Особенности взаимодействия в подростковом возрасте

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Одна из главных тенденций переходного возраста - переориентация общения с родителями, учителями, вообще со старшими, на более или менее равных по положению.

Общаясь с друзьями, младшие подростки активно осваивают нормы, цели, средства социального поведения, вырабатывают критерии оценки себя и других, опираясь на заповеди «кодекса товарищества». Внешние проявления коммуникативного поведения весьма противоречивы. С одной стороны -  стремление во что бы то ни стало, быть такими же как все, с другой - желание выделиться, отличиться любой ценой; с одной стороны - заслужить уважение и авторитет товарищей, с другой - бравирование собственными недостатками. Страстное желание иметь верного близкого друга присутствует у младших подростков с лихорадочной смены приятелей, способностью моментально очаровываться и столь же быстро разочаровываться в бывших друзьях на всю жизнь.

Общение субъективно воспринимается подростком, как что-то очень важное. Об этом свидетельствуют их чуткое внимание к форме общения, попытки осмыслить, проанализировать свои взаимоотношения со сверстниками и взрослыми. Именно в общении со сверстниками берет свое начало формирование ценностных ориентаций подростков, которые являются важным показателем их социальной зрелости.

В общении со сверстниками получают удовлетворение такие важные потребности подростка как стремление к самоутверждению среди сверстников,  желание лучше узнать себя и собеседника, понять окружающий мир, отстоять независимость в мыслях, поступках и действиях.

Во взаимоотношениях подростков наиболее значимы чувства симпатии и антипатии, испытываемые ими к сверстникам, оценки и самооценки способностей. Подростки, у которых по той или иной причине не сложилось общение со сверстниками, часто отстают в возрастном личностном развитии, а в обществе чувствуют себя  неуютно. Неудачи в общении со сверстниками ведут к состоянию внутреннего дискомфорта, восполнить который не могут никакие объективно высокие показатели в других сферах жизнедеятельности. От  успешности освоения навыков общения в большей степени зависят успешность профессиональной деятельности, активность в общественной жизни и личное счастье каждого.

Для взаимоотношений старшеклассников характерно особое внимание к общению с представителями противоположного пола, наличие или отсутствие неформального общения с учителями и другими взрослыми.

Общение со взрослыми также является основной коммуникативной потребностью и основным фактором нравственного развития подростка. Общение со сверстниками, несомненно, играет свою роль в развитии личности, однако чувство собственной значимости, уникальности и самоценности может возникнуть у подростка только тогда, когда он чувствует уважение к себе человека, обладающего более развитым сознанием и большим жизненным опытом. Родители и учителя выступают не только как передатчики знаний, но и как носители нравственного опыта человечества, который может быть передан только в непосредственном и даже в неформальном общении.

Важнейшей особенностью подростков является постепенный отход их от прямого копирования оценок взрослых к самооценке, все большая опора на внутренние критерии. Представления, на основании которых у подростков формируются критерии самооценки, приобретаются в ходе особой деятельности, самопознания. Основной формой самопознания ребенка является сравнение себя с другими людьми: взрослыми, сверстниками. Поведение подростка регулируется его самооценкой, а самооценка формируется в ходе общения с окружающими людьми. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что эффективное решение проблем самосознания, самоопределения, самоутверждения невозможно вне общения с окружающими людьми, без их помощи.

Высокий уровень развития потребности в общении обусловлен также постоянным физическим и умственным развитием подростка. В общении, во многом находит свое удовлетворение и потребность в деятельности. Поскольку в юности особенно возрастает, с одной стороны,  необходимость в новом опыте, а с другой стороны - в признании. Это определяет рост потребности в общении с людьми, потребности быть принятым ими и чувствовать уверенность в их признании.

Современный подросток видит перспективу своей полезности для других в обогащении собственной индивидуальности. Но расхождение между стремлениями подростка и положением, зависимого от воли взрослого, вызывает углубление кризиса самооценки. Появляется больше детей, у которых преобладает негативная самооценка, что влияет на общий жизненный тонус. Четко проявляется неприятие оценок взрослых вне зависимости от их правоты. Причина кроется, прежде всего, в отсутствии условий для удовлетворения потребности подростка в общественном признании. Это оборачивается искусственной задержкой личностного самоопределения, находит отражение в тяге подростков к интимно-личностному и стихийно-групповому общению со сверстниками, к появлению разного рода подростковых компаний, неформальных групп. В процессе стихийно-группового общения устойчивый характер приобретает агрессивность, жестокость, повышенная тревожность, замкнутость.

Проблемы, связанные с коммуникативной культурой и общением, обостряются  в юношеском возрасте.  «Другодоминантность» как ценностное отношение к другому человеку,  редко встречается в сегодняшней жизни, они задавлены цивилизацией, телевидением...». У подростков недостаточно развиты внимание к другому человеку, умение понимать и принимать другого человека, душевная чувствительность, умение понимать и управлять ситуациями общения.

Отмечается общее снижение культуры общения и поведения подрастающего поколения: агрессивное общение с взрослыми и сверстниками, ненормативная лексика, несоблюдение правил этикета, неумение слушать собеседника, отсутствие терпимости в отношениях с окружающими и т. д.    С одной стороны, подростки не владеют навыками общения, не знают, как  взаимодействовать в той или иной ситуации. С другой стороны, зачастую, они просто не утруждают себя выбором способов компетентного общения.

Поскольку мотивационно-смысловая система подростков открыта позитивным изменениям, общение для подростков приобретает  особую смысловую ценность, подростковый период является благоприятным временем для развития коммуникативных навыков и формирования на их основе коммуникативной компетентности личности.

Одним из центральных моментов в развитии подростка становится формирующееся чувство «взрослости». Оно определяет стремление подростков приобрести умения и качества, характеризующие взрослого человека, и составляет основу формирования ответственности - важнейшей характеристики личности, отличающей социально зрелую личность от социально незрелой. Именно ответственность является основой для развития социальной компетентности.

С формированием ответственности тесно связано развитие воли и произвольности поведения подростка. Умение владеть собой - важное качество взрослого, зрелого человека. Оно очень ценится подростком. Однако для типичного подростка характерны слабость воли, неорганизованность, сравнительно легкий отказ от достижения поставленной цели. Для развития воли, особую роль приобретает усиление цели. Социально компетентный подросток овладевает сознательным целеполаганием.

Анализ особенностей развития личности и возрастных задач развития в подростковом возрасте позволяет в качестве основных показателей социальной компетентности выделить следующие:

·        ответственность;

·        овладение средствами организации своего поведения;

·        адекватная самооценка;

·        позитивная мотивация учения и преобладание мотивации достижения;

·        навыки овладения своим эмоциональным состоянием и снятия эмоционального напряжения;

·        владение средствами общения и навыками конструктивного взаимодействия в различных жизненных ситуациях, в том числе и трудных;

·        эмпатия по отношению к партнеру.

Такой подход отвечает потребностям данного возрастного периода и в определенной степени обеспечивает формирование социальной компетентности подростка, поскольку уровень и содержание социальной деятельности, широта и характер общественных отношений, в которые он включен, определяют принятие личностных норм и выбор того или иного варианта поведения в социуме.

Таким образом, общение со сверстниками необходимо по трем причинам.

Во-первых, это важный канал получения информации, с помощью которого подростки узнают необходимые сведения, по разным причинам не сообщаемые им взрослыми. Общение со сверстниками становится большей ценностью, чем общение с родителями.

Во-вторых, общение - это специфический вид деятельности и межличностных отношений. Совместная деятельность вырабатывает у подростка необходимые навыки социального взаимодействия, умение подчиняться коллективной дисциплине и в то же время отстаивать свои права, соотносить личные интересы с общественными.

И, наконец, общение - это специфический вид эмоционального контакта. Осознание групповой принадлежности, солидарности, взаимопомощи дает важное для подростка чувство эмоционального благополучия в социуме.

Базовые компоненты общения формируются в ходе первичной социализации ребенка, особенно в семье. Семья закладывает социальные установки,  доверие,  умение ориентироваться в социальных ситуациях, умение правильно определять личностные особенности и эмоциональные состояния других людей,  умение выбирать адекватные способы обращения с людьми, умение поставить себя на место другого.

С целью разрешения проблем общения в подростковом возрасте,  нами были предложены рекомендации родителям подростков.


1. Заинтересованность и помощь.  Родительская поддержка порождает доверительные отношения между детьми и родителями, это влечет за собой высокую самооценку подростков, способствует успехам в учебе и нравственному развитию. Недостаточная родительская поддержка, наоборот, может привести к низкой самооценке ребенка, плохой учебе, импульсивным поступкам, слабой социальной адаптации, неустойчивому и антиобщественному поведению.

2. Способность родителей слушать, понимать и сопереживать.

3.  Любовь родителей и положительные эмоции в семейных отношениях связаны с близостью, привязанностью, любовью, восприимчивостью; члены семьи при этом проявляют взаимную заинтересованность и отзывчивость. Если же в семье преобладают отрицательные эмоции, то наблюдается холодность, враждебность, отторжение, что может привести либо к преобладанию у ребенка потребности в любви, либо к формированию у него замкнутости,  неспособности выразить свою любовь к близким людям, в том числе и к детям.

4. Признание и одобрение со стороны родителей.

5. Доверие к ребенку. Недоверие к детям, как правило, свидетельствует о том, что родители переносят на них свои собственные страхи, тревоги или чувство вины. Неуверенные в себе родители  больше других склонны бояться за своих детей.

6. Отношение к ребенку как к самостоятельному и взрослому человеку.

Достижение  подростком  самостоятельности  происходит  в  процессе

индивидуализации. Подросток пытается изменить отношения с родителями, стремясь при этом сохранить прежнее общение, привязанность и доверие. Чтобы проявить собственную индивидуальность, подростки ориентируются на иную, чем у родителей, систему ценностей, ставят перед собой иные цели, иные интересы и иные точки зрения.

7. Руководство со стороны родителей. Наиболее функциональными являются те семьи, где родители проявляют гибкость, терпимость в своих взглядах и поведении. Родители, не проявляющие гибкости в воспитании, отказываются пересматривать свои взгляды и менять точку зрения; они нетерпимы, излишне требовательны, всегда настроены критически и возлагают на детей неоправданные надежды. Это плохо влияет на самооценку подростка, подавляет развитие его личности, приводит к стрессовым ситуациям в отношениях между родителями и детьми.

8. Личный пример родителей – это способность подать хороший пример для подражания; следовать тем же принципам, которым учат детей. Так как процесс подражания у подростков отчасти протекает в семье, те из них, кто гордится своими родителями, чувствуют себя комфортно в окружающем мире.

9. Тесное сотрудничество со школой. Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, постарайтесь как можно скорее встретиться и обсудить это с классным руководителем, педагогом-психологом, социальным педагогом. 

И последняя рекомендация:

Интересуйтесь, с кем общается ваш ребенок.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.       Выготский, Л.С. Избранные психологические исследования. Мышление и речь. Проблемы психологического развития ребенка / [под ред. А.Н. Леонтьева и А.Р. Лурия]. – М.: Издательство АПН РСФСР, 1956. –520 с.

2.       Зинченко, В.П. Психологическая педагогика: Материалы к курсу лекций / В.П. Зинченко. – Самара: Самарский дом печати. – 1998. – 296 с.

3.       Кондаурова, О.П. Тренинг  общения с сотрудниками МОБ: дис. канд. психол. наук / О.П. Кондаурова. – М. 2001. – 398 с.

4.       Сластёнин, В.А., Исаев И.Ф., Мищенко А.И., Шиянов Е.Н. Педагогика. - М.: Школьная пресса, 2004. - с. 329-330 с.

5.       Фельдштейн, Д.И. Особенности ведущей деятельности детей подросткового возраста//Семенюк Л.М. Хрестоматия по возрастной психологии: учебное пособие для студентов / [под ред. Д.И. Фельдштейна]; издание 2-е, дополненное. – М.: Институт практической психологии, 1996. – 304 с.

6.       Фельдштейн, Д.И. Психология взросления / Д.И. Фельдштейн. – М.: Флинта, 1999. – 220 с.

7.       Эльконин, Д.Б. Возрастные и индивидуальные особенности младших подростков /  Д.Б. Эльконин //Психология подростка – Хрестоматия / сост. Фролов Ю.И. – М.: РПА, 1997. – 526 с.

8.       Эльконин, Д.Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте / Д.Б. Эльконин // Вопросы психологии. – 1971. – № 4. – С. 14-19.