Продолжается внедрение медицинских инноваций в практику работы учреждений социального обслуживания

Ирина Леонидовна Лакизо

 

...одним из главных направлений сотрудничества на сегодняшний день определено формирование совместной программы внедрения технологии компьютерного биоуправления, основанной на принципе биологической обратной связи (БОС), в деятельность социальных учреждений Новосибирской области.

Как пояснил министр социального развития Сергей Иосифович Пыхтин, технология биоуправления на протяжении нескольких лет успешно интегрируется в работу психолого-педагогических центров, центров социальной реабилитации инвалидов и граждан пожилого возраста, комплексных центров социального обслуживания населения. Например, в 2013-2014 годах комплексы «БОС-ЛАБ» и «БОС-Пульс» были установлены в пяти наших учреждениях: Ояшинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей, Маслянинском комплексном социально-оздоровительном центре, Комплексном Центре социальной адаптации инвалидов, Новосибирском доме ветеранов, комплексном центре социального обслуживания населения Первомайского района г. Новосибирска. Они широко используются в реабилитационном процессе для профилактики девиантного и аддиктивного поведения, коррекции нарушений речи, реабилитации неврологических заболеваний, психоэмоциональных и психосоматических расстройств, восстановительного лечения нарушений опорно-двигательного аппарата, повышения адаптивных возможностей и улучшения качества жизни инвалидов, пожилых граждан, детей с ограниченными возможностями здоровья.

Сергей Иосифович отметил, что использование и дальнейшее распространение в учреждениях социального обслуживания методов биологической обратной связи обусловлено качественными показателями их эффективности в работе с различными группами клиентов, простотой и доступностью их применения как специалистами социальной сферы, так и самими гражданами.

В свою очередь, академик РАН, главный научный сотрудник НИИ молекулярной биологии и биофизики Марк Борисович Штарк считает, что опыт Новосибирской области по внедрению инновационных разработок в социальную сферу – пример того, как можно реально помочь людям с ограниченными возможностями здоровья. «Задачи нашего института и министерства социального развития – качественно изменить общую ситуацию, когда функции реабилитации пока нечетко разделены между здравоохранением и социальной службой, а люди, нуждающиеся в ней, часто остаются наедине со своими проблемами, - отметил Марк Борисович. – Мы планируем продемонстрировать эффективность внедрения инновационных методов реабилитации, в первую очередь разработанных отечественной наукой, как на стационарном, так и на амбулаторном, и даже «домашнем» уровне социальной помощи гражданам. И здесь, мне кажется, огромный потенциал технологии компьютерного биоуправления, развиваемой нашим коллективом, с ее выходом на телереабилитационные просторы с интеграцией в единую областную восстановительную сеть».

 

http://www.msr.nso.ru/news/2941

Семинар «Школы психологов при министерстве социального развития Новосибирской области»

обучающимся, а их было более 80 человек, были представлены доклады, презентации и мастер-классы по использованию в практической деятельности инновационных продуктов и технологий.
Отдельное внимание было уделено специфике коррекционной работы с людьми, имеющими умеренную и тяжелую умственную недостаточность – об этом рассказала собравшимся преподаватель кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии НИПКиПРО, научный руководитель групп профессиональной переподготовки по специальности «Олигофренопедагогика» С.Э. Хадаханэ. Опытом построения взаимоотношений персонала учреждений социального обслуживания с клиентами, имеющими психоневрологические заболевания, поделилась преподаватель кафедры клинической психологии НГМУ, врач «Государственной Новосибирской клинической психиатрической больницы № 3» А.А. Ермакова.
Но главной темой занятия стало использование в работе психологов технологий компьютерного биоуправления – инновационной лечебно-оздоровительной методики, созданной на стыке сразу нескольких областей знаний: медицины, физиологии, психотерапии, электроники. В основе биоуправления лежит универсальный принцип биологической обратной связи: регистрируемый физиологический параметр передается на монитор компьютера и обследуемый человек, наблюдая в динамике за своим физиологическим состоянием, учится изменять его в нужном направлении, получает навыки саморегуляции.
О применении программно-аппаратных комплексов биологической обратной связи (БОС) в социально-психологической работе рассказала О.А. Джафарова - кандидат физико-математических наук, доцент, руководитель лаборатории компьютерных систем биоуправления «Научно-исследовательского института молекулярной биологии и биофизики». Ольга Андреевна не только посвятила собравшихся в теоретические основы работы с комплексами БОС, но и провела мастер-класс, дав обучающимся возможность получить практические навыки применения прибора.
Своим опытом использования программно-аппаратных комплексов поделились с коллегами и специалисты учреждений, в которых инновация уже внедрена.
Так, логопед «Ояшинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей» И.Л. Лакизо рассказала о специфике применения аппарата БОСЛАБ-Лого в работе с детьми, имеющими нарушения речевого развития. По словам специалиста, все 30 ребятишек, с которыми проводились занятия на комплексе «БОСЛАБ», имели значительную положительную динамику, уже начиная с 5-6 занятия. Выражалось это в показателях длительности выдоха, увеличении звучного выдоха, умении самостоятельно регулировать силу и продолжительность вокализации голоса, значительном улучшении звукопроизношения и артикуляции, плавности и слитности речи, понижении уровня речевой тревоги. «Каждое занятие на «БОСлаб-ЛОГО» дети воспринимают как приятную игру» – отметила Ирина Леонидовна, - «ждут занятий с нетерпением».

 

http://www.msr.nso.ru/news/2965