Как научить детей отдыхать.

Андреева Елена Викторовна

Народная мудрость гласит:"Бестолковый отдых утомляет хуже всякой работы".Часто родители жалуются на недостаток времени для общения с детьми,их воспитания.Но вот настало время каникул:летних,осенних,зимних,весенних.Вы возвращаетесь домой с работы-ваш ребнок дома.В субботу и воскресенье вы вместе.

В учебное время большинство родителей освобождают детей от повседневных домашних дел.А во время каникул по инерции происходит то же самое.В семьях,где ограждают ребёнка от участия в трудовых и общественных делах,потом жалуются на лень,безынициативность,иждивенческие наклонности выросших детей.
Лев Толстой писал:"Привычка праздной жизни для человека хуже всех бедствий в жизни.Поэтому в высшей степени важно,чтобы дети приучались ещё с юных работать."Нет ничего опаснее ничегонеделания!Отсюда возникает и скука,и поиски сомнительных развлечений.
Есть несколько возможностей для общения с детьми во время отдыха:
Выполняйте домашние дела вместе с детьми во время отдыха(посадка цветов,шитьё,готовка,уборка).Какая здесь открывается возможность для доверительных разговоров в процессе той или иной работы!
За лето каждый ребёнок должен приобрести какие-то новые трудовые навыки.И долг родителей помочь им в этом,иначе они станут любителями праздной жизни.
Надо научить детей отдыхать с пользой,сочетая отдых с посильной детскому организму нагрузкой.
Во многих школах ученикам всех классов дают определённые трудовые задания на лето, и родителям периодически следует интересоваться,как дети выполняют эти задания.
Чем же заняться во время каникул?
Хороший спутник для отдыха-это книга.
Игры на свежем воздухе.
Спорт.
Физическая работа.
Походы,прогулки за город,независимо от возраста детей.