Критерии инновационности материалов педагогов дополнительного образования

Ем Елена Викторовна

    Критерии инновационности материалов

 

 

 

 

 

Главной целью инновационной деятельности в образовании является качественное изменение личности воспитанника, развитие его инициативы, способности творчески мыслить и находить нестандартные решения.

 

 

Инновационной в педагогике следует считать только деятельность, влияющую на определенный заранее результат, когда она воспроизводима и распространяется среди коллег, характеризуется четким  описанием и строгим алгоритмом действий для достижения цели.

 

 

 

 

 

Инновационность  материалов определяется следующими критериями:

 

 

 

 

 

Актуальность, то есть соответствие по­требностям образовательного учреждения, муниципальной системы образования, соци­альному заказу, тенденциям общественного развития, региональной и федеральной об­разовательной политике.

 

 

Новизна: в рационализации, усовершен­ствовании отдельных сторон образователь­ного процесса; в адаптации известных мето­дик и технологий к условиям конкретного об­разовательного учреждения; в радикальном преобразовании образовательной системы: разработка новых технологий.

 

 

Высокая результативность: высокий уро­вень обученности и качества знаний учащих­ся; личностный рост учащихся; совершен­ствование научно-методического обеспече­ния образовательного процесса; оптимиза­ция управленческой деятельности.

 

 

Оптимальность, то есть достижение бо­лее высоких результатов при меньшей за­трате сил и времени.

 

 

Стабильность: подтверждение эффек­тивности опыта при некотором изменении условий; достижение устойчивых положи­тельных результатов на протяжении длитель­ного времени.

 

 

Научность, то есть соответствие осново­полагающим положениям педагогики, психо­логии, дидактики.

 

 

Технологичность, то есть возможность использования идей опыта другими педаго­гами.

 

 

 Результативный инновационный педа­гогический опыт может быть представлен в формах:

 

 

Занятие педагога  дополнительного образования с мульти­медийной презентацией и методическими рекомендациями по проведению занятия;

 

 

Видеоурок или видеозанятие с подроб­ным конспектом, методическими рекомен­дациями по использованию представленного занятия в печатном и электронном виде;

 

 

Комплексное описание идей и оснований результативного инновационного педагоги­ческого опыта выделением ведущей пробле­мы и гипотезы ее разрешения; постановкой целей и задач; выделением и описанием информационно-педагогических модулей опыта; формулировкой условий воспроизве­дения идей и оснований, лежащих в основе описанного опыта; мониторингом, подтверж­дающим результативность представленного опыта; приложениями, иллюстрирующими основные идеи опыта.