Главные вкладки
Уроки в формате лонгрида
Давно облюбовал для своих уроков формат лонгрида. Увлечение журналистикой дает о себе знать. Так соединяю медиа, науку и образование.
Спустя несколько лет восстановил аккаунт на одном из сервисов, порадовался тому, что все созданные в прошлом медиапродукты сохранились и открылись, возобновил подписку и перенес один из уроков истории. Тема - "Восстановление и развитие экономики и социальной сферы" после войны.
Можно посмотреть по ссылке
Буду продолжать делать курс истории в формате лонгридов, пока интернет совсем не перекрыли.
Через пять лет заглянул на страницу своего мастер-класса по лонгридам для учителей. Решил заново сам его пройти. Заодно проверю, какие сервисы - работающие. Мысль переделать свои курсы в формат интерактивных лонгридов не покидает меня. Также сделаю лонгриды из своих опубликованных краеведческих очерков по истории лысьвенского образования.
Страницу МК сделал общедоступной. Если, коллеги, вам эта тема интересна, можем совместно создать несколько уроков.
Вход vk.com/wmestekuspehu_21
Вот он - плакат «Пусть всегда будет небо, пусть всегда будет солнце!». Автор плаката — Н. Чарухин. На первомайской демонстрации в Москве его увидел поэт Л. Ошанин и сочинил текст знаменитой песни.
Сам Чарухин в 1961 году написал плакат под впечатлением от четверостишия четырёхлетнего Кости Баранникова, которому только что объяснили, что такое «всегда»:
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.
Вот уж воистину: нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся...
Четверостишие было опубликовано ещё в 1928 году в журнале «Родной язык и литература в трудовой школе» в статье исследователя детской психологии К. Спасской. Затем строки перекочевали в книгу Корнея Чуковского «От двух до пяти», которая и попалась на глаза художнику.
Наконец песню исполнили сначала М. Кристалинская, а потом Т. Миансарова. И она пошла в народ...
А сегодня я готовлю урок по теме "Перемены в повседневной жизни в 1953—1964 гг." И эта замечательная история, за которой почти целая эпоха, станет поводом для разговора со студентами действительно о самом важном.
Мира вам, люди!
Лонгрид урока по ссылке
Одно из самых любимых мест моего детства - книжный магазин. И самое разочаровывающее - ассортимент меня не радовал. Вспоминаю, как утром занимал очередь, чтобы поучаствовать в розыгрыше десятка экземпляров на толпу жаждущих их приобрести. Только таким образом удалось оформить однажды подписку на собрание сочинений В. Короленко. Или сдавал 20 кг макулатуры, чтобы получить «талон», дающий право на покупку особо «дефицитной» книги. Для покупки книг из серии "Школьная библиотека" вступил даже в общество книголюбов и выпрашивал у родителей 10 копеек на взносы. Признаюсь, завидовал одноклассникам, в чьих квартирах обнаруживал на полках литературу, которую я "достать" не мог. Рылом, что ли, не вышел?
Хоть убейте, никогда не понимал, почему в самой читающей стране мира такие убогие книжные магазины.
Впрочем, библиотеки я посещал гораздо чаще. И, наверно, это все объясняет.
Обсудим со студентами на уроке "Повседневная жизнь советского общества в 1964—1985 гг."
Лонгрид урока по ссылке
Сегодня на уроке говорили со студентами о гласности.
Читаем вслух учебник В. Мединского: "По всему СССР начали проводиться массовые собрания, митинги, демонстрации.
В 1988 г. в СССР окончательно перестали глушить зарубежные
радиостанции. Стали издаваться новые газеты и журналы, был пересмотрен реестр не подлежащих публикации статистических данных. Для исследователей приоткрылись ранее закрытые архивные и библиотечные фонды".
Ну как тут не выйдешь на тему блокировок и ограничений интернета!
Цитирую дальше нашу с Виталием книгу "Конец истории КПСС":
"Дело дошло до того, что многие руководители стали даже бояться употреблять в речах все, что могло дать повод для обвинения их в недемократизме. Например, на пленуме пермского горкома КПСС 23 февраля 1990 г. при обсуждении прошедшего в городе оппозиционного митинга первый секретарь горкома партии В. А. Суркин заявил буквально следующее: «Вся демократизация исключает запретительство».
- Получается, вам разрешали то, что теперь запрещают нам?
Я поспешил тему гласности закрыть...
Лонгрид урока по ссылке
А вот новый урок по истории. Тема "Единство фронта и тыла" (.coreapp.ai/app/player... )
Шесть лет работаю в этом конструкторе. Он удовлетворяет все мои профессиональные запросы. Я могу его запустить как презентацию на уроке в классе и выдать на самостоятельное прохождение и проверить. Обучающемуся не обязательно даже регистрироваться, достаточно зайти под своим именем.Я могу переключиться с постраничного (как в презентации) на бесстраничный режим (как сайт-лонгрид). Последний мне нравится больше. Добавил внутри ссылку на версию этого урока в Sutory для сравнения. Верстать в Core мне нравится больше. Рекомендую, коллеги, этот отечественный сервис. Словом, продолжаю самостоятельно овладевать искусством верстки и педагогического дизайна. Ищу пару-тройку стабильно работающих сервисов с учетом сложной мировой обстановки...
Соединяю медиа, науку и образование!
Закончил повторное прохождение собственного мастер-класса для учителей, который придумал и провел пять лет назад (vk.com/wmestekuspehu_21).
Обнаружил только три работающих сервиса. Перенес два десятка уроков на Sutori. Студентам добавляются в домашние задания в ЭПОСЕ. На уроках организуем обсуждение выполненных ими заданий.
Продолжу создавать и выкладывать лонгриды собственных уроков. Отличная методическая тема до конца учебного года.
Все уроки по ссылке



Комментарии
Все уроки-лонгриды на сайте
Все уроки-лонгриды на сайте по ссылке https://www.sutori.com/en/user/alieksandr-chiernyshiev?tab=profile