Общение ученика и учителя в соцсетях

Гибатдинова Ландыш Дамировна

    Многие из нас и наших учеников зарегистрированы в различных социальных сетях. Департамент образования города Москвы сообщил, что присутствие и деятельность учителей в соцсетях Департаментом не регламентируется, и вопрос морально-этического регулирования взаимодействия учителей и школьников в соцсетях остается на усмотрении самих учителей и руководителей образовательных учреждений.

    Как Вы считаете, нормально ли то, что учитель и ученик общаются в соцсетях? Где грань этики и корректности, и как нужно соблюдать дистанцию учителю, ученику и родителю?

 

Комментарии

Мазура Татьяна Валерьевна

Общение в соцсетях сейчас норма жизни. Особенно это удобно классным руководителям. Когда создается группа класса, в которой происходит постоянный диалог. Учитель очень быстро может оповестить своих учеников о каких то событиях (например напомнить о дежурстве и т.п)

Ширяева Татьяна Александровна

Общение в соц.сетях экономит время и позволяет быстро информировать детей и родителей.А грань и корректность должна соблюдаться как в реальном, так и в виртуальном общении.

Семионова Дарья Юрьевна

Я считаю что это нормально. Я являюсь классным руководителем 11 класса, мы в соц.сети создали свою группу (где только ученики нашего класса и я) и общаемся, обсуждаем различные проблемы, сейчас например подготовка к Новогодней сказке (11 класс ставит Новогоднюю сказку), очень удобно скидывать информацию, сценарии, каждый выскажет свои идеи! Так же я оповещаю их о каких -то изменениях в расписании. Или когда был карантин в том году, нам каждый день надо было обзванивать детей и узнавать их состояние и признаки болезни, я это делала через чат, и кстати очень экономит деньги! И если ребенок на больничном, могу просто узнать как у него дела. В старших классах это очень актуально и очень удобно!

Гибатдинова Ландыш Дамировна

Спасибо за ваши мнения, уважаемые коллеги.