Почему учителям так сложно заботиться о себе (и 4 способа начать)

Американские коллеги-педагоги пытаются разобраться, что мешает учителям уделять себе и своей семье больше времени и дают практические советы как изменить жизнь к лучшему. 

В целом учителя не умеют заботиться о себе. Вы работаете слишком много часов, не высыпаетесь и не занимаетесь спортом, едите слишком много нездоровой пищи и не уделяете достаточно времени занятиям, которые освежают и заряжают вас энергией.

Слишком многие учителя пришли к выводу, что такой образ жизни - лишь часть работы: просто не хватает времени, чтобы быть хорошим учителем и заботиться о себе. Забота о себе - это то, что можно отложить, чем можно заниматься во время каникул или летом, верно?

К сожалению, это своего рода рецепт катастрофы. Мы спохватываемся только когда наше здоровье начинает давать серьёзные сбои. Преподавание неизменно признается как карьера с невероятно высоким уровнем стресса. Ситуация усугубляется ещё и тем фактом, что многие из учителей не делают того, что помогло бы им справиться со стрессом.

Хорошая новость в том, что так быть не должно!

ПОЧЕМУ УЧИТЕЛЯМ НЕ УДАЕТСЯ НАЙТИ ВРЕМЯ ДЛЯ ЗАБОТЫ О СЕБЕ?

1. Учителя прекрасно заботятся о близких в семье, об учениках в классе. Но почему забота о себе кажется им эгоистичной? Если вы, педагог, самый важный элемент для обеспечения бесперебойной работы, то почему ваши потребности не ставятся в приоритет в расписании? Это может быть загадкой, правда? Все мы знаем, что забота о своём здоровье, самочувствии важна, так почему же она всегда оказывается последней?

Я думаю, что одна из причин в том, что мы считаем занятость нормальным явлением. Итак, быть занятым - это своего рода ценный атрибут в нашей культуре.

Однако занятость - это нормально только до тех пор, пока у вас есть время для заботы о себе и отдыхе. А если вы начинаете чувствовать себя занятым в ущерб своему здоровью, то это сигнал о том, что вы перегружены и нужно что-то менять к лучшему.

2. Ещё мы не понимаем, что то, что мы делаем сегодня, создает качество жизни, которое будет у нас в будущем, и здоровье не улучшится волшебным образом через год.

Мы не осознаем, насколько ужасна ситуация на самом деле. Нам всегда легко отказаться от ухода за собой, потому что другие дела кажутся более важными, и в целом мы чувствуем себя хорошо. Мы постоянно внушаем себе: «О, в следующем году я лучше узнаю учебную программу. В следующем году мой ребенок будет старше и самостоятельнее. В следующем году мы переедем в новый дом, и я не буду отвлекаться на это».

НО! В следующем году всегда возникает какой-то новый спрос на наше время. Возможно, это может быть больной член семьи, о котором нужно заботиться, или, может быть, есть какой-то новый комитет, к которому вы вынуждены присоединиться. Всегда будет что-то новое.

Поэтому мы должны научиться жить так, как будто всё, что мы делаем сегодня, мы будем делать и завтра, и в следующем году, и через пять лет. Не надо ждать, пока наше здоровье пошатнётся, надо уже сегодня заботиться о себе и формировать полезные привычки. Согласитесь, что завести полезную привычку легче в здоровом состоянии, нежели "когда грянет гром".

3. Третья причина того, почему нам не удаётся найти время для заботы о себе - это трудность сказать «нет» людям и вещам, которые нам небезразличны. Многим учителям сложно отказать ученикам и поставить на первое место собственные потребности. Часто возникает чувство вины, что вы не справляетесь. И требуется много практики, чтобы по-настоящему поверить в то, что забота о себе не эгоистична, и люди вокруг нас действительно будут счастливее, когда вы будете здоровыми и хорошо отдохнувшими. Ведь когда мы чувствуем себя в равновесии, мы намного лучше справляемся с потребностями людей, которых любим и которые зависят от нас.

ЧТО МЫ ПОДРАЗУМЕВАЕМ ПОД ЗАБОТОЙ О СЕБЕ?

Уход за собой не обязательно означает посещение спа-салона; оно может и должно означать разные вещи для разных людей. Надо выбирать привычку заботиться о себе, которая соответствует вашим индивидуальным потребностям и возможностям: прогулки на свежем воздухе, чашка кофе, приятная музыка, тишина... Главное, чтобы эта привычка влияла на ваше благополучие и вам хотелось бы поддерживать её постоянно.

Вот несколько примеров привычек, выбранных с учетом конкретных потребностей и личности человека:

Если вы чувствуете, что к вам предъявляют много требований, а у вас нет времени на обдумывание, то попробуйте встать на 15 минут раньше для какого-то утреннего ритуала (медитация, чтение, ведение дневника, упражнения).
Если вам кажется, что вы идете без перерыва с восхода до захода солнца и у вас нет ни минуты для себя, то какой-нибудь перерыв в полдень - даже 5 минут прослушивания музыки - может многое сделать, чтобы зарядить вас энергией на день.
Если вы с нетерпением ждете, когда все уснут, но слишком устали, чтобы наслаждаться тишиной, выберите ночные ритуалы, такие как горячая ванна, чтение или ложитесь спать на полчаса раньше.

ЧЕТЫРЕ ШАГА, ЧТОБЫ НАЙТИ ВРЕМЯ ДЛЯ УХОДА ЗА СОБОЙ

1. Отдых - важный инструмент повышения производительности.

Слишком много людей работают до тех пор, пока не упадут, или считают отдых и сон чем-то, чем нужно заняться после того, как работа сделана.  Я думаю, что много раз мы ходили как в тумане и чувствовали себя "разбитыми",  даже не зная почему. И это из-за недостатка сна. Именно поэтому многие женщины, особенно мамы, чувствуют, что единственное время, которое у них есть для себя - это ночь, когда вся семья легла спать. Это неправильно. Вы не машина. Вы не можете запрограммировать себя работать 24 часа в сутки. Вы должны отдыхать. Это не обязательно означает часовой сон днём. Это может быть просто выключение света в классе на несколько минут после окончания учебного дня. Многие люди, слишком увлекающиеся телефоном (проверка социальных сетей, электронной почты), могут заменить это время тишиной и неподвижностью. Такие несложные действия могут иметь огромное значение для вашего уровня энергии и вашей способности сосредотачиваться и концентрироваться.

Итак, время на подзарядку - обязательно! Вы должны планировать отдых, как и все остальное, что для вас важно.

2. Оптимизируйте свой график, делая меньше дел лучше.

Забота о себе не может быть просто еще одним кусочком, который вы добавляете в свою тарелку. Иначе вы просто не сможете всё съесть. Надо избавиться от вещей, от которых вы можете отказаться, чтобы освободить место для более высокого приоритета заботы о себе.

Продуктивные люди всегда анализируют, действительно ли что-то необходимо, и действительно ли это необходимо прямо сейчас. Они всегда переоценивают свои приоритеты и меняют задачи, потому что у вас просто не может быть достаточно часов в день, чтобы делать все, что вы хотите и что вам нужно делать. Именно здесь становится жизненно важным умение говорить «нет». Например, вы всегда можете вежливо отказать фразой: «Я хотел бы, но мой график просто не позволяет этого».

3. Соедините новую привычку заботиться о себе со своим обычным распорядком, чтобы она стала автоматической.

Это действительно мощный принцип, в значительной степени основанный на нейробиологии. Идея в том, что вы можете соединить новую привычку с уже существующей, чтобы упростить закрепление этой новой привычки. Ищите то, что вы уже делаете автоматически, и присоедините к этому заботу о себе.

Например, когда вы садитесь в машину утром, включайте свою любимую музыку, которая поднимает настроение и вдохновляет. Или, как только дети покинут класс в конце дня, выключите свет и наслаждайтесь тишиной в течении 5 минут, чтобы просто очистить голову и зарядиться энергией для остальных задач дня.

В этом случае вы полагаетесь на силу существующей привычки, чтобы сделать новую привычку автоматической. Это намного проще, чем полагаться на силу воли и вам будет намного легче достичь своих целей по уходу за собой.

4. Сосредоточьтесь на привычке.

От новых привычек действительно легко отказаться, потому что они не укоренились. Поэтому важно, чтобы вы первое время уделяли приоритетное внимание созданию и сохранению новой полезной привычки.

Каждый раз, когда вы испытываете искушение вернуться к своему старому образу жизни или отказаться от привычки заботиться о себе, напоминайте себе, что речь идет не о более здоровом питании, не о том, чтобы больше спать, не о том, как вы распоряжаетесь своим временем, а о том, что вы формируете привычку, которая будет поддерживать вас на протяжении многих лет!

Это заставит вас сосредоточиться на выборе, который вы делаете сейчас в данный момент, вместо того, чтобы предполагать, что в будущем вы будете более дисциплинированным или у вас будет больше свободного времени.

Надеюсь эти простые советы помогут вам сделать свою жизнь чуть более организованной и вы почувствуете себя более продуктивным!


Автор: Анжела Уотсон, консультант по вопросам образования в Бруклине, США.


 

 

Комментарии

Самойлова Наталья Владимировна

Большое спасибо за актуальный материал!

Каретникова Ульяна Геннадьевна

Спасибо огромное администратору проекта за полезный материал! Отдыхать не умеем совсем! Всё планируем, но не собственный отдых!

Мелешко Олеся Геннадьевна

Не могу не согласиться с вами!

Евдокимова Мария Евгеньевна

Забота о себе основа здоровья. и физического и психического. Стремление сделать все идеально изматывает.. а недосып добивает.. Любите себя!

Никольская Татьяна Владимировна

Когда -то прочитала, что если не можешь найти время для отдыха, скоро придется найти время для лечения, считаю это действительно так.

Николаева Светлана Геннадьевна

Если мы сами о себе не позаботимся, никто о нас не позаботится. Надо любить себя, любимую. Это тоже труд.

Чеботаева Ирина Владимировна

Спасибо за добрые советы!

Спасибо Вам, за советы и , конечно же, за заботу.Это очень вдохновляет, да - честно!

Спасибо за хорошие советы. Для педагогов это действительно важно.

Новикова Татьяна Валерьевна

Боюсь что, несмотря на хорошие советы, ни чего не получится. У нас учитель по закону обязан быть готов всегда и везде. С температурой выходят на урок. В выходные на общественные работы.