Оптимизация в системе образования.

Козырь Юрий Дмитриевич
Одним из шагов оптимизации в системе образования является "корректировка" штатного расписания, суть которого сводится к сокращению штатных единиц обслуживающего персонала. Действительно, экономически не выгодно содержать учебное учреждение, где на одного сотрудника приходится примерно около 0,5 ученика. Зарплата всех сотрудников, коммунальные, хозяйственные и другие затраты пропорционально распределяются на всех учащихся, каждый из которых является "золотым". Значит, государственная политика в системе образования правильная. Это с одной стороны. А с другой - уборщица тётя Маша будет убирать площадь за двоих или даже за троих, плюс исполнять в нагрузку обязанности гардеробщика и вахтёра, а в деревне и дворника. От этого её зарплата с 1 июля 2014 года будет составлять 10000 (десять тысяч) рублей. Но не забывайте, уважаемые оптимизаторы, что эта же тётя Маша должна ещё и школу подготовить к началу нового учебного года. Мне кажется, что что-то здесь не так. А вы как думаете?
 

Комментарии

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

Думаю, что время должно поставить все на свои места. Тетя Маша может быть и будет это все делать, но когда она уйдет на пенсию - молодежь не придет работать на такую нагрузку и за такую зарплату. На одного человека можно возложить много обязанностей, но будет ли результат! Как можно возложить обязанности двух воспитателей на одного? А сейчас это приветствуется (в детском саду, например, практикуется 10 часовой рабочий день). А как же здоровье воспитателя ? Когда заниматься самообразованием, повышением квалификации. Никогда не надо забывать, что педагог - член семьи и ему надо воспитывать своих детей, содержать дом в чистоте, кормить и обстирывать всю семью и т.д. Не каждый муж (или жена) будет спокойно терпеть дома уставшую половинку, проверяющую тетради или печатающую планы и конспекты "свободным" вечером! Ну и напоследок: педагог должен быть примером во всем, он должен выглядеть на 100: и в прическе и в одежде. Когда следить за этим? Вот и задумаешься, хороша ли эта оптимизация........

Козырь Юрий Дмитриевич

Спасибо за комментарий. Желаю творческих успехов в новом учебном году!

Шектыбаева Татьяна Биржановна

Согласна с предыдущим комментарием. Оптимизация - это прекрасно. Но нельзя это делать за счет здоровья сотрудников. Это однозначно. Вот только никаких других вариантов нам не предлагают. И правда, пока еще "старая гвардия" держится (потому что так в советское время воспитали), оптимизация за счет увеличения нагрузки вполне себя оправдает. А что потом? Молодые так работать не захотят - время и воспитание не то.
Остается надеяться на профсоюзы, и время, которое все расставит по своим местам. Но потерпеть придется.

Козырь Юрий Дмитриевич

Спасибо за комментарий. Желаю творческих успехов в новом учебном году!