К вопросу формирования потребности сохранения здоровья в интегрированном курсе " Человек, его здоровье и окружающая среда".

Зайцева Наталья Станиславовна

В настоящее время перед обществом встала одна из важнейших проблем- сохранения здоровья детей, поскольку количество учащихся с различного рода хроническими заблеваниями увеличивается.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uchitel_biologii_i_himii_v_portal.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                         Учитель биологии и химии

                                                                    МБОУ «Гатчинская школа-интернат СОО»

                                                                                                            Н.С.Зайцева

К вопросу формирования потребности сохранения здоровья в интегрированном курсе « Человек, его здоровье и окружающая среда».

В настоящее время перед обществом встала одна из важнейших проблем -сохранение здоровья детей, поскольку количество учащихся с различного рода заболеваниями увеличивается. По данным медицинских учреждений на сегодняшний день приблизительно 93% школьников имеют хронические заболевания. Поэтому педагоги, общающиеся с детьми в отличие от врачей ежедневно, не могут оставаться в стороне, когда идет речь о здоровье учащихся. Именно это определило попытку разработать для учащихся школ курс « Человек, его здоровье и окружающая среда», который предусматривает интеграцию знаний по анатомии, физиологии, основам медицины, гигиены и экологии человека. Основной целью программы является формирование потребности в сохранение здоровья школьников. В ходе изучения данного курса учащихся получают знания о факторах   обуславливающих здоровье, способов его сохранения и укрепления, приобретают практические навыки оказания первой медицинской помощи, знакомятся с правилами личной гигиены, изучают строение человека и причины нарушения деятельности функциональных систем под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды ( избыток шума, повышенная концентрация выхлопных газов в атмосфере и т.д.) и социальных факторов ( взаимоотношения между людьми, благосостояния и др.). Большое внимание уделяется вопросам рационального питания как основного условия здоровья, так как неправильное питание ведет к возникновению нарушений различных функциональных систем. Так , на сегодняшний день примерно 13 млн .детей подвержены опасности необратимого повреждения глаз, что связано с недостатком витамина А. Участились случаи осложнений после таких болезней, как корь, респираторные инфекции. Не исключается возможность ожирения ,способная провоцировать рак .

Эти факты во многом повлияли на содержание предлагаемой программы. Данная программа предусматривает не пассивное участие школьников в ее усвоении, а наоборот их активное участие через работу с  библиографией, конференции, диспуты, экскурсии. Мы полагаем, что эти условия способствуют формированию потребности в сохранении здоровья.

Курс « Человек ,его здоровье и окружающая среда» помимо теоретического материала предусматривает обязательное проведение лабораторных и практических работ, которые активизируют деятельность учащихся на уроках и способствуют развитию познавательного интереса. Программа курса, направленная на валеологизацию знаний, поможет учащимся достичь научного понимания сущности здоровья и выработать индивидуальный способ его сохранения, даст возможность управлять состоянием собственного здоровья.