«Может, не так строго с дедлайном?» Как учатся учителя на дистанте

Чернышев Александр Юрьевич
 
 
Учителям все время говорят, что они должны повышать квалификацию, учиться, учиться и еще раз учиться. Но есть ли у педагогов на это время? Нужно ли педагогам взаимное самообучение? Обо всем этом рассуждает наш постоянный блогер, педагог Александр Чернышев, который учится сам и ведет курсы для коллег.
 
Даже не мог предположить, что наступит такой момент в жизни, когда буду учить… учителей, проводить для них мастер-классы, зарабатывать на курсах повышения квалификации.
 
Я опробовал уже четыре формата обучения учителей. Первый — очный. В компьютерном классе. Продолжительность 6-8 часов в один день. Казалось бы, вот тебе живое взаимодействие с преподавателем! Но что такое просидеть за компьютером шесть часов кряду! Нам предстояло за это время создать урок в Google Класс и протестировать его. Но мы не успевали этой цели достичь. Чтобы оторвать учителей от компьютера на время, я прибегал к другим активным формам взаимодействия. Было интересно, но это отвлекало нас от главной цели, ради которой мы собрались.
 
Еще один фактор — различный уровень владения учителями ИКТ. Меня раздражало, когда мы целый ученический урок тратили только на то, чтобы создать аккаунт в Google и зайти в Класс. Я метался от компьютера к компьютеру, потому что все двигались с разным темпом. В конце концов, все уставали, а учителя забывали действия, которые совершали в сервисе ещё минуту назад.
 
Учительница:
 
— Господи, как все долго. А какая у вас нагрузка, Александр Юрьевич?
 
— Ставка. 18 уроков. Я всю жизнь мечтаю работать на одну ставку.
 
Учительница.
 
— А у меня 36 уроков. И когда мне все это делать?
 
— Поэтому я выбираю онлайн, а не две ставки.
 
Учительница.
 
— Какая зарплата у меня, а на что живете вы на ставке?
 
— У меня есть шанс заработать, продавая свою продукт, а вы, если что, возьмете 40 часов?
 
Учительница.
 
— Вот, видите, и вы хотите найти себе клиентов. А мой-то какой интерес?..
 
В конце марта, за неделю-другую до всеобщего дистанта нужно было срочно пропустить через курс максимально возможное число учителей. И я бросил клич в социальных сетях. Теперь это был тот же курс, но дистанционный и бесплатный. По трудозатратам для участников те же 6-8 часов, но распределенные на трое суток. Казалось бы, по подробным инструкциям чего бы не сделать? Ан нет.
 
13 апреля после очередного запуска курса я в отчаянии записал:"На второй поток были отправлены 27 приглашений. Зашли 17, закончили — 8. Люди устали. Неделей ранее приглашения отправлялись 59 учителям, зашли — 44, дошли до конца — 33. То есть из 61 приступивших к работе — 20 человек отказались продолжать занятия (треть!). А в конце марта заявок на мой тогда еще пробный курс, собранных через форму, запущенную в Фейсбуке, оказалось аж 411, но на курс в течение недели каникул зашли в шести потоках лишь 103, а успешно закончили (отчитались о выполнении последнего задания) вообще 26 педагогов (четверть!). Это учителя на дистанционном обучении! Стоит ли труд их преподавателя таких затрат?»
 
К седьмому по счету перезапуску трехдневного курса я добился почти стопроцентного результата. 28 апреля я написал: «Это был лучший перезапуск курса „Google Класс на время карантина“. Лучший и по наполнению, и по форме, а главное, по взаимодействию. Оно было настолько насыщенным, что стирались различия между асинхронным и синхронным обучением, хотя в режиме видеоконференций мы не работали. Обратная связь действовала бесперебойно. За три дня на почту преподавателя пришло более 700 уведомлений с курса от сорока педагогов. Этот труд был вознагражден результатом. Только пять учеников потерялись в пути! 35 учителей создали первые уроки в Google Классе».
 
В июле состоялся восьмой бесплатный запуск. В новом формате: то же содержание, та же структура, те же 6-8 часов общих трудозатрат участника, но растянутые теперь на три недели. Три задания — не на день, не на три дня, а на три недели! И что? Регистрационную форму заполнили 72 человека, зашли в Google Класс — 53, отчитались по последнему заданию 31 (58%). И снова нехватка времени заняла первое место в заключительном опросе участников среди факторов, помешавших качественно выполнить все задания курса. Его отметила почти половина участников, дошедших до конца.
 
«Может, не так строго с дедлайном?» — просила меня коллега спустя три недели после начала курса
 
А перед 1 сентября я завершил девятый перезапуск курса «Google Класс на время карантина» в одной из школ. И это был четвертый, впервые опробованный, формат занятий: очно-дистанционный. Те же восемь часов я запланировал на работу с учителями в компьютерном классе, но не в один день, как делал в феврале, а в три дня. Вдобавок учителя были заведены на курс в Google Классе и могли продолжать работу самостоятельно под моим удаленным контролем. Вот вам гибридное обучение!
 
Результат: 35 человек зашли в Google Класс, 15 — отчитались по последнему заданию. Процент прохождения курса составил меньше половины. Очень хорошо динамику работы пользователей на курсе отражает электронный журнал оценок Google Класса: средняя оценка по классу (по стобалльной системе) за первое задание составила 67,57; за задание второго дня — 52,7; за заключительное задание, касающееся оценивания на дистанционном уроке и организации обратной связи с учениками — только 31,08 (за невыполненные задания я ставил 0).
 
Но в феврале, напомню, работая целый день за компьютером, мы с учителями лишь успевали познакомиться с платформой, не создав ни одного урока. Так что нет худа без добра.
 
Зеркально воспроизвелась ситуация осени 2019 года, когда я аналогичным образом запустил элективный курс для одиннадцатиклассников
 
Сначала учащиеся начали массово пропускать уроки в классе (а зачем на них ходить, если можно задания сделать в любое время дистанционно?), потом постепенно начали выпадать и из дистанционного курса. С учителями произошло то же самое. Их хватило на два часа в первый день. Началась анархия. В третий день в аудитории со мной занимались меньше десятка участников курса. По большому счету курс можно было оставить дистанционным. Восемь часов в аудитории мы не отработали. Учителя спешили закончить.
 
Судя по опросу, только треть участников собиралась создавать пробный урок, большинство пришло лишь для того, чтобы познакомиться с сервисом. И видно было, что учителя заняты другими заботами накануне учебного года. Хотя коллеги отметили преимущества работы на платформе, в целом они были пассивны, о чем говорит факт отсутствия предложений по совершенствованию курса.
 
Я не унываю. На данном этапе, считаю, важно организовать личностно-значимую деятельность учителей на дистанте
 
Я сам работаю учителем в школе еще только полтора года. Действуем стихийно, на ощупь, занимаемся самоучительством, делаем бог весть что, может быть, не то, что надо, а как умеем, зато бесплатно, увлеченными идеей. Это неизбежное начало любого процесса институционализации новых практик. Идет самоорганизация сообщества. Следующий этап: запрос на профессиональную учебу, на науку. Сам я уже поступил в магистратуру по программе «Электронные технологии обучения».
 
Но сегодня мое якобы бесплатное обучение на различных КПК оплачивается тем, что могло бы пойти на обеспечение мне более высокой зарплаты, из которой я бы с превеликим удовольствием сам оплачивал свою учебу. Если бы я вкладывал в учебу свое заработанное, то требовал бы такое качество, при котором буду уверен, что смогу в дальнейшей деятельности окупить эти затраты и начать зарабатывать еще больше.
 
Правильно? Я бы выбирал курсы, преподавателей, кому заплатить за нужный результат
 
Честно, я бы лучше сам заплатил, чем отсиживать на 72 часовых «бесплатных» курсах, оплаченных моими же налогами и недополученным доходом, обязательных только для того, чтобы подтверждать раз в пятилетку свой статус, а не реально обретенные знания, умения и навыки, и прикладывать сертификат в портфолио.
 
Зашел я на сайт одного института, обучающего учителей. Вот она, заветная программа повышения квалификации — «Теория и методика дистанционного обучения». Тариф «Эконом». Составляет больше половины моей месячной зарплаты учителя. И думаю: вложусь я в это обучение, заплачу немаленькие деньги, создам проблему для своей семьи на время. И снова… на зарплату в 20 тысяч? А учитель учится всегда. Значит, снова «самоучительство»? Значит, снова «бог весть что»? Значит, буду и дальше оплачивать его самым дорогим: своим временем и качеством? Зато бесплатно! Якобы бесплатно! Замкнутый круг, получается, однако…
 
Кто бы чего снобистски ни говорил про «самоучительство» учителей, но взаимное обучение дает свои плоды
 
Самое значимое для меня в очередном перезапуске своего курса — возвращение на него первых учеников с пробного весеннего запуска. Тогда ведь все было стремительно. Курс, писавшийся на коленке. Наскоро слепленные инструкции, никакой демонстрации процесса, натуральные вопли отчаяния из-за непокоряющихся Google Форм, проклятия в адрес ДО, три дня интенсивного погружения, из которого многие не вынырнули, бросив начатое дело. Четыре сотни желающих — и сотни же потерявшихся в пути. Восемь раз меньше чем за полгода мне понадобилось с тех пор запустить курс, чтобы наконец и самому понять, как это все работает. И спрос на обучение не уменьшается.
 
И если весной я жил на курсе, то только сейчас он позволяет мне минимизировать вмешательство, потому что наконец начал жить своей жизнью. Это стало возможным благодаря возвращению первых участников. Они спокойно, уже без спешки разбираясь самостоятельно по моим материалам и помогая новичкам, реально разгрузили меня на курсе. Я уже не реагировал на каждое сообщение в почте, потому что видел, как коллеги адресуются не ко мне, а друг к другу. Вот они плоды взаимообучения! Учителя включились во взаимооценку (взаимоэкспертизу), а, интересно, когда они эту роль (функцию) смогут передать детям?
 
«У многих во время самоизоляции появилась возможность попробовать себя в чем-то новом, расширить диапазон своих знаний, понять в чем особенность той или иной специальности или усилить компетенции в своей профессии — этим… объясняют популярность бесплатных марафонов и интенсивов, которые как раз позволяют людям, задумывающимся о смене профессии, попробовать себя в новых отраслях», — читаю я в одном материале и понимаю, что мое возвращение в школу спустя 25 лет это не провал, не нисходящая социальная мобильность, как считал всегда, а еще один выпавший неожиданно шанс и новые возможности.