Аттестация

Соколова Светлана Феликсовна

Всем здравствуйте!

Грядет аттестация и возникли некие сложности. Два года назад я перехала и начала работу на новом месте. так сказать - заново) .До этого 13 лет преподавала в Уфе в одной школе.

На новом месте работается прекрасно, но. чтобы пройти аттестацию нужно ездить постоянно в другой город. Работаю в закрытом военном городке в Мурманской области. Информация доходит редкая и не всегда необходимая.

Советоваться тоже не особо есть с кем.

Откликнитеь - кто проходил аттестацию по новым правилам или только готовится. Сама я подтверждать буду первую категорию.

Пока даже не представляю - что такое эта "новая" аттестация и с чем её едят.

 

Комментарии

Соколова Светлана Феликсовна

Почитала кое-какую информацию и поняла так - если подтверждаешься, то только сдаешь "экзамен" и все. Так ли это?

Ольга Владимировна Костромина

Все зависит от региона, где вы работаете.Правила и положения везде разные. У нас надо набрать 200 баллов, чтобы получить или подтвердить 1 категорию. А это для учителя начальных классов заоблачно. Обязательно вы должны быть победителем конкурсов , печататься в журналах и т.п.

Мне предстоит аттестация в 2013 году, я планирую перейти в другую школу, по старым правилам я должна была отработать в новой школе не менее года, и меня волновал вопрос: а что сейчас? Внимательно прочла новые правила. 1.Аттестуемся на соответствие занимаемой должности, т.е. учитель ты или нет. Кто критерии определит? Должностная инструкция. Соответствует твоя работа, значит учить можешь и дальше. Там еще напридумывали тесты на знание всего, что мы и так знаем, но иногда забываем, но, я думаю, что это не страшно.2. Хуже, что при аттестации на I и высшую категории надо иметь победителей региональных и республиканских соревнований. Вот здесь-то и съэкономятся бюджетные денежки, т.к. на всех учителей призовых мест не хватит, и даже видов спорта не хватит, чтобы все, кто сейчас имеют высшую категорию ее подтвердили. А вы как думаете?
Соколова Светлана Феликсовна

На счет призовых мест согласна полностью. Выхожу из ситуации за счет участия в МАНе или по физической культуре или по ОБЖ. Эти призовые места могут ен все заработать, даже если уработаются) Есть много преподавателей, которые препадают в начальной школе- какая там спартакиада? Нужно стараться набирать очки за счет чего-то другого ( семинары, участие в жизни школы, печатеться и т.п.) Свою аттестацию тоже "перенесла" ( не правильно посчитали , как оказалось). Теперь буду думать как "набрать очки" и где, т.к. сейчас работаю только в начальной... Удачи всем)