Как заинтересовать ученика учением?

Вам не кажется, что в последние годы у детей пропало желание учиться? В году  в любом случае поставят 3, а может и на 4 вытянут, если учитель аттестуется и надо показать динамику успеваемости. Учиться в ВУЗе платно, даже если поступил на бюджетное отделение (за зачёты, экзамены платишь, оказывая спонсорскую помошь). Очень мало детей, да и родителей,которые действительно хотят учиться и учить своих детей. Расслабляет всех недобор в некоторые высшие учебные  заведения, куда берут с минимальными баллами по ЕГЭ. Да и эти баллы далеко не объективные, много купленных работ. Так, что же , нам, учителям, сделать, чтобы дети  ЗАХОТЕЛИ учиться?

 

Комментарии

Куц Евгения Александровна

Конечно, я с вами согласна в том, что детки не хотят учится и часто "дарим" им эти тройки.кто в этом виноват? Родители после того, как дети перешли учится в среднюю ступень, почему- то контролировать своих детей перестают.Только не понятно, что изменилось у детей? А, что мы можем сделать в этом плане? Ведь государство учителей "опустило" в глазах родителей и учеников. всюду мы виноваты.

Пропала мотивация хорошо учиться. Зачем? Если нет блата или денег все равно в хороший ВУЗ не поступишь, если нет знакомства, то на хорошую работу не возьмут. Опять же, если и учатся, то большинство не для того, чтобы потом по этой профессии работать, больше для того, чтобы просто был диплом, а тогда и вовсе не важно, как ты там учился. Конечно,есть и исключения, но это редкие случаи. А вот если бы было все по честному, был бы и интерес.
Калуцкая Наталья Юрьевна

Конечно многое от государства зависит, но во все времена были люди, у которых педагогика, это не профессия, а диагноз!!! Я работала учителем ИЗО в школе, это не математика или физика, не у всех есть призвание к рисованию, но большинство моих учеников хотели быть художниками! А после в ВУЗы на художественные отделения поступали (один, как минимум). И на бюджет реально поступить, в наше время многое от денег зависит, но не все. Я сама учусь заочно на бюджете с Московском ВУЗе. Без всякого блата поступила. По моему надо "гореть" самому и в учениках "зажигать".
Малинина Нина Владимировна

Прочитала все комментарии, всё верно. Добавлю, что строгость и требовательность никто не отменял.