История программы Skype

Тимофеев Юрий Александрович

Реальная история Skype началась в 2000 году, когда два сотрудника шведской телекоммуникационной компании Tele2 — швед Никлас Зеннстрём с инженерным и бизнес-образованием и датчанин Янус Фриис, не имеющий даже законченного среднего образования, — были привлечены к работе над развлекательным и новостным порталом Everyday.com, подобные которому как раз тогда входили в моду. Вероятно, чтобы сэкономить, руководство эстонского филиала Tele2 поместило в местной газете объявление о наборе квалифицированных программистов с оплатой около $300 в день.

В итоге в конце 2001 года KaZaA была продана австралийской компании Sharman Networks, зарегистрированной на Вануату, а несколько лет спустя, уже в 2006 году, Зеннстрём и Фриис из собственных средств заплатили около $100 млн в рамках урегулирования копирайтных споров с четырьмя крупными лейблами — Universal Music, Sony BMG, EMI и Warner Music, а также некоторыми другими.

Первая полноценная версия Skype была выпущена 29 августа 2003 года, а одноимённую компанию зарегистрировали в Люксембурге — стране, где не приветствуют вмешательство иностранных юрисдикций в деятельность своих юридических лиц. И это было очень разумно, ведь «робин гуды» файлообмена теперь стали злейшими врагами всех телекоммуникационных компаний мира. В первый же день Skype скачали 10 000 человек.

Вплоть до 2005 года «Скайп» мало напоминал типичный высокотехнологичный бизнес: прайс-листы на платные услуги сочинялись без опоры на какие-то маркетинговые исследования, персонал набирался по результатам простых тестов, а размеры зарплаты и даже сроки её выплаты нигде не прописывались. Ни на одном из трёх офисов Skype — в Таллине, Люксембурге и в Лондоне — не было даже табличек, а сами кабинеты было невозможно отыскать случайному человеку.

Приобретение Skype тоже стало для Microsoft самой крупной покупкой в истории, как и для eBay. Зеннстрём и Фриис во второй раз получили внушительные деньги за своё самое удачное предприятие. Пока Skype всё ещё остаётся самостоятельным приложением, над которым работает Microsoft Skype division, с офисами в Люксембурге, Тарту и Таллине.