Размышления о семье Сергея Дьячкова

 

"Семья – это маленькая планета, где дети – инопланетяне. Поэтому взрослые их часто не понимают. Но деваться некуда: летающая тарелочка разбилась еще в роддоме. И теперь надо всем привыкать жить вместе, дружно помогая друг другу строить свой дом, ухаживать за общим хозяйством, заботиться о здоровье каждого, с кем живешь, трудишься рядом. Иногда можно поспорить – это полезно: так выясняется мнение по разным вопросам, но не обижая никого. Если случайно сделал плохое, сказал нехорошее, лучше пойти тихо в уголок и подумать про себя, про маму, папу, про сестренок. Когда долго и правильно думаешь, в голову почему-то лезут грустные мысли о том, что тебя никто не любит, что вот когда я умру, все будут плакать и жалеть, что не замечали, какой хороший человек жил с ними. Мысли грустные, но необходимые, называются они – философия. Философы все были мудрые люди. Они писали днем толстые книги, а по ночам плакали, потому что понимали, в каком несовершенном мире мы живем.

Но это неправда. Все вокруг нас удивительно устроено. Возьми осторожно цветок, бабочку, муравья, божью коровку, не делай им больно, а просто посмотри, как чудесна и замечательна природа, как легко плескаться в воде, греться на солнышке, любить своих родных. И тебе сразу станет тепло на душе и легко в сердце.

А душа – от Бога, она бессмертна, на нее как на магнитофон записываются все наши хорошие и плохие поступки и слова. Если плохого много, душа – чернеет, становится мрачной и тяжелой, за нее цепляются черти, которые очень любят все темное и грязное. А когда черт цепляется за душу, он утаскивает ее вниз, в ад, в преисподнюю, где она мучается тысячи лет.

Если душа вся из светлых, добрых дел, из молитв и радости, она счастливая, легкая и воздушная, летит с ангелами в рай, где звучит музыка и все вокруг цветет дивными красками.

Сердце – создано для любви. Оно бьется то реже, то чаще, отзываясь на каждое чувство. На зависть, ненависть – оно морщится, болеет и тогда случается инфаркт; на щедрость и нежность – оно светится, и тогда все окружающие видят, какой замечательный ты человек. А замечательного, доброго человека все люди любят и уважают. За то, что никогда не унывает и не пасует перед трудностями. А трудностей в жизни будет ох как немало.

И что же делать?!

Есть такая детская притча. У родителей было два сына, близнецы, но совершенно разные по характеру. Один неисправимый оптимист, другой отчаянный пессимист.

Решили однажды папа с мамой хоть чуточку их исправить и подарили на день рождения пессимисту – лошадку изумительной красоты, а оптимисту – лошадиные какашки. Первым вскочил пессимист, увидел свою игрушку замечательную и заныл, забрюзжал, заворчал:

– Вот, не могли подарить что-нибудь получше, поинтереснее. Всегда так. Не спросят, подарят ненужное...

Следом проснулся оптимист, глянул на навозную кучку и радостно всплеснул руками:

– Какая прелесть, у меня была живая лошадка, просто она убежала.

Это уже характер, а характер делает судьбу, в которой всегда будет множество вопросов, ждущих ответа, множество сомнений требующих разрешения. История не знает пессимиста, который бы открыл секрет звезд, поплыл к неизведанной земле или распахнул свое сердце для человеческой души.

Меня считают старым и мудрым, но я до сих пор не знаю и не могу объяснить то, что каждый человек должен познать и понять собственной живой мыслью, собственным внимательным взглядом".