Международный семинар для педагогов в Эстонии

Корниенко Юлия Анатольевна

Учителя английского языка из школ Красногвардейского района Санкт-Петербурга вчера вернулись из Эстонии. Очень много впечатлений от нашей поездки... Мы многое успели за 2 с половиной дня: посетили учебный центр для педагогов, посмотрели  три абсолютно разные школы, увидели  открытые уроки и мастер-класс, выступили в рамках международного круглого стола

.В общем, получили очень много позитивного и полезного опыта, который еще предстоит осмыслить. А сейчас хочется об эмоциях и ощущениях...  Что больше всего потрясло? Оснащеннось школ! Мы были и в гимназии, и в сельской школе, которая находится в бывшей помещичьей усадьбе - количество кабинетов в этих школах разное, а вот количество медиа-проекторов в каждом классе - одинаковое. Каждый третий кабинет дополнительно оснащен смарт-доской. В учительской в сельской школе усадьбе стояла современнейшая кофе-машина, по соседству со старинным помещичьим буфетом и огромным письменным столом 19 века. И старина усадьбы прекрасно уживается рядом с новыми компьютерами  и прекрасно оборудованной кухней.

Что еще удивило и порадовало? В эстонских школах в начальном звене есть рядом с каждым кабинеом есть так называемая "комната отделения", куда помощник учителя может увести ученика прямо во время урока: ученика отстающего или наоборот, рвущегося вперед, и дать ему индивидуальные задания. По-моему, именно это и есть фокусировка на развитии личности ребенка, внимание к его индивидуальным потребностям - то есть то, что сейчас приходит и в нашу школу в свете перехода на ФГОС. Опыт, который можно и нужно перенимать, - совсем рядом, в эстонских школах.