"Вместе на кухне веселее!"

Татьяна Михайловна Захарченко

Ссылка на главную: https://nsportal.ru/tatyana-mihaylovna-chernyshyova

Умение готовить –  полезный и нужный навык. Многие родители начинают учить своих детей азам кулинарии  с самого юного возраста, у кого-то "дружба" ребёнка с кухней начинается только в школьные годы. Нет сомнения, что  совместную работу на кухне   можно рассматривать как важный элемент воспитания и формирования личности:

- И для мальчиков, и для девочек умение готовить станет полезным навыком и обязательно пригодится в дальнейшем, в их взрослой жизни.

- Общее дело даёт возможность больше времени проводить с детьми , общаться с ними, прививать  полезные навыки и передавать опыт.

- Присутствие на кухне может стать способом приучения к полезному труду, направленного на благо семьи. Ребёнок начинает ощущать себя частью коллектива.

- Приготовление еды способствует открытию и развитию творческих способностей: фантазии, воображения, оригинального мышления.

- Если дети готовят сами, они с большим удовольствием съедают результат своего труда. Отсутствие аппетита перестаёт быть проблемой.

Настолько наши ребята приобщены к совместному со взрослыми труду на кухне,  частично показал конкурс фотографий "Вместе на кухне веселее!" На конкурс было предоставлено 13 работ учащихся 3Б класса. 
Рассмотрев внимательно фотографии своих одноклассников, выразив свои впечатления, участники презентовали  работы, ответили на вопросы друзей, поделились опытом совместной с родителями работы на кухне.
Вот тут-то все у узнали, что оказывается наши мальчишки умеют печь блины. А  многие мальчики и девочки  без проблем готовят завтрак,  готовы даже пожарить вкусные котлеты, испечь пирог, нарезать окрошку и т.д.  Одним словом, молодцы! Строгое жюри, рассмотрев внимательно все фотографии, пришло единодушно к общему мнению: нет в этом конкурсе ни победителей, ни побеждённых. Все ребята будут отмечены в различных номинациях.
Конкурс был проведён в рамках месячника "Организация правильного питания в общеобразовательных школах"
Посмотреть работы детей можно по ссылке https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2019/04/18/raboty-na-konkurs-vmeste-na-kuhne-veselee