Облако слов

Чупина Людмила Александровна

Известный сайт Wordle.net можно с успехом использовать в практике обучения английскому языку / изучения английского языка. Инструмент Wordle позволяет создавать “облака слов”, в эти облака можно превратить любой линейный текст. Слово становится больше или меньше в зависимости от частотности его употребления в тексте. Процедура создания облака очень проста. Вы вводите текст в специальное поле, выбираете цвет облака, его форму и пр. Нажимаете кнопку и все готово!

Я вижу большие возможности использования Wordle как для преподавания английского языка, так и для изучения английского языка.

Ученики могут выделять наиболее важные слова в текстах для их дальнейшего запоминания или анализа, использовать полученные облака слов в качестве основы (плана) рассказа или презентации.

Преподаватели английского языка могут использовать облака, полученные в результате трансформации текста, в качестве задания перед аудированием или чтением. Я, например, просто забиваю текст, который мы собираемся читать или слушать, в поле программы, приношу облако в класс, раздаю ученикам и прошу определить по ключевым словам о чем пойдет речь. Можно дать задание ученикам после каникул: написать сочинение о летних каникулах и сделать из своего сочинения облако. Потом в классе постараться рассказать свой текст с опорой на слова или обменяться своими облаками слов и составить рассказ о летних каникулах одноклассника.

Буду рада идеям по использованию Wordle в изучении английского языка

Примеры облаков слов

2080
61-13-word-cloud.jpg
2082
oblako.jpg
2083
palin_word_cloud_large2.jpg
2084
word-cloud.jpg
2081
12-285-word-cloud.jpg

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Oblako_slov.doc205 КБ

Предварительный просмотр:


 

Комментарии

Людмила Александровна, а можно ли такие "облака" печатать на русском? Я занимаюсь коррекцией письма и чтения и эта программа мне бы очень пригодилась.
Чупина Людмила Александровна

Светлана Павловна, эта программа подойдет для любого языка и для русского в том числе.

Очень интересный способ, спасибо, что поделились.
Грязнова Валентина Сергеевна

Здравствуйте, уважаемая Людмила Александровна! Что-то немного с опозданием прочитала вашу статью Облако слов и очень заинтересовалась. Нам, учителям, предлагается столько вариантов для того, чтобы сделать урок познавательным и развивающим! Для того, чтобы познакомиться с технологией работы надо закачать программу Java, да? А эти облака как-то можно размещать на блоге учебном? Поделитесь опытом работы, пожалуйста. вы уже знаток. Я знакома с этой технологией, но вот сама не рискнула, если честно, то просто не понимала, как это делается и как использовать. Теперь вот из вашей статьи немного стало понятнее, конечно. Спасибо вам большое. С уважением, Валентина Сергеевна
Чупина Людмила Александровна

Валентина Сергеевна, берете любой текст и делаете из него облако, используя программу,указанную мной выше в статье. Задания могут быть самые разнообразные, дети в этом плане фантазируют быстрее нас.
Чупина Людмила Александровна

Я уже разместила на доске несколько примеров облаков для первых уроков английского языка по теме "Летние каникулы"
Лютак Рената Шакирджановна

Мне очень понравилась программка. Обязательно буду использовать для введения лексики, например. Благодарю за ссылку.
Чупина Людмила Александровна

Провела первые уроки в старших классах с использованием этой программы, составила свое облако о своих летних каникулах, а мои ученики свои облака. Потом я раздала их облака другим ученикам из группы и они должны были составить рассказ о летних каникулах своих одноклассников и моих. А последние должны были слушать внимательно и потом сказать, что было угадано и сказано верно о их каникулах. Было интересно, иногда, забавно. Всем понравился урок. А в 10-х классах сделала план рассказа по внеклассному чтению, и ученики должны были пересказать с опорой на это облако-план.Рекомендую всем попробовать на своих уроках.