История-парадигма человеческого сознания.

Каневская Людмила Ефимовна

В соревновании xx века между физиками и лириками победили физики. Создали физики искусственный интеллект и прочие новые технологии.

    Наступила необходимость корректировки человеческого сознания, формируя чувство ответственности, чувство долга и гражданственности , через изучение истории и литературы.

    Для формирования «человека будущего», с его высоким  естественным интеллектом и ответственностью перед природой и обществом, необходимо изучать, анализировать и проводить мониторинг истории общества.

Понятия: «Что такое общество?», «Что такое война?», «Революция».    Не достаточно знать историю по принципу «Что? Где? Когда?». Необходимо изучать, что такое «революция» «политика и экономика», «Эволюция», «культура» «повод», «причины» «следствие» и.т.д. взаимозависимость  этих понятий.                                                                     

    Не все люди обладают свойством независимого суждения, поэтому являются объектом манипуляции их создания.

   Дать настоящую свободу мысли может не только природная способность, но и приобретённые умения, которые могут дать изучение, а не заучивание, истории, философии и литературы.

    Живя в социуме человек должен подчиняться законам выработанным большинством общества.

     Но только в спорах и дискуссиях рождается истина. Поэтому уроки истории должны научить слушать оппонента, уважать другое мнение и отстаивать свое. Много ли в учебной программе для этого времени? К сожалению, мало, поэтому преподаватель находиться в сложных условиях.  Для сдачи экзаменов по истории, прежде всего, надо      знать «Что? Где? Когда?». На решение остальных задачи не остается времени.

    Поэтому я считаю, что вопросы «Что? Где? Когда?» можно дать для самостоятельного  усвоения, а вопросы «Зачем?» , «Почему?», « Что из этого следует?» и т.д. обсуждать коллективно на уроке, через дискуссии, диспуты, обсуждения, беседы.

   Для этого поощрять написания эссе, рефератов, докладов и т.д. Например, тема: «Почему возникают и распадаются империи?»

 «Отрицательное и положительное  понятие «глобализма»,

 «Чем отличается понятия «интеграции»  общества и глобализация?»

«При каких исторических условиях преимущество получают в идеологии консерваторы, либералы и радикалы?»    

 «В чём вы видите основную причину глобальных проблем человечества?

 

 

Комментарии

Мудрецов Игорь Вячеславович

Очень своевременные и интересные мысли... Сдается мне, что их стоит даже развить. Спасибо!