В России принята концепция информационной безопасности детей

Кучерук Ольга Николаевна
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 2 декабря 2015 года № 2471-р об утверждении Концепции информационной безопасности детей.

Стратегической целью государственной политики в области информационной безопасности детей является «обеспечение гармоничного развития молодого поколения при условии минимизации всех негативных факторов, связанных с формированием гиперинформационного общества в России».

Дети и подростки признаются активными участниками информационного процесса, а интернет – важнейшим институтом социализации, образования и просвещения подрастающего поколения. Осознавая риски и угрозы, с которыми связано интенсивное пребывание молодых граждан в информационной онлайн-среде, чиновники в позитивном ключе рассматривают роль государственного регулирования в воспитании детей. По их мнению, «при разумном и эффективном» управлении они могут стать основой для развития системы культурного и гуманитарного просвещения.

Очевидно, что разработчики отдают себе отчет в том, что оградительная политика государства не может стать панацеей от всех вредных информационных «лакомств»: «Усилия государства по ограничению доступа к ресурсам, содержащим противоправный контент, не смогут полностью оградить детей от вредной информации». Совместные действия семьи, общественных организаций и государства должны способствовать появлению навыков критической оценки контента и умения отличить настоящие новости от дезинформации, говорится в тексте документа. Задача благородная, но едва ли выполнимая даже для взрослого большинства земного шара.

Чиновники ставят очень высокую воспитательную планку и призывают воплотить в жизнь детей недетские стандарты мышления и поведения. Дети должны принять ответственность за свою жизнь, здоровье и судьбу, быть толерантными, независимыми и самостоятельно мыслящими личностями, непримиримыми с социальным потребительством и инфантилизмом.

Ответственность за социализацию, личностное и физическое развитие, формирование позитивного мировосприятия и укрепление психологического здоровья детей и подростков правительство справедливо возлагает не только на государство и участников медиапространства, но и семью. Правда, остается непонятным, каким образом будет налажено «согласованное взаимодействие семьи, главного института социализации и воспитания детей, с государством и всеми элементами современного медиарынка: производителями и распространителями контента, психолого-педагогическими экспертными сообществами и экспертными сообществами в области художественного образования».

Результатом реализации концепции должно стать формирование к 2020 году поколения молодых граждан, которые смогут свободно и самостоятельно ориентироваться в современном информационном пространстве. Одновременно с этим должна быть создана безопасная медиасреда, формирующая у детей уважительного отношения к историко-культурному наследию, интеллектуальной собственности и авторскому праву, ценностям здорового образа жизни и патриотизма.

Для оценки эффективности политики по защите детей от негативной информации правительство планирует проведение широкомасштабных государственных и общественных эмпирических исследований.

http://naar.ru/news/v-rossii-priniata-kontceptciia-informatcionnoi-bezopasnosti-detei/