На пути к раздельному сбору мусора

Лариса Станиславовна Фурман

Третий год я участвую в различных экологических акциях по раздельному сбору мусора. Вернее и раньше я выходила по осени на уборку в рамках всероссийского движения "Сделаем!", но это были разовые действия. И я не выступала в команде волонтёров и в роли организатора.

А вот уже третий год я в роли волонтёра и организатора подобных мероприятий. Хочу высказать восхищение всем тем, кто стоит во главе движений "Раздельный сбор", "Чистые игры", "Сделаем!" и других аналогичных. Это огромная работа, это люди, посвятившие себя большому важному делу. И очень радостно, что сейчас деятельность "Чистых игр" высоко оценена на всероссийском и международном уровне. Замечательная идея, размах, грамотная реализация. Несколько раз участвовали с ребятами. Всегда получали массу положительных эмоций, в любую погоду!

А вот теперь о грусном. В последний раз осенью мы принимали участие в игре в СПб на набережной реки Смоленки. погода была неважная, народу немного. Но мы собрали тонну мусора. Во время акции моё внимание привлекло то, что не было старого мусора. Оказалось, что в этом же месте, три меяца назад, в мае проходила игра весеннего Кубка Чистоты! Тонна мусора - за три месяца! И в группе ВК один из отзывов, очевидно жителя близлежащих домов: "Спасибо большое! Приходите к нам ещё!" Люди, а убирать за собой никак не получается?

И, как организаторы акций "Раздельного сбора", я говорю - волонтёры не смогут убрать всё и за всеми! Пора меняться, менять самим свою жизнь. В городе уже появляются места для раздельно сбора мусора, для сбора особо опасных отходов. К сожалению, они не всегда используются по назначению. Давайте меняться, это наша возможность на более здоровый мир вокруг.

 

Комментарии

Мудрецов Игорь Вячеславович

"Люди, а убирать за собой никак не получается?"

Люди, а убирать за собой никак не получается???!!!!! Пора самим менять свою жизнь. Вернее и не скажешь!