Советы молодому учителю английского языка

 

Советы молодому учителю

— Начинай урок энергично и веди его так, чтобы каждый ученик с начала его и до конца был занят делом. Держи в поле зрения весь класс.

— Не начинай ни одной работы в классе, если ты не овладел вниманием учеников, причём всех без исключения.

— Не трать время на мелочи: успокаивание учащихся, развешивание таблиц, “вытягивания” ученика, явно не подготовивившего урок.

— Опоздавших и нарушителей дисциплины немедленно вызывай отвечать урок.

— Лучший способ установить дисциплину — вести урок так, чтобы у учащихся не оставалось возможности отвлекаться на постороннее.

— Требования, выраженные в твоём замечании, обязательно доводи до конца, иначе учащиеся привыкнут не замечать их.

— На уроке должны больше говорить учащиеся.

— Не увлекайся коллективными формами работы, не создавай видимость благополучия.

— Строже спрашивай учащихся, особенно лентяев. Завышенная оценка роняет авторитет учителя. Введи уплотнённый учёт (один ученик отвечает устно у доски, второй готовит письменный ответ на доске, два-три ученика за партой за ограниченное время пишут ответ на листочках).

— Не давай трафаретные уроки, пусть каждый урок будет интереснее предыдущего.

— Соразмеряй темп объяснения с темпом мышления учащихся, следи, как действует твоё объяснение, без нужды не употребляй незнакомых детям слов. Как бы ты ни был умён, приспосабливай свой язык к детскому пониманию.

— Излагая новый материал, ставь перед учащимися проблемы, которые бы продуждали их мыслить, более эмоционально излагай материал, избегай равнодушного отношения к излагаемым проблемам. Не будет огонька у учителя — никогда не удастся зажечь его у учащихся.

— Если учитель говорит монотонно, это несомненный признак того, что сам он равнодушен к тому, что излагает. Побольше эмоциональных, ярких примеров и сравнений!

— Сосредоточивай внимание учащихся на главном, не перегружай их память второстепенными деталями.

— Добивайся усвоения нового материала на самом уроке.

— Подумай, не получают ли у тебя учащиеся тройки, не готовя урок.