Экологические сказки. В соавторстве с воспитанниками.

Лариса Станиславовна Фурман

Экологические сказки, посвящённые водным объектам Адмиралтейского района Санкт-Петербурга и их обитателям.

«Здравствуйте, это я!»

Здравствуйте, это я! А кто я, я пока не знаю, потому что я ещё маленькая. Сначала я была икринкой, как все мои братья и сёстры, и было нас очень много. Мы тесной дружной компанией висели на подводных травинках. А потом — вылупились.

 Вот тут-то и начались неприятности, потому что вылупились мы не все. А ещё некоторые мои братья и сёстры получились странные. У кого-то два хвоста, кто-то слабенький и хиленький. Мне повезло, у меня как положено был маленький хвостик и большая голова.

И начали мы есть да расти. Но и здесь всё вышло не совсем хорошо. Еда была горькая и невкусная, и вода, в которой мы плавали, грязная и мутная. Дышать в ней было очень трудно. Не все мои братья и сёстры с такой жизнью справлялись, начали болеть и пропадать.

Потом с нами начали происходить странные вещи. Сначала я даже подумала, что это мы все заболели от такой грязной воды и горькой еды. По бокам у меня появились странные выросты, а хвостик — мой руль и мотор — стал уменьшаться. Но оказалось, что всё так и должно быть! Выросты стали лапками и ими тоже здорово можно грести. Хвостик совсем пропал. А ещё теперь я могу дышать воздухом и даже выбираться из  воды на берег. Правда, к этому времени я уже осталась совсем одна. Все мои братья и сёстры пропали.

И вот тут мне повезло. Решила я другое место почище поискать, выбралась на берег из воды и поскакала прочь. С помощью моих лапок очень удобно по земле прыгать. Сначала по травке скакала, а потом травка кончилась, земля стала твёрдая, сухая и плохо пахла. И только я подумала, что и тут мне жизни не найти и придётся тоже пропадать, как подхватило меня что-то вверх и понесло. Это оказались очень умные великаны. Сначала я совсем их не понимала. Что-то они там шумят, гогочут по-своему. Но мне ничего плохого не сделали, а перенесли меня во дворец. Иначе и не назовёшь. Вода там чистая, еда вкусная. Стены у дворца прозрачные и через них весь мир великанский видно. Прижилась я у них и даже начала понимать потихоньку, что они говорят.

Оказывается я родилась в Адмиралтейском канале посреди важного великанского города Санкт-Петербурга. Раньше таких как я в канале было много, но потом мы стали пропадать и уже давно нас никто здесь не встречал. Поэтому великаны так удивились, когда меня нашли. Меня принесли в живой уголок и посадили в аквариум — это так мой дворец называется, а меня назвали лягушкой. Великаны за мной наблюдают, а потом хотят обратно в канал выпустить. Только вот я-то знаю, что пропаду там совсем как все мои братья и сёстры. Нельзя меня сейчас туда выпускать, а сначала надо воду почистить, чтобы стала она как в моём дворце. Тогда и еда будет вкусная и лягушкам раздолье.  Я-то знаю, а они нет!

Так что сейчас для меня главное великанский язык выучить и про все наши лягушачьи беды им рассказать. Ведь не можем мы в плохой воде жить. А если великаны хотят, чтобы мы снова в Адмиралтейский канал вернулись и у стен Новой Голландии квакали, то должны они речку эту от мусора очистить и от стоков грязных освободить. Ква!

 

Сказка про большого человека.

Шёл по набережной канала Грибоедова большой важный человек. Светило яркое солнышко, шелестели листики деревьев, человек шёл, радовался и ел мороженое. Вдруг, ему на голову упал старый грязный башмак. Человек затопал ногами, закричал, бросил мороженое и сердито пошёл дальше.

В ветках кустов весело чирикали воробьи. Налетел ветерок и принёс очень неприятный запах. Воробьи затихли. Человек ускорил шаги, но избавиться от тяжёлого запаха никак не мог. Вскоре ему уже стало трудно дышать. А тут ещё небо затянули тучи, и пошёл дождь. Но вода с неба полилась не чистая и прозрачная, а грязная и мутная. Весь костюм важного человека покрылся чёрными нефтяными разводами.

Человек стал громко ругаться и побежал к дому. Но, увидев свою парадную, он остолбенел. Подход к дому был завален всяческим хламом: старый ржавый велосипед и ломаный холодильник, разорванный шланг и огромное треснувшее зеркало, выломанная дверь от шкафа и ещё множество разного мусора. Человек очень испугался и... проснулся.

Он сидел на зелёной травке на газоне в Новой Голландии, светило солнышко, в песке на дорожке возились воробьи. А напротив важного человека сидела большая зелёная лягушка и смотрела на него.

–                       Ну как, понравилась тебе такая жизнь? - спросила лягушка человеческим голосом.

–                       Нет, - ответил человек.

–                       А ты помнишь, как неделю назад выбросил в воду канала Грибоедова бутылку из-под сока?

–                       Но я очень спешил по важным делам и мне некогда было идти к урне.

–                       А зимой, когда ты чистил машину от снега, то бросал его вместе с мусором в Адмиралтейский канал.

–                       Но я же...

–                       А труба от твоего завода выливает грязную, ядовитую воду в Екатерингофку и отравляет в ней всё живое.

–                       Я, я не знаю, я сейчас...

Человек вскочил и побежал. Он сел в большую машину, приехал на свой завод, перекрыл сливную трубу и остановил производство. Он поставил очистные сооружения и только потом снова запустил завод. Он нанял баржу для очистки водоёмов и отправил её по каналу Грибоедова. Большой важный человек больше никогда не бросал мусор мимо урны.

А если вы захотите встретить этого человека, приходите погулять в Новую Голландию. Он часто там бывает, надеется встретить зелёную лягушку, чтобы рассказать как он изменился.

 

Сказка о Ёршке-путешественнике.

Жил-был в одном подводном городе что в стране Фонтанке размещается, Ёрш-ершишка. Маленький, юркий да любопытный Ёршка всюду свой нос сунуть любил, всё ему интересно было. Вот родители его рыбы степенные да спокойные были, без дела из дому не ходили, в неведомы закоулки не заглядывали. И сына своего так учили:

- Ты только известных мест держись, далеко не заплывай, ничего неизвестного в рот не тащи, а то попадёшь на крючок — только тебя и видели.

- А если только известных мест держаться, то ничего интересного и не увидишь. А я хочу стать путешественником и открывать другие города и страны.

- Да нету никаких других стран и городов! Глупый ты какой уродился — ешь да спи да расти,  да на крючок не угоди — вот вся ершиная наука. А если кто тебя проглотить захочет — плавники растопырь, пусть твоими шипами подавится! Будешь нас слушать, проживёшь долгую спокойную жизнь, станешь большим солидным ершом!

Но Ёршке это было неинтересно. И решил он отправиться в путешествие по стране Фонтанке. А чтобы всем другим ершам рассказать о своём путешествии, стал вести дневник.

Дневник Ёршки.

День первый. Выплыл за границу нашего города — на середину страны Фонтанки. Тут всегда быстро несётся вода и приходится грести плавниками изо всех сил. А ещё встретил огромных рыб — плавают они под самой поверхностью, спину наверх выставив. Плавниками так гребут — сзади них целый водоворот образуется, подплывать к ним опасно. И нашего языка они не понимают, гудят на всю страну. А ещё эти рыбы после себя на воде разные штуки непонятные оставляют: то прозрачные, то нет, но все несъедобные. Я в одной запутался, так еле выбрался. Плохие рыбы, невоспитанные.

День второй. Познакомился с Лещиком. Он рассказал, что эти рыбы-великаны на себе других рыб возят, которые сами плавать не умеют. Как же они живут, если плавать не умеют?

День третий. Оказывается эти странные штуки разные, что в воде плавают, не рыбы-великаны выплёвывают, а те, что у них на спине сидят.

День четвёртый. Доплыл до конца страны Фонтанки. Впереди огромный простор, ни конца ни края, ни дна. Оттуда в нашу страну заглянула Корюшка-иностранка, сказала, что это Нева. Что-то страшнова-то мне стало и домой захотелось, повернул обратно.

День пятый. Сегодня чуть не погиб. Сверху на меня какая-то штука тёмная, страшная полетела. Это опять те рыбы, что плавать не умеют бросили. Если им что-то не нужно, они это в воду бросают. Они думают, что нам здесь это нужно.

День шестой. Оказывается, это была бутылка. Мне это Колюшка объяснила. Только зачем нам нужна бутылка, я не понял.

День седьмой. Эти рыбы, что плавать не умеют — самые плохие и опасные. Вчера заплыл в одну заводь, там всяких штук, что они в воду бросают, целая гора была. И все рыбы, что в том месте живут, часто болеют. Это всё из-за мусора, так все эти штуки называются.

День восьмой. Я снова дома. Мама и папа очень рады. Они за меня очень беспокоились. Порадовался, что в нашем городе этого самого мусора нет. А вдруг завтра и на нас полетят сверху всякие плохие штуки? Стало страшно. Нужно что-то придумать.

День девятый. Решил написать книгу для рыб, которые не умеют плавать. Может они не злые, а просто не знают, что мы здесь живём? Они же не умеют плавать! Не знают как нас здесь много.

 

Ёршка взял листок и начал писать: «Здравствуйте, рыбы, которые не умеют плавать. Мы живём под водой и нас очень много...»