"Осеннией бёрдинг - 2020"

Белокопытова Людмила Викторовна

Вот и настали эти дни! Дни активной тихой охоты на птиц! С 26 сентября по 4 октября обществом охраны птиц объявлены днями наблюдений за осенними миграциями птиц. Эти дни открывают всемирный фестиваль птиц, который продлится весь октябрь. 

Наше объенединение "Юный орнитолог" не осталось в стороне. Мы с большим удовольствием стали участниками осеннего бёрдинга. Благодаря своевременной методической помощи областного Эколого-биологического центра мы знаем для чего,  как и в какое время необходимо проводить наблюдения за птицами. Заранее были проведены занятия в "Школе юного орнитолога", где ребят ознакомили с методикой наблюдения за птицами, со способами определения встреченных птиц с помощью сайта "iNaturalist. Участниками акции стали 15 человек. Кто-то наблюдал за птицами самостоятельно, остальные разбившись на группы по 3 человека прошли по выбранным маршрутам 3 октября.

Наблюдения за птицами были проведены в разных биотопах: на открытых пространствах, в биотопе леса и на территории частичной жилой застройки. 

Ребятами были сделаны фотографии и аудиозаписи голосов встреченных птиц.