Критерии диагностики уровня сформированности связной речи у обучающихся

Курдюмова Галина Викторовна

Исследование у обучающихся состояния связной речи базируется на основе методики диагностик устной речи у младших школьников О.И. Азовой, Грибовой О.Е.

С целью проверки эффективности проведённой коррекционной логопедической работы по развитию связной речи у обучающихся младших классов были выделены основные этапы – выявить навыки и умения:

  • владеть различными видами пересказа;
  • составлять связный рассказ по сюжетной картинке;
  • составлять связный рассказ по серии картинок;
  • составлять связный рассказ с опорой на вопросы и слова.

Оценивая состояние уровня сформированности связной речи у данных обучающихся  по представленным разделам, руководствовалась следующей системой оценки:

 

Уровень:

 

Показатель уровня:

Состояние сформированности связной речи

Норма

¾ В достаточной мере развиты навыки и умения

¾ При составлении рассказа и пересказе у обучающегося в речи прослеживается содержательность, свои предложения в речи учащийся выстраивает последовательно с элементами высокой творческой выдумки, логично, точно, а также употребляет в своей речи выразительные слова, словосочетания, развернутые сложные предложения, отвечая на вопросы целесообразно и ясно, как устно, так и письменно.

Выше среднего

¾ Испытывает некоторые трудности в усвоении навыка или умения

¾ При составлении рассказа и пересказе у обучающегося в речи прослеживается содержательность, свои предложения в речи учащийся выстраивает последовательно, логично, но недостаточно полно, употребляет в своей речи выразительные слова, словосочетания, простые развернутые предложения, отвечая на вопросы адекватно замыслу.

Средний

¾ Недостаточное развитие навыков и умений

¾ При составлении рассказа и пересказе у обучающегося в речи прослеживается коммуникативная целесообразность, логичность, но отсутствует содержательность, ясность, наблюдаются значительные сокращения. А также в своей речи ребенок употребляет простые предложения. Нуждается в наводящих вопросах, уточнениях, дополнениях.

Низкий

¾ Не владеет навыками и умениями

¾ При составлении рассказа и пересказе у обучающегося в речи отсутствует точность, не прослеживается логичность, ясность, коммуникативная целесообразность, языковая правильность речи, выразительность. А также в своей речи ребенок употребляет чаще односложные, малоинформативные предложения или констатирует факты. Постоянно нуждается в помощи взрослого.