Цитаты и афоризмы про учителей

Каким будет человек, главным образом зависит от того, каким вы его сделаете к пятому году жизни, если вы его до пяти лет не воспитываете как нужно, потом придется перевоспитывать.
 
Антон Макаренко
 
 
 
Тормозить себя нужно на каждом шагу, и это должно превратиться в привычку… Человек без тормоза – это испорченная машина.
 
Антон Макаренко
 
 
 
Это – распространенное мнение, что у человека должны быть и достоинства и недостатки. Так думают даже молодые люди, школьники. Как «удобно» становится жить при сознании: достоинства имею, недостатки тоже есть. А дальше идет самоутешение: если бы не было недостатков, то это была бы схема, а не человек. Недостатки должны быть для красочности.
 
Но с какой стати должны быть недостатки? А я говорю: никаких недостатков не должно быть. …Вообще, от человека нужно требовать, требовать, требовать! И каждый человек от себя должен требовать…
 
Антон Макаренко
 
 
 
…Взрослые не должны сердиться на детей, потому что это не исправляет, а портит.
 
Януш Корчак
 
 
Я заметил, что только глупые люди хотят, чтобы все были одинаковые. Кто умён, тот рад, что на свете есть день и ночь, лето и зима, молодые и старые, что есть и бабочки и птицы, и разного цвета цветы и глаза и что есть и девочки, и мальчики.
 
Януш Корчак
 
 
 
Люби своего ребенка любым — не талантливым, не удачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.
 
Януш Корчак
 
 
 
Одной из наиболее злостных ошибок является суждение, что педагогика — это наука о ребенке, а не о человеке. Нет детей — есть люди, но с другим масштабом понятий, другими источниками опыта, другими стремлениями, другой игрой чувств. Сто детей – сто людей, которое не когда-то там завтра, но уже теперь, сегодня уже люди.
 
Януш Корчак
 
 
В каждом учителе должна сиять и никогда не угасать маленькая искорка ребенка.
 
В. А. Сухомлинский
 
 
Только тот сможет стать настоящим учителем, кто никогда не забывает, что он и сам был ребенком.
 
В. А. Сухомлинский
 
 
 
Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.
 
Сухомлинский В. А.
 
 
 
Распознать, выявить, раскрыть, взлелеять, выпестовать в каждом ученике его неповторимо-индивидуальный талант – значит поднять личность на высокий уровень расцвета человеческого достоинства.
 
В. А. Сухомлинский
 
 
Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях.
 
К.Д. Ушинский
 
 
 
Главное в современной педагогике — это воспитание духовной стороны человека.
 
К.Д. Ушинский