Игровая зависимость ребенка от сетевых игр

Двирная Ольга Владимировна

Если ваш ребенок ограничивается парой часов компьютерной игры в день и при этом полноценно общается с друзьями, имеет другие увлечения, занимается спортом, не пропускает занятия в школе, хорошо спит и ест, то переживать не стоит. Если же вы замечаете изменения в поведении своего ребенка, он подолгу засиживается за компьютером, легко возбудим, имеет нарушения сна и аппетита, не увлечен ничем, кроме игры – пора бить тревогу!
Рекомендации родителям:
1. Проводите время вместе, найдя общие интересы: ездите на выходных на природу, играйте в настольные игры, почаще организовывайте домашний кинозал, делайте поделки, займитесь совместными занятиями спортом.
2. Чаще поддерживайте разговоры на различные полезные темы, не дайте вашему чаду замыкаться в себе, пускай он вам раскроется.
3. Ни в коем случае не давайте негативную оценку современным увлечениям молодежи, если они увлекают вашего ребенка.
4. Личный пример родителей. Большое значение имеет авторитет родителей. Вряд ли папа, сам целый выходной играющий в сетевые игры, или мама, постоянно общающаяся с подругами в “одноклассниках”, имеют право требовать от собственного ребенка ограничений в общении с компьютером.
5. Прививайте культуру общения с компьютером: старайтесь использовать компьютер преимущественно по работе, для самообразования или творчества и делайте акцент на том, что Интернет может быть другом и помощником, а может стать врагом и причиной психических расстройств у ребенка.
6. Обговорите с ребенком время пребывания за компьютером. Если в сутки Вы даете добро ему пользоваться два часа компьютером то это время не должно перерастать в большее. Такие фразы как ("Сейчас доиграю", "Еще пару минут") не должны действовать на Вас. Просто отключите компьютер или примите штрафные меры на следующие сутки минус полчаса.
7. По вечерам проводите время не за просмотром телевизора, а с вашим ребенком играя с ним в настольные логические игры.

Важно помнить! Чтобы преодолеть игровую зависимость, человек должен переключиться в состояние, для которого такое стремление не характерно.