У войны не женское лицо

Турова Наталья Сегреевна

Хочу поделиться впечатлениями о прочитанной книге Светланы Алексиевич "У войны не женское лицо".Это книга памяти, книга судьбы для многих поколений советских людей и их потомков.

Уму не постижимо: только в Советском Союзе погибло около 28 млн человек!Такой ценой остановлено страшное зло "коричневой чумы ХХ века"

И когда сейчас, в Европе и в Украине, пытаются переписать историю, охватывают противоречивые чувства - от лёгкого недоумения до гнева и обиды за наших ветеранов, за искалеченные судьбы наших бабушек и дедушек. 
Пронизывает боль и наворачиваются слёзы, когда читаешь воспоминания практически каждой из женщин, описанных в книге. 

"Ехали много суток... Вышли с девочками на какой-то станции с ведром, чтобы воды набрать. Оглянулись и ахнули: один за одним шли составы, и там одни девушки. Поют. Машут нам - кто косынками, кто пилотками. Стало понятно: мужиков не хватает, полегли они, в земле. Или в плену. Теперь мы вместо них... Мама написала мне молитву. Я положила ее в медальон. Может, и помогло - я вернулась домой. Я перед боем медальон целовала..." 

"Помню, отпустили меня в увольнение. Прежде чем пойти к тете, я зашла в магазин.
До войны страшно любила конфеты. Говорю: - Дайте мне конфет.
Продавщица смотрит на меня, как на сумасшедшую. 
Я не понимала: что такое – карточки? Что такое - блокада? Все люди в очереди повернулись ко мне, а у меня винтовка больше, чем я. Когда нам их выдали, я посмотрела и думаю: "Когда я дорасту до этой винтовки" И все вдруг стали просить, вся очередь: - Дайте ей конфет. Вырежьте у нас талоны.
И мне дали". 

"Что в наших душах творилось, таких людей, какими мы были тогда, наверное, больше никогда не будет. Никогда! Таких наивных и таких искренних. С такой верой! Когда знамя получил наш командир полка и дал команду: "Полк, под знамя! На колени!", все мы почувствовали себя счастливыми. Стоим и плачем, у каждой слезы на глазах. Вы сейчас не поверите, у меня от этого потрясения весь мой организм напрягся, моя болезнь, а я заболела "куриной слепотой", это у меня от недоедания, от нервного переутомления случилось, так вот, моя куриная слепота прошла. Понимаете, я на другой день была здорова, я выздоровела, вот через такое потрясение всей души..."