О здоровье педагога.

Поморина Наталья Валентиновна


Здоровье - это всё! 

Педагоги должны заботиться о здоровье своих учеников, для этого в санитарных нормах и правилах прописано много различных рекомендаций. Но часто, заботясь о воспитанниках, мы забываем про себя. А ведь здоровый педагог - это пример детям.
   

Поговорим о здоровье глаз.

Вы часто и долго вы сидите за компьютером? Читаете в неудобной позе или в транспорте? У вас болят, слезятся глаза или просто Вы испытываете какой-либо дискомфорт в области глаз? А, может быть, у Вас уже есть поставленный доктором диагноз - миопия. Конечно-же, при любых недомоганиях надо, в первую очередь, обратиться к врачу. Но мне хочется, чтобы мы не забывали о профилактике. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon profilaktika_miopii_i_eyo_progressirovaniya.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

          Профилактика миопии и её прогрессирования.

        

Берегите зрение! Необходимо соблюдать зрительный режим (освещение, расстояние, отдых, время). При длительной и напряжённой работе каждые 40 мин. давай глазам отдохнуть 3-4 мин., при близорукости – чаще – каждые 20 мин. В это время можно смотреть вдаль, поморгать или сделать массаж для глаз (упр. № 1). 

Алкаголь и никотин ухудшают зрение (вещества, содержащиеся в них раздражают зрительный нерв и снижают остроту зрения и цветоразличение). Не увлекайтесь солнцезащитными очками, не носите их в помещении и в сумерки, это вредно!

  1. Зарядка для глаз по методу йогов.

Упр. № 1. Для уставших глаз.

Сделать спокойный вдох через нос и закрой глаза.  Медленно выдыхать через нос и  массировать закрытые веки подушечками ладоней (те, что у запястий) в направлении к носу и от носа. Затем сделать выдох и закрыть глаза ладонями, задержать дыхание. Теперь, не отрывая ладони от лица открыть глаза и сделать спокойный вдох через нос. А на медленном выдохе через нос открывать ладони так, чтоб мизинцы были как бы осью их вращения.

Упражнение можно делать в любое время суток 1 раз.

Упр. № 2. Сделать спокойный, медленный выдох через нос и одновременно посмотри максимально далеко влево вниз (крайний левый нижний угол). Зафиксировать взгляд на сколько можешь, не вдыхая. На медленном вдохе через нос вернуть взгляд в исходное положение. 1 раз.

То же, но взгляд – в крайний правый нижний угол. 1 раз.

Упр. № 3. Выполняется так же, как предыдущее, но взгляд надо направлять на кончик носа.

Упр. № 4. То же, но взгляд надо направлять на межбровье.

Упр. № 5. Вращательные движения глазами: в левый крайний нижний угол; на межбровье; в правый крайний нижний угол; на кончик носа; затем снова в левый крайний нижний угол – и так далее.

Упражнение выполняется на паузе после выдоха так долго, как  ты сможешь дышать.

То же , но в обратную сторону.

  1. Упражнения для тренировки глаз, общепринятые.  

Для укрепления глазодвигательных мышц и упругости век:

1). Сидя. Плотно закрыть и широко открыть глаза. Повторить 5- 6 раз с интервалом в 30 сек.

2). Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево не поворачивая головы.

3). Вращать глазами по кругу в одну и в другую сторону.

Для снятия утомления глаз:

1). Сидя. Крепко зажмурить глаза на 3- 5 сек., затем открыть на 3- 5 сек. Повторить 6- 8 раз.

Расслабляет мышцы глаза.

2). Быстро моргать в теч. 1 минуты.

Способствует улучшению кровообращения и расслабляет мышцы глаза.

3). Стоя. Смотреть прямо перед собой 2- 3 сек. Затем поставить палец руки на расстояние 25 – 30 см. от глаз, перевести взгляд на кончик пальца и смотреть на него 3- 5 сек.  Повторить 10 раз.

Упр. снимает утомление глаз, облегчает зрительную работу на близком расстоянии. Очки не снимать, выполняя это упражнение.

4). Сидя. Тремя пальцами каждой руки легко нажать на верхнее веко, спустя 1- 2 сек. снять пальцы.  Повторить 3- 4 раза.

Упр. улучшает циркуляцию внутриглазных жидкостей.

  1. Тренировка цилиарных (внутриглазных) мышц по методике проф. Э.С. Аветисова.

Укрепить на оконном стекле круглую метку, встать на расстоянии 30-35см. от окна и поочерёдно переводить взгляд с метки на отдалённые предметы за стеклом  (дом, дерево и т. д.).

Занимаясь зарядкой для глаз, необходимы:

регулярность; постепенное увеличение физической нагрузки на протяжении, как отдельного упражнения, так и  всего лечебного курса.

IV. Точечный самомассаж.

Приостанавливает прогрессирование близорукости.

(.) 1 – на внутренней поверхности предплечья на расстоянии 3-х пальцев не выше складки запястья.

(.) 2 – на задней поверхности шеи между мышцами и  затылочной костью.

(.) 3 – на расстоянии 0,3 см. от внутреннего угла глаза.

(.) 4 – на нижнем крае орбиты глаза на уровне зрачка.

(.) 5 – на расстоянии 0,5 см. от наружного угла глаза.

(.) 6 --  на расстоянии 0,5 см. от наружного края брови в углублении.

Все точки расслабляют глаза. Движения пальцев вращательные или слегка вибрирующие. Парные точки массируют одновременно. Время массажа каждой точки – 2 мин. Курс 2 недели.

V. Система аутотренинга (АТ).

Проводится по общеизвестной методике с соответствующими формулировками. Например:

  1. «Я совершенно спокоен и невозмутим. Веки свободны и спокойны. Взгляд спокоен, свободен и ясен».
  2. «Кровь хорошо омывает глазное дно».   «Глаза видят отчётливо и чётко». «Я смотрю легко и вижу ясно и отчётливо».

VI. Из методики глазных упражнений по системе американского врача  У. Бейтса.

ПОКОЙ  И  РАССЛАБЛЕНИЕ  УЛУЧШАЕТ ЗРЕНИЕ.

1). Пальминг.

Обязательный покой психики. Сесть удобно. Если ты сидишь за столом, то локти должны стоять на столе. Закрыть оба глаза и прикрыть их ладонями обеих рук, пальцы при этом скрещены на лбу. Идеально: поле зрения должно быть тёмно-чёрного цвета. Выполнять от 50 секунд до 3-х мин.

2). Повороты туловища влево-вправо, голова и глаза движутся вместе с плечами. Выполнять перед сном и утром (особенно, если глаза устают во время сна).

3). Лечение солнцем. 

Без очков. Сначала с закрытыми глазами подставить веки солнцу. Затем постепенно привыкать смотреть на солнце (ранним утром и вечером). Можно совмещать с поворотами головой.

4). «Пальцевые повороты».

Поставить указательный палец любой руки перед своим носом. Мягко поворачивать голову из стороны в сторону, смотря при этом мимо пальца, а не на него. Чередовать 3 поворота с открытыми глазами, 3 поворота с закрытыми глазами. По 20 – 30 раз.

VII. Меню для глаз.

Полезны продукты, содержащие витамины группы В, особенно В2;  вит. А, С, К и РР, кальций, калий, глюкозу, йод.

  1. йодированная соль
  2. свежая черника
  3. морковный сок или морковь, обязательно с растительным маслом для полного усвоения vit А. Также витамин А преобразуется из каротина, который содержится во фруктах и овощах и оранжевого и желтого цвета.
  4. мёд
  5. говяжья печень, печень трески, рыбий жир, яйца.

Очень сложно обеспечить суточную норму витаминов и микроэлементов одними продуктами, практически невозможно. Поэтому, рекомендуется употебление БАДов (биологически активных добавок) хотя бы 2 раза в год: в осенне-зимний и зимне-весенний период. Например: эквит «Зоркость», комплевит «Офтальмо» (в аптеке) и другие; нутрицевтики н-р, американской фирмы Сантегра, (травы в капсулах): «Визион комплит», «Готу кола», «Биполлен», «Альфальфа», «Максичел».. (по рекомндации врача).

VIII. Массаж шейно-воротниковой зоны. (или остеопатическое лечение).

  IX. Ношение перфорационных очков (с дырочками) до 30 мин. в день.                                             

                                                             

  Желаю удачи.

Подборка материала из различных источников                                         уч. – логопеда Помориной Н.В.


 

Комментарии

Поморина Наталья Валентиновна

Здоровье педагога не менее важно, чем здоровье его воспитанника. Поговорим о здоровье глаз.
Черепахина Виктория Владимировна

Спасибо, Наталья Валентиновна, что Вы затронули такую животрепещущую тему. Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться». И.БРЕХМАН хотелось бы от себя добавить чудесные психологические установки, помогающие в трудных жизненных ситуациях... • Здоровье, молодость и красота – естественное состояние для меня! • Я выбираю такие мысли, которые делают меня здоровой и прекрасной! • Я создаю прекрасный любящий мир в себе и распространяю свою любовь на весь окружающий мир! • Прекрасное самочувствие - норма моей жизни! • Я уверена в себе, я доверяю жизни, я верю в свою счастливую звезду! • У меня всегда есть выбор. Я и только я создаю свою жизнь и свою судьбу! • Меня окружают прекрасные люди, которые всегда помогают мне! • Силой веры и любви, силой своего намерения я притягиваю в свою жизнь здоровье, счастье и радость! • Всё старое ушло. Я с любовью позволяю себе принимать всё лучшее из сокровищницы жизни! • Я - сильный, независимый и уверенный в себе человек! • Мои глаза сияют как солнце. Я излучаю радость и оптимизм! • Я с радостью принимаю жизнь, наполненную здоровьем и всеобъемлющим благополучием! • Жизнь всегда на моей стороне! Весь мир дарит мне поддержку, радость и любовь! • Я сознательно и твёрдо выбираю для себя здоровье, молодость и красоту. Моё желание творит настоящие чудеса!
Поморина Наталья Валентиновна

Уважаемая Виктория Владимировна! Спасибо за психологические установки! Беру их в свою "копилку".

Мне понравился материал предложенный нашим коллегой,я сама часто использую подобные упражнения,но кое-что я узнала впервые,спасибо за то что вы находите время думать о других.
Поморина Наталья Валентиновна

Уважаемые коллеги! Мне приятно, что материал не остался без внимания. Заходите. Терпения Вам и здоровья.

спасибо.... и Вам здоровья.
Поморина Наталья Валентиновна

Большое спасибо.