Карт-бланш демону

Мудрецов Игорь Вячеславович
"…всякий боженька есть труположство… всякая религиозная идея, всякая идея о всяком боженьке, всякое кокетничанье с боженькой есть невыразимейшая мерзость… самая опасная мерзость, самая гнусная "зараза"."
Дальше еще много слов, но это не важно, думаю, те кто его труды читал, с этим письмом знакомы, а заканчивается оно так:
"Зачем Вы это делаете? Обидно дьявольски.

Ваш В.И."
13 или 14 ноября 1913 г.

(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 48. Из письма М. Горькому.)
____________________________________________________
 
НО я не об этом.  Сегодня у него день рождения, многие на разных порталах вспоминают, гений типа, таких земля не рождала еще и т.п.
 
Знаете, соглашусь. Гений и земля таких не рождала. Наша земля точно не рождала, даже его приемнику Кобе до него далеко.
 
В августе этого  года исполнится 100 лет с начала одного из самых кровавых эпизодов послереволюционного времени - крестьянского восстания на Тамбовщине, которое подавлено с нечеловеческой жестокостью.  Однако, полной картины не известно до сих пор. По двум причинам, во-первых, большинство документов уничтожено (об этом имеются и прямые, и косвенные свидетельства), во-вторых, то, что имеется, до сих пор засекречено в массе своей. Но и того, что рассекречено достаточно для понимания того, что собой представляла эта длительная дьявольская операция.

Главная причина восстания – грабительские продразверстки.
Государство силой и без какой-либо компенсации изымало у крестьян производимые ими продукты, в первую очередь зерно - рожь, пшеницу, овес; имеющийся скот и птицу, лошадей.
 
Вот слова одного из участников этого преступления против собственного народа, коммуниста Казакова, сказанные им на партконференции в Тамбове: "Крестьян, в целях выполнить всю продразверстку подвергали пыткам, наливали в сапоги воду и оставляли на морозе, опускали в колодцы, подпаливали бороды, стреляли из револьверов мимо уха. Не редко эти пытки применяли к тем, кто выполнил всю продразверстку, требовали новых взносов. В Губпродком шли тысячи жалоб. Жалобы не рассматривались".
 
Это товарищ еще о многом умолчал, ну, да ладно, письменных свидетельств все равно не сохранилось, а воспоминания чудом выживших, тогда еще малолетних детей, принимать в расчет не стоит. Вдруг шрамы на мягком месте глубиной в ... больше сантиметра оставил шомполом сам папаша "бандит", а не честные большевики. На это нельзя с достоверностью полагаться.  Лучше оперировать известными фактами.
 
До 1917 года Тамбовская губерния  около 4 млн. жителей,  5-е место среди 80 других губерний и административных образований Российской Империи по развитию. ( Памятная книжка Тамбовской губернии. 1916 год) 
 
А относительная близость губернии к центру и удаленность от фронтов довершили дело - не бывалый размах подотрядов и как итог недовольство крестьян и восстание. Сами большевики и спровоцировали это восстание, а не то, что писали в учебниках о якобы поддержке кулацкого движения белыми.  Писать можно все что угодно, но факты вещь упрямая, хотя их и изрядно почистили.
 

В 1918 году в восстаниях и партизанском движении против большевиков, продотрядов и комбедов приняло участие до 40 тыс. человек.  После взятия Тамбова 18 августа 1919 года казаками, генерал Мамонтов передал тамбовским партизанам огромное количество захваченного в городе оружия.  В июне 1920 года на совещании командиров  для лучшей координации действий объединить все силы  партизанских групп в две армии (1-ю и 2-ю повстанческие).
 
В  этот же год  Тамбовщину поразила засуха, и хлеба было собрано всего 12 млн. пудов. А теперь внимание.
 
Продразвёрстка не была уменьшена, составив 11,5 млн. пудов!
 

"Несмотря на все старания большевиков очернить крестьянское движение всякими гнусными измышлениями, все отлично знают, что повстанцы - это подлинное трудовое крестьянство, которое горбом кормило и кормит всю Россию, у которого с рук не сходят мозоли. Кроток и мягок русский мужик, но и страшен он бывает во гневе своем. Большевики сумели пробудить гнев у него на свою голову. Разоренные дотла государственной продразверсткой, распухшие от лебеды крестьяне, наконец, не выдержали. Мобилизованные красноармейцы, три года вы бряцаете оружием, но это не принесло пользы и счастья ни вам самим, ни нам, отцам и матерям вашим. Задумайтесь, что пережито вами за три года междоусобной бойни.” из листовок того времени, слова предводителя восстания Александра Антонова.
 
19 августа 1920 года ввосстание вспыхнуло повеместно, после того когда  сразу в нескольких сёлах – Хитрово и Каменка Тамбовского уезда, Туголуково Борисоглебского уезда – крестьяне отказались сдавать хлеб и при поддержке партизан уничтожили продотряды, местных коммунистов и чекистов.
 
В тот же день в селе Афанасьевка Тамбовского уезда произошло объединение нескольких мелких повстанческих групп.
 
С этого момента начинается история этой полномасштабной карательной операции, т.к. огонь крестьянской войны с большевиками начал быстро распространяться и охватил всю Тамбовскую губернию и соседние с ней уезды Саратовской и Воронежской губерний.

31 августа председатель Тамбовского губисполкома А. Г. Шлихтер выступил во главе карательного отряда против мятежников. Однако, столкнувшись с повстанцами, потерпел поражение и бежал в Тамбов. Восстание стало приобретать затяжной характер.
 
14 ноября 1920 года крестьяне решили объединить свои силы под единым командованием, создав Объединённую партизанскую армию Тамбовского края, которую возглавил Георгиевский кавалер поручик Пётр Токмаков, бывший сам родом из крестьян села Иноковка Кирсановского уезда. Объединенная армия края состояла из трёх армий (1-я, 2-я и 3-я повстанческие). Пика восстание достигло к февралю 1921 года, когда численность армий повстанцев и отрядов местной самообороны дошла до 70 тыс. человек. В руках большевиков оставались только города. Все карательные операции по ликвидации повстанцев были провальными.

С февраля 1921 года высшим органом борьбы с тамбовским восстанием стала Полномочная комиссия ВЦИК, которую возглавил Антонов-Овсеенко.

20 мая 1921 года главным командованием партизан, гражданской управой и населением окрестных сёл и деревень была провозглашена "Временная демократическая республика Тамбовского партизанского края" с правами до созыва Учредительного собрания.

Однако, положение дел резко изменилось с окончанием советско-польской войны и разгромом Русской армии Врангеля в Крыму. Что  позволило большевикам направить против повстанцев основные силы регулярной Красной армии.
 
В 1921 г.  Склянский  Ленину:
 
" Я считал бы желательным послать Тухачевского на подавление Тамбовского восстания. В последнее время там нет улучшения и даже местами ухудшение. Получается несколько большой эффект от этого назначения. В особенности за границей. Ваше мнение?”
Положение усугублялось переходом на сторону партизан самих красноармейцев и это с оружием в руках.
 
Ответ:

“Внесите Молотову для Политбюро на завтра. Предлагаю назначить его без огласки в Центре, без публикации.”
 

27 апреля Политбюро назначило Тухачевского "единоличным командующим войсками в Тамбовском округе", сделав его ответственным за ликвидацию банд Антонова", а также
на Тамбовщину отправили Какурина, Уборевича и  Котовского.
От карательных органов были командированы Ягода и Ульрих. Тухачевский же получил директиву - ликвидировать тамбовское восстание не позже чем в месячный срок.
 
Выписанным карт-бланшем, этот ... обойдемся без эпитетов, деятель воспользовался сполна. По-сути дела, он и  председатель  Полномочная комиссия ВЦИК установили в Тамбовской губернии оккупационный режим, применяя такие меры, как массовые взятия заложников (в их числе женщины и дети), смертные казни без суда, заключение в концлагеря с условиями содержания сравнимыми разве, что с нацисткими, атаки отравляющими боевыми веществами и депортации целых деревень, заподозренных в помощи полуграмотным "бандитам".

Тухачевский прибыл в Тамбов 6 мая. 12 мая он издал   истребительный приказ N130. Непосредственно до его издания была спущена им инструкция, которая также вошла в этот приказ:

“Вам, участникам бандитских шаек, остается одно из двух: либо погибнуть, как бешеным псам, либо сдаваться на милость Советской власти. Семья, уклонившегося от явки, забирается в заложники, и на имущество накладывается арест. Семья содержится две недели в концентрационном лагере. В случае неявки бандита в течение двух недель, семья высылается на север на принудительные работы".

Соотношение сил.
Число повстанцев я уже указывал, а теперь Красная Армия:  120 тысяч бойцов  9 артиллерийских бригад + 4 бронепоезда + 6 бронелетучек + 5 автобронеотрядов + 2 авиаотряда.
 
Это не подавление восстания крестьян, это ... а впрочем дам слово самому Тухачевскому: "Этот период борьбы мы называем обыкновенно -  оккупацией".
 
Вам не нравится, что сегодня нас принуждают сидеть дома и выходить только по пропускам, оккупацию напоминает?  Вот вам пример, оккупации, реальной "заботы" о народе.
И меры соответствующие:

- Первое. Никогда не делать невыполнимых угроз.

- Второе. Сделанные угрозы неуклонно до жестокости проводить в жизнь до конца.

- Третье. Крестьян, не просто подавлять, но и втягивать в карательную работу и организацию разведки против "бандитов".

 

Созданы в общей сложности 7 концлагерей на 13,5 тысяч человек. Однако, крестьяне восставших так и не выдают.

28 мая Красная Армия переходит в наступление.

 

Для подавления крестьянского мятежа, в Тамбовскую губернию было призвано дополнительно 7 тысяч курсантов из Москвы и Орла.

 

30 мая 1921 года Тухачевский  подписывает приказ №27 полномочной комиссии ВЦИК:

 

"1. Полномочная Комиссия приказывает производить выемку и заключение в концентрационный лагерь семей всех отсутствующих бандитов, в следующих районах, постоянно оккупируемых войсковыми частями."

 

Далее названия населенных пунктов, определенные командующим "для выемки" населения. Очень интересный термин! Всех пребывающих вне дома "без уважительных причин" было приказано "считать бандитами". Приехал в гости к родственникам с харчами, дабы поддержать их в трудную годину, - бандит, а таковому без суда расстрел, а всем членам семьи "выемка", т.е. заключение в концлагерь, с последующим или расстрелом, или депортацией в Сибирь на лесоповал.

 

В  числе этих деревень Пересыпкино-Гавриловка, Иконовка, Рассказово, Дубровка.

 

В итоге таких мирных жителей после "выемки" оказалось довольно  много... В Тамбове  4 тыс. человек, в Сампуре - 1500, в Кирсанове - 3 тысячи, в Козлове - 2 тысячи, в Борисоглебске - 3 тысячи человек, учтите, что это не "бандиты", это старики, женщины, дети.


Из приказа № 171 от 11 июня 1921 года:

"1. Граждан, отказывающихся называть свое имя, расстреливать на месте, без суда.

2. Селениям, в которых скрывается оружие, властью уполиткомиссии или райполиткомиссии объявлять приговор об изъятии заложников и расстреливать таковых в случае несдачи оружия.

3. В случае нахождения спрятанного оружия расстреливать на месте без суда старшего работника в семье.

4. Семья, в доме которой укрылся бандит, подлежит аресту и высылке из губернии, имущество ее конфискуется, старший работник в этой семье расстреливается без суда.

5. Семьи, укрывающие членов семьи или имущество бандитов, рассматривать как бандитов, и старшего работника этой семьи расстреливать на месте без суда.

6. В случае бегства семьи бандита имущество таковой распределять между верными Советской власти крестьянами, а оставленные дома сжигать или разбирать.

7. Настоящий приказ проводить в жизнь сурово и беспощадно".

Подписано Антоновым-Овсеенко и Тухачевским.


12 июня приказ № 0116: ”Для немедленной очистки лесов приказываю: леса, где прячутся бандиты очистить ядовитыми газами. Точно рассчитывать, чтобы облако удушливых газов распространялось полностью по всему лесу, уничтожая все, что в нем прячется” Подписано Тухачевским.

 


"...от 1 июня по 2 июля всего извлечено бандитов – 12301. Заложников взято одиночек – 3430, семей – 913. Конфисковано хозяйств – 157, сожжено или разобрано 85 домов. За последнюю неделю число изъятых бандит – дезертиров возросло до 16 000, семей – до 1500, конфискованных хозяйств – до 500, сожженных и разобранных домов – до 250" Из докладной записки Тухачевскому.

 

8 июля 1921 года:

 

"В целях охранения мостов Полномочная Комиссия ВЦИК приказывает:

1. Немедленно взять из населения деревень, вблизи которых расположены важные мосты, не менее пяти заложников, коих в случае порчи моста надлежит немедленно расстреливать.

2. Местным жителям организовать под руководством ревкомов оборону мостов от бандитских налетов, а также вменить населению в обязанность исправления разрушенных мостов не позднее чем в 24-часовой срок." Подписано Тухачевским.

 


13 июля было выпущено по лесам, где укрывались повстанцы 47 химических снарядов.

 

16 июля Тухачевский победоносно докладывает  Ленину: ”Советская власть установлена повсеместно”.

 

Но бывший царский поручик, побывавший в плену у немцев, кстати, и чудесным образом снова оказавшийся в Советской России, будущий маршал  изрядно привирал. Бои на Тамбовщине продолжались.

 

"Полномочной Комиссии ВЦИК N 116 г. Тамбов 23 июня 1921 г.

 

Опыт первого боевого участка показывает большую пригодность для быстрого очищения от бандитизма известных районов по следующему способу чистки.

 

Намечаются особенно бандитски настроенные волости, и туда выезжают представители уездной политической комиссии, особого отделения, отделения военного трибунала и командования вместе с частями, предназначенными для проведения чистки.

 

По прибытии на место волость оцепляется, берутся 60-100 наиболее видных лиц в качестве заложников, и вводится осадное положение.

 

Выезд и въезд в волость должны быть на время операции запрещены. После этого собирается полный волостной сход, на коем прочитываются приказы Полномочной Комиссии ВЦИК N 130 и 171 и написанный приговор для этой волости.

 

Жителям дается 2 часа на выдачу бандитов и оружия, а также бандитских семей, и население ставится в известность, что в случае отказа дать упомянутые сведения заложники будут расстреляны через 2 часа.

 

Если население бандитов и оружия не указало по истечении двухчасового срока, сход собирается вторично и взятые заложники на глазах у населения расстреливаются, после чего берутся новые заложники и собравшимся на сход вторично предлагается выдать бандитов и оружие.

 

Желающие исполнить это становятся отдельно, разбиваются на сотни, и каждая сотня пропускается для опроса через опросную комиссию (представителей Особого отдела и Военного трибунала).

 

Каждый должен дать показания, не отговариваясь незнанием.В случае упорства проводятся новые расстрелы и т.д.

 

По разработке материала, добытого из опросов, создаются экспедиционные отряды с обязательным участием в них лиц, давших сведения, и других местных жителей и отправляются на ловлю бандитов. По окончании чистки осадное положение снимается, водворяется ревком и насаждается милиция.

 

Настоящее Полномочная Комиссия ВЦИК приказывает принять к неуклонному исполнению.

 

Председатель Полномочной Комиссии Антонов-Овсеенко

Командующий войсками Тухачевский"

 

Я специально привел этот приказ полностью. Обратите внимание на дату. Пройдет двадцать лет... методы почти  те же самые.

Позже этот его план назовут ссучивание, по аналогии с тюремным жаргоном. Кстати, замечу, что при Сталине, что тоже далеко не ягненком был,  коллективная ответственность была отменена.

 

"27 июня, по занятии деревни Остроуховка, объявлено населению о сдаче оружия и выдаче бандитов, взято 30 заложников. В 19 часов за неисполнение приказа о сдаче оружия расстреляно 10 заложников. Расстрел произвел на граждан ошеломляющее впечатление. Все крестьяне в один голос заявили, что пойдут всем селом и представят все оружие. Выдали пять бандитов. Продолжаем операцию" Из докладной записки Тухачевскому.


К июлю 1921 года в концлагерях было размещено более 50 тыс. человек, главным образом стариков, женщин и детей, т.е.  "заложников",  а также  членов семей крестьян-дезертиров. Обстановка в этих лагерях: повсеместно тиф и холера, голод, в силу соответствующего содержания. 


В докладе уполномоченной по улучшению жизни детей при Тамбовском губисполкоме приводятся сведения о количестве детей, содержащихся в концлагерях Тамбовской губернии уже на 1 августа 1921 г., отдельно до 3-х лет – 397, а до 5-ти лет – 758 детей.

 

 

Голод дает о себе знать и для остальной части населения.  К осени смертность среди населения поднимается  до 20% в месяц. 


Эти факты  еще более ожесточали повстанцев, которые в качестве ответной меры брали в заложники коммунистов, красноармейцев, советских служащих. Но на повстанцев, помимо жестоких репрессий, обрушили всю мощь регулярной Красной армии: артиллерию, авиацию и бронетехнику.


3 августа выпущено еще 59 химических снарядов. А ртиллерийским огнём были полностью уничтожены сёла Тамбовского уезда – Коптево, Хитрово, Верхнеспасское.

 

Надо сказать, что ранее до этого химическое оружие применялось большевиками лишь дважды - в Киеве в 1918 году и при подавлении крестьянского восстания в Ярославской губернии в 1919 году. Спустя десять лет после подавления тамбовского крестьянского восстания Тухачевский начнет писать свой "труд" “Новые вопросы войны”, где особо отметит этот факт. Троцкий назовет  Тухачевского “демоном Гражданской войны”.

 

Дорогого стоят подобные слова. Его самого, Троцкого называли "демоном революции", да и, равно как и Ульянова. Демон гражданской войны отличится и в Кронштате, как он сам называл эти эпизоды в "командировках". Кстати, кандидатура Тухачевского именно поэтому и была выбрана. Уже после подавления Кронштадтского восстания в марте 1921 года в ЦК партии большевиков поняли, что среди многих советских военачальников именно Тухачевский обладает наибольшим тяготением к проведению карательных операций внутри страны

 

В командировке на Тамбовщине репрессии носили тотальный характер - начиная с детей и женщин, и заканчивая стариками.


Призывы к всероссийскому восстанию оказались тщетными – повстанцы были силой только рядом с родным домом. Когда под напором войска Тухачевского антоновские армии оказались в Пензенской губернии, то были разбиты в первом же бою.

 

Летом 1921г. основные силы восставших были разгромлены. Александр Антонов погиб летом 1922 года, попав в чекистскую засаду.  Боевые действия, а точнее оккупационные,  на Тамбовщине продолжались до лета 1922 года и постепенно сошли на нет.


Тамбовская губерния буквально обезлюдела, многие населенные пункты уничтожены. Родственники повстанцев и тех, кого зачислили в "подозрительные", были подвержены "выемке", т.е. в лучшем случае, высланы в лагеря северных губерний.

 

Не столь массово, столь масштабно, но подобное в те годы проводилось по всей стране и теми же методами.