1 сентября

 Санаткина Галина Павловна

И пускай немало славных,
Разных дней в календаре,
Но один из самых главных -

Самый первый в сентябре!


С наступающим новым учебным годом!
 

Комментарии

Наталья Ивановна Сметанина

Получается так, что уже несколько лет подряд начало учебного года у меня - стрессовое... Некоторые мои коллеги то требуют поделиться с ними часами, то "не понимают" почему меня назначили руководителем ШМО, то считают, что мне "достались" лучшие ученики. Устраивают скандалы, не здороваются, вплоть до того, что пишут заявления об уходе, потом их рвут - пусть мне будет стыдно! Не понимаю: ЗА ЧТО??? В этом году обозлились на то, что у меня есть классное руководство, а у них - нет! Устала от глупой зависти!

Надо, Наталья Ивановна, научиться это не принимать близко к сердцу. Зависть была и будет всегда, особенно в женском коллективе.А что у Вас классное руководство дают за какие-то особые заслуги или приближенным к администрации?
Наталья Ивановна Сметанина

Валентина Ивановна, спасибо за отзыв. Конечно, нужно спокойнее к этому относиться - не всегда получается... Детей сейчас в школе мало, поэтому, классное руководство "перепадает" не всем, а ведь это - почти 1.5 тыс., всё-таки, какая-никакая добавка к зарплате...вот и получаются обиды на ровном месте...
 Санаткина Галина Павловна

Наталья Ивановна, мне знакома Ваша ситуация. Очень помогает саморегуляция.Используйте все виды терапии: - музыка (тихая, любимая);природотерапия + трудотерапия: прогулки по лесу, работа на даче до изнемождения. Как я говорю"внедряюсь в землю" , и все мои домочадцы знают, что меня лучше не беспокоить. лечение сном: спи, когда хочется и сколько хочется, спи днем (15-40 минут), дневной сон-сон красоты. помогает частое мытье рук под струей холодной воды; Разрядка эмоций (выразить вслух или письменно все, что вы хотели и хотите сказать.) Самоприказы, самопрограммирование! вспомните ситуацию, когда вы справились с аналогичными трудностями; сформулируйте текст программы, для усиления эффекта можно использовать слова ”именно сегодня” : “Именно сегодня у меня все получится”; “ Именно сегодня я буду самой спокойной и выдержанной” и т.д. Самопоощрение: Люди часто не получают положительной оценки своего поведения со стороны. Это, особенно в ситуациях повышенных нервно- психических нагрузок,- одна из причин увеличения нервозности, раздражения. Поэтому важно поощрять себя самим. В случае даже незначительных успехов хвалить себя, мысленно говоря: “Молодец!”, “Умница!”, “Здорово получилось!” и т.д. Ограничьте общение с людьми, которые Вам не приятны.Находите возможность хвалить себя в течение рабочего дня не менее 3-5 раз.Успехов Вам и с началом нового учебного года!
Наталья Ивановна Сметанина

Огромное спасибо, Галина Павловна!!!
 Санаткина Галина Павловна

Нам повезло, учительский народ! Мы дважды отмечаем новый год! И, к удивленью вех простых людей, Сентябрьский новый год для нас важней! Ждет чуда отдохнувшая душа… Учительская жизнь! Ты хороша! Конспекты, бесконечные тетради И невозможно сделать всё, что надо… Учебник скучный, а в душе – вопрос: «Ну и зачем им этих знаний воз?» Но будет и другое: вдохновение, Блеск яркой мысли, радость озаренья, И пониманье: Что? Куда? Откуда? И то, что жизнь – единственное чудо. Не испытавший это, не поймёт: Урок – волшебный, сказочный полёт! Такая вот у нас, друзья, работа – Дарить себе мгновения полёта! Ещё чуть-чуть – и вы войдёте в класс… Летайте! С новым годом вас! 06:21
Чупина Людмила Александровна

Большое спасибо за великолепное поздравление с началом учебного года, Галина Павловна.
Чупина Людмила Александровна

Наталья Ивановна, со мной в лицее происходит тоже самое: ни один учебный год не обходится без дрязг, скандалов с коллегами, зависть какая-то. А вот классное руководство у нас англичане брать не хотят. Из 8 англичан, классное руководство только у двоих. Управлять классом, который делится на две группы на твоем уроке не так-то легко. Я сделала два выпуска за время работы в школе. сейчас возглавляю только ШМО и веду уроки. Мне этого хватает с лихвой.