ПРОГРАММА занятий - тренингов по профилактике самовольного ухода из дома, бродяжничества учащихся, проживающих в асоциальных семьях

Федченко Елена Николаевна

Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних, а также выявление и устранение причин и условий, способствующих этому – одно из приоритетных направлений деятельности всех субъектов профилактики,  поскольку безнадзорность учащихся или его самовольный уход являются самой распространённой причиной совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних. На самовольный уход влияет возраст и время года. Самый сложный период: весна и осень. А по возрастным особенностям, конечно, более подвержены бегству подростки от 10 до 15 лет. Это сложный психологический период для ребенка по многим причинам. Как правило, у несовершеннолетних, совершающих самовольные уходы, наблюдаются проблемы в обучении, им сложно строить взаимоотношения с окружающими. Нередко такие подростки обладают различными психофизическими отклонениями в состоянии здоровья, имеют различные зависимости. Меры предупреждения, профилактики должны быть направлены не на то, чтобы выждать, когда учащиеся, оступившись или попав под дурное влияние, совершат проступки, которые могут перерасти в преступление, а на то, чтобы уберечь их от действий начальной стадии, предупредив тем самым совершение правонарушения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПРОГРАММА

занятий - тренингов

по профилактике самовольного ухода из дома, бродяжничества учащихся,

проживающих в асоциальных семьях

Возрастная группа: 12-14 лет        

Общая трудоемкость по ФГОС: 10 ч.

Составитель:

педагог - психолог

_________________

подпись, дата

Е.Н. Федченко

Содержание

  1. Пояснительная записка…………………………………………  3
  2. Учебно-тематический план……………………………………   4
  3. Содержание программы……………………………………….   5
  4. Условия для реализации программы…………………………   7
  5. Список используемых источников……………………………..8

            Приложения


  1. Пояснительная записка

            Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних, а также выявление и устранение причин и условий, способствующих этому – одно из приоритетных направлений деятельности всех субъектов профилактики,  поскольку безнадзорность учащихся или его самовольный уход являются самой распространённой причиной совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних. На самовольный уход влияет возраст и время года. Самый сложный период: весна и осень. А по возрастным особенностям, конечно, более подвержены бегству подростки от 10 до 15 лет. Это сложный психологический период для ребенка по многим причинам. Как правило, у несовершеннолетних, совершающих самовольные уходы, наблюдаются проблемы в обучении, им сложно строить взаимоотношения с окружающими. Нередко такие подростки обладают различными психофизическими отклонениями в состоянии здоровья, имеют различные зависимости. Меры предупреждения, профилактики должны быть направлены не на то, чтобы выждать, когда учащиеся, оступившись или попав под дурное влияние, совершат проступки, которые могут перерасти в преступление, а на то, чтобы уберечь их от действий начальной стадии, предупредив тем самым совершение правонарушения.

              Цель тренинга: формирование навыков конструктивного взаимодействия и адаптации в социуме.

             Задачи тренинга:

- способствовать личностному росту учащихся, приобретению собственного опыта;

- побуждать  интерес к самоиследованию, более глубокому пониманию своих чувств, внутренних переживаний;

- поддерживать в учащихся желание личностного функционирования,  проявления и выражения своей этой точки зрения, умения согласовывать свои мысли, действия и эмоции.

Сроки реализации программы

Программа рассчитана на 10 групповых занятий, продолжительностью 1 час.

Ожидаемые результаты реализации тренинга

                Осуществление  профилактических занятий - тренингов способствует созданию условий для совершенствования существующей системы профилактики безнадзорности и правонарушений учащихся, проживающих в асоциальных семьях, снижение тенденции роста противоправных деяний, сокращение фактов безнадзорности, правонарушений, преступлений.

  1. Учебно-тематический план

№ п/п

Тема тренинга

Кол-во часов

1

Мой спасительный страх

1

2

Мир вокруг

2

3

Ценность моей и твоей личности

3

4

Планета толерантности

4

5

Мой психологический портрет

5

6

Откровенно говоря

6

7

Варежки дружбы

7

8

Все цвета, кроме черного

8

9

Как понимать других и понять себя

9

10

Что со мной происходит?

10

итого

10

  1. Содержание программы
  1. Тренинг «Мой спасительный страх» (1 час)

Снижение уровня тревожности, формирование умения взглянуть на проблему со стороны.

Арт-терапия «Пещера страхов».

Упражнения: «Поиск общего», «Снежный ком», «Поплавок в океане».

Медитация  «Избавление от тревог».

  1. Тренинг  «Мир вокруг» (1 час)

Формирование  умения устанавливать контакт, умение представлять себя. Осознание себя как единого целого с окружающим.

Упражнения: «Поиск общего», «Знакомство по парам».

Арт-терапия:   «Автопортрет»,   «Групповой рисунок».

  1. Тренинг  «Ценность моей и твоей личности» (1 час)

Фокусировка внимания на собственном мироощущении.  Ощутить похожесть и индивидуальность отдельных людей.

Упражнения:  «Музыкальное поздравление», «Кто Я?», «Ассоциации», «Чувства».

Игра «Скажи стоп!».

  1. Тренинг «Планета толерантности» (1 час)

Формирование навыков аутентичности, толерантного отношения к себе и окружающим. Принятия личностных кризисов  и неудач.

Упражнение «Эмоциональная гимнастика».

Игра  «Преодолей препятствие».

Арт-терапия «Планета толерантности».

  1. Тренинг  «Мой психологический портрет» (1 час)

Формирование умений распознавания особенностей личности по портретным описательным характеристикам, распознавание негативных эмоций; приобретение навыков сравнительного анализа окружающих людей.            

Арт-терапия: «Психологический портрет», «Оптимист и пессимист».

Ролевая игра «Сегодня я….».

Тест «Страусы и ленивцы».

  1. Тренинг «Откровенно говоря» (1 час)

Возможность откровенного разговора по волнующей проблематике.

Упражнение «Вопросы на листочках».

Тренинг - испытание «Остановись и подумай».

  1. Тренинг «Варежки дружбы» (1 час)

Формирование понятия «дружба», умение находить друзей, формировать представления о качествах необходимых в дружбе.

Упражнения: «Встреча взглядами»,  «Ищу друга», «На вечеринке».

Дискуссия.  

  1. Тренинг «Все цвета кроме черного» (1 час)

Формирование навыка позитивного реагирования, в стрессовых ситуациях.

Игра  «Поросята и котята».

Цветотерапия «Незаконченный рисунок»,  «Я - рисунок».     

  1. Тренинг «Как понимать других и понять себя» (1 час)

Формирование навыка распознавания своих чувств и переживаний, развитие навыка эмпатии по отношению к окружающим.

Упражнение «Слепец-поводырь».

Медитация «Я - это я».

Игра «Волк и семеро козлят».        

  1. Тренинг «Что со мной происходит?» (1 час)

Обозначение проблем, связанных с наркоманией, предупреждение первого употребления наркотиков и других психоактивных веществ.

Опрос.

Игры: «Спорные утверждения», «Ассоциации», «Словесный портрет, «Семья», «Марионетки».

  1. Условия для реализации программы

         Для проведения занятий - тренингов необходимо: кабинет для проведения тренинга, стулья по количеству участников, средства ИКТ, альбом, карандаши, сенсорная комната, кабинет перезагрузки.

5.Список используемых источников

 1. Матра Станеки-Козвоски, Уильям Хейнс, Ороти Феллини-Усами «Мой мир и я» пособие для учителя // Б.П. Битинаса международный фонд образования

2. Зимняя И. А. «Педагогическая психология» - М.: Логос, 2001. – 384 с.

3. Самоукина Н.В. Первые шаги школьного психолога. – Дубна: ООО «Феникс+», 2002. – 192 с.

4. Бамаев Б.Ц. Психология в работе учителя. М.: ВЛАДОС, 2000. – Кн. 2. – 160 с.

5. Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум С.И. Психология и педагогика. – СПб.: Питер, 2000. – 432 с.

Интернет источники: http://s_filip.ord.edu54.ru/p148aa1.html// http://noosh.ru/vneshtatnyi-inspektor/prog_profilaktiki_

Приложение 1

Упражнение ««Поплавок в океане»

           Цель: снятие напряжения и страха как иррационального явления.

           Методы: визуализация тревожного состояния; вытеснение, через поиск внутренних резервов.

Инструкция: Надо вообразить себя маленьким поплавком в огромном океане. Но у вас нет ничего, что помогало бы плыть, – компаса, карты, руля, весел и, самое главное, – цели… Вы плывете туда, куда несут океанские волны и дует ветер. Большая океанская волна накрывает вас, но вы легки и вновь оказываетесь на поверхности. Вот один раз накрыла волна, вот – два, но вы остаетесь на поверхности. Греет солнце, вода не очень холодная, она хорошо держит… Вы – поплавок в океане… один (одна), и вся Вселенная в ваших руках.

ris41.png

Затем, на предложенном листе бумаги записать свой страх и возможные пути его преодоления. Обсуждение: помог ли тебе анализ своего состояния? Это было полезно или вредно? Приобрел ли ты какие–то новые навыки?

Приложение 2

Тест «Страусы и ленивцы»

       Цель: определить способ реагирования в различных ситуациях.

Вы заблудились в лесу. Сумеете ли вы найти правильную дорогу или хотя бы продержаться пару дней, не имея с собой запасов еды?                    

Да        Нет

Вы попали на необитаемый остров. Осмотрите ли вы его целиком, прежде чем искать место для ночлега.

Да        Нет

3. Вы идете с товарищем по улице. Вдруг из-за поворота вылетает автомобиль и несется на большой скорости прямо на вас. Ваш товарищ бросается влево. Побежите ли вы в ту же сторону?

Да        Нет

4. Вам срочно нужно уйти, но вы не можете найти ключи. Попробуете ли вы еще раз спокойно сосредоточиться и подумать, где они могут быть?

Да        Нет

5. Вы хорошо ориентируетесь на местности в темноте?

Да        Нет

6. Нравится ли вам исследовать незнакомые места?

Да        Нет

7. Быстро ли вы решаете задачи на сообразительность?

Да        Нет

8. Любите находиться на природе в одиночестве?

Да        Нет

9. Способны ли вы быстро принять решение в критической ситуации?

Да        Нет

Результаты теста:

К сожалению, реагировать быстро и решительно вы не можете, поскольку вы крайне несамостоятельный человек. По своей беспомощности вы напоминаете маленького ребенка, привыкшего к тому, что в нужный момент прибегут взрослые и все за него сделают. Вы не интересуетесь ничем, что бы вам могло быть полезно, предпочитаете, чтобы решения и ответственность вместо вас брали на себя другие. Конечно, это очень удобно, но вряд ли с таким характером вы заработаете уважение у окружающих.

Результаты теста:

Вы достаточно сообразительны, чтобы не теряться, не попадать впросак даже в трудных ситуациях. Конечно, вы можете допускать отдельные ошибки, но это скорее связанно не вашим неумением ориентироваться или незнанием чего-то, а просто с невнимательностью или нежеланием в данный момент хорошо подумать.