стимулирующая часть учительской зарплаты

Иванцова Татьяна Федоровна

Мне кажется, что в эту часть в основном входят заслуги учителя по работе с сильными учениками. Это, безусловно, требует и умения и времени. А разве работа со слабыми менее важна? Иногда научить ребенка на тройку гораздо труднее, чем поучаствовать с одаренным ребенком в олимпиаде. А если ребенок часто болеет  или вообще больной? Мне кажется, что критерии стимулирования учительского труда очень однобоки и не совсем продуманы.

 

Комментарии

Абсолютно верно. Ведь никто не учитывает "материал", с которым надо работать(как ни ужасно это сравнение). А сильные сразу видны. Из принципа отказываюсь от олимпиад. Жаль детские надежды и надоел обман и непрофессионализм учителей. Иное дело поступление в вуз. Там все четко. Зато дети моих первых двоечников и троечников учатся на пять. Но это заметно только 20-30 лет спустя. И кто это учтет?

Чмиль Светлана Николаевна

Одаренных детей единицы, они заметны, они гордость школы и приносят баллы не только конкретному учителю, но и школе в целом. Но учитель не имеет права бросать на произвол судьбы средних и слабых учеников. Хоть эта работа менее заметна, она необходима! Нельзя учителей стимулировать материально только за работу с сильными учениками!

Валентина Алексеевна Латышева

После этих стимулирующих остро почувствовали свою ненужность учителя трудового обучения, ИЗО, музыки, ОБЖ, физкультуры, соц. педагоги, психологи- ЕГЭ не сдаём, олимпиадников нет. Вместо стимулирующей- "баранка".

Не может быть, чтобы ваша администрация, или комиссия по распределению стимулирующих выплат, кто у вас этим занимается, не учитывала результаты работы учителей труда, ИЗО, музыки и т.д.
Если есть результаты конкурсов рисунков, спортивные победы,если учитель музыки подготовил, например, концерт для учителей, детей, родителей, на какую-то тему, то все учитывается. У нас, по крайней мере, так. Так ведь это, конечно, дополнительная работа. Но и учителя, которые подготовили олимпиадников или ЕГЭ, потратили уйму времени и сил, поверьте. Просто так ничего не дается. Не обижайтесь на своих коллег. А если у Вас все не так, то можно обратиться в ваш профком, чтобы внесли предложения по изменению критериев в Положение о распределении стимулирующих выплат. Там можно учесть работу психологов, социальных педагогов и т.д.

Валентина Алексеевна Латышева

Комиссии нет, профкома нет. Всё решает директор!