Поём вместе

Бурмистрова Алла Ивановна

Поём вместе

   Одна из важных задач, которые решает урок музыки в общеобразовательной школе, — научить детей петь. Хоровое пение благотворно сказывается и на физическом состоянии учащихся. Пение не только доставляет поющему удовольствие, но также упражняет и развивает его слух, дыхательную систему, а последняя тесно связана с сердечно - сосудистой системой, следовательно, он, занимаясь дыхательной гимнастикой, укрепляет своё здоровье.

   Хоровое пение полезно и привлекательно для каждого ребёнка и активно вовлекает детей в творческий процесс. Поэтому в общеобразовательной школе оно рассматривается как действенное средство воспитания вкусов учащихся, повышения их общей музыкальной культуры, проникновения песни в быт российской семьи.

   Как отмечал композитор Д. Б. Кабалевский, «постепенное расширение и оттачивание исполнительского мастерства и общей музыкальной культуры всех школьников дает возможность даже в условиях массового музыкального воспитания в классе стремиться к достижению уровня подлинного искусства. Каждый класс — хор, — вот идеал, к которому должно быть направлено это стремление».

   В процессе музыкального воспитания большое значение имеет исполнительская деятельность.  Каждое выступление, каждый концерт есть своеобразный итог, веха на пути развития коллектива. Часто на концерте, когда предельно собрано ребячье внимание и юные певцы стремятся петь как можно лучше, происходят известные сдвиги в развитии коллектива. В моей практике почти не было случая, чтобы дети (если только они не переутомлены и достаточно подготовлены) не пели на концерте значительно лучше, чем на репетиции.

   Я хочу выразить благодарность классному руководителю Ионовой Елене Николаевне и родителям 3 "Г" класса  родителям детей за помощь в организации выступлений учащихся класса. Свои способности дети продемонстрировали участвуя в выступлениях перед родителями на классном концерте, посвящённом Дню 8 марта, а также в концерте проведённом в рамках декадника художественно-эстетического цикла в феврале 2016 года.

  Участвуя в творческом процессе каждый ученик  получает положительный заряд и стремление к лучшим результатам.

      

               Учитель музыки Бурмистрова Алла Ивановна

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_v_zhurnal_burmistrova_a_i.docx1.14 МБ

Предварительный просмотр: