануть за путинским миллионом. Я педагог.Правда, больше с вузовским стажем. 17 лет не работал в школе. Встанет вопрос, где работать мне. Вот бы и хотелось знать ситуацию на селе, в рабочих поселках. Впрочем, врачей сейчас приманивают и региональными, и местными программами в города. Ищем пока по нашему Пермскому краю. Но наши профессии востребованы везде. Главное: условия жизни и работы. То, что я узнаю здесь на сайте свидетельствует: ситуация везде противоречивая. Хотелось бы знать, что реально делается на местах для закрепления специалистов. Мое резюме - это мой мини-сайт

Макарова Татьяна Владимировна

Будут работать энтузиасты, как и сейчас. Конечно жалко время, что мы тратим на документы, отписки и... лучше бы с детьми это время провели, но... Увы и ах! Тот кто ПРИДУМЫВАЕТ эту нагрузку для педагога тоже "хочет кушать и получать зарплату".

Бусол Ольга Борисовна

Особенно возмущает фраза:"Средняя зарплата по региону или по городу у учителя-........" Какая ложь!Да,конечно мы знаем,что средняя -это значит (министр+директор+ учитель)/3.Говорили бы проще-сколько на руки каждый получает.

Зорина Елена Сергеевна

Я думаю, что ситуация не настолько плачевна. В детских садах нянями, воспитателями, медиками и т.д. (даже за низкую зарплату), работают, заинтересованные в месте для своего дитя, мамы, иногда бабушки. Так вот скоро и в школах будут работать мамы, бабушки, которым надо учить своих детей и внуков. Я вернулась работать в школу после 15 -летнего перерыва, потому, что надо было устроить собственного ребенка, и мой пример далеко не единственный, я думаю. Такая ситуация складывается от Камчатки до Калининграда.

Чернышев Александр Юрьевич

Я тоже знаю такие примеры возвращения, Елена Сергеевна, и тоже с вузовскими преподавателями.