XII Региональный турнир по баскетболу

Мамчур Татьяна Александровна
На базе МБОУ «СОШ №36» 25 марта прошел XII Региональный турнир по баскетболу, посвященный Белому месяцу «САГААЛГАН»
Баскетбол - популярная спортивная игра. Присущая ему высокая эмоциональность и зрелищность, многообразие проявления физических качеств и двигательных навыков, интеллектуальных способностей и психологических возможностей привлекает к игре миллионы поклонников.
Интерес к баскетболу с каждым годом растет, поэтому проведения турниров посвященных «Сагаалган», стало традиционным в Новом Уояне.  Для участия в турнире были приглашены юноши 2001-2002 года рождения команд г. Северобайкальск, пгт. Таксимо, пгт. Куанда, п. Нижнеангарск. Соревнования проводились по круговой системе, чтобы выявить сильнейших.  Самая маленькая по возрасту команда была Новый Уоян II в составе: Коротышев Никита, Ляшевич Андрей, Хворостянный Андрей, Петров Алексей, Пасько Дмитрий, тренер Слезенко С.Н., хотя ребята младше возрастом, в игре проявили упорство, трудолюбие и спортивный характер. Приз за волю к победе увезла с собой команда города Северобайкальск в которой был самый высокий игрок Сус Сергей 2002 года рождения, его рост 196 см. Команда показала хорошую физическую и техническую подготовку, тренер команды г. Северобайкальс  Плескачевская Л.В. III – место в турнире заняла дружная команда пгт. Таксимо, тренер- преподаватель Якимов А. Н. В игре ребята показали сплоченность и взаимодействие всех игроков на площадке, за что и удостоены этого приза. II- место заняла команда Новый- Уоян I в составе: Каплин Сергей, Баронэ Дмитрий, Тарабукин Владислав, Корниенко Денис, Суханов Валерий, Плотников Степан, Варфоломеев Михаил, Стащенко Данил, Попов Максим, Скубиро Юрий, Тарасов Дмитрий, Теняков Виктор, тренер команды Полуполтинных Е.В. Умение владеть техническими приемами и командно-технические действиями в нападении и защите, ребята смогли стать серебряными призерами Регионального традиционного турнира.
Борьба за призовые места среди команд юношей развернулась между п. Нижнеангарск и командой п. Новый Уоян. Без единого поражения чемпионами Регионального традиционного турнира по баскетболу стала команда п. Нижнеангарск, которая была на «голову» выше всех команд. Ребята показали хорошую технико- тактическую подготовку, слаженное взаимодействие игроков в команде: Комарицин А., Иванов А., Бакшеев Н., Васильков Ю., Манзырев Д., Левченко Л., тренер команды Балдакова Н.А.
Самым ценным игроком признан Мазырев Д. (Нижнеангарск). Бомбардиром стал – Бакшеев Н. (Нижнеангарск). Лучшим игроком турнира признана Корниенко Д. (Новый Уоян). Лучший защитник турнира- Суханов Валера (Новый Уоян).
Команда победитель награждена переходящим кубком. Призеры турнира получили грамоты и медали, а также все участники были награждены сладкими призами.
А спортсменам желаем дальнейших спортивных успехов, не останавливаться на достигнутом.