Не кричите на детей!

Бончукова Светлана Васильевна

Как часто мы, взрослые, чтобы добиться быстрого результата. повышаем на детей голос! Кричать могут и родители, и педагоги в детском саду и в школе! Мы пытаемя доказать ребенку что-то свое, не видя, как безобразно при этом выглядим! А малыши все стерпят, они не могут же ответить нам по-взрослому!

Особенно обидно, когда кричат самые близкие для малыша люди: его папа и мама. Ребенок услышит родителей, но при этом почувствует исключительно обиду и страх. Почему же взрослые кричат на детей? Разве не достаточно слова или личного примера? Нельзя забывать, что дети видят и замечают все, видят сильные и слабые стороны взрослых. И не стоит унижать их человеческое достоинство грубыми эмоциями.

Учить надо, но учить поступками, советами, но не криком! Крики и оскорбления -  это не для наших детей! Ведь они любят родителей, даже если они порой и несправедливы. Но подражать тоже будут, копировать родителе,. их манеры, стиль. Ведь каждый из родителей хотел бы иметь ласковую дочку или сына, но эти качества закладываются в ребенке, если только у него умные и чуткие родители!

А если малышей воспитывать криками и шлепкам,  то ему будет трудно сохранит доброе сердце!

Уважаемые взрослые, помните об этом!

 

Комментарии

Дмитриева Ирина Владимировна

Спасибо, Светлана Васильевна, ваша заметка интересна, её можно использовать для консультативного материала в работе с родителями.Обязательно воспользуюсь!