Рабочие тетради на печатной основе по английскому языку: нужны или нет?!

Денисова Екатерина Александровна

     Во многих регионах страны  руководителям школ  даются письменные указания о том, что рабочие тетради на печатной основе являются самостоятельным видом учебного издания и не относятся к учебным пособиям и, следовательно, библиотечный фонд ими бесплатно не обеспечивается. Иногда отдельно указывается, что рабочие тетради могут приобретаться на родительские средства в личное пользование учащихся только на добровольной основе. "Если родители отказываются их приобретать, школа должна продумать иные формы организации индивидуальной самостоятельной работы учащихся: либо это будет ксерокопирование рабочих тетрадей (кстати, не будет ли такое копирование нарушением авторских прав – И.Н.), либо дети будут писать в обычных тетрадях».

   Конечно, что касается рабочих тетрадей, то речь идет не о так называемых «копеечных» тетрадях,  а о специальных,  цена которых иногда достигает 300 рублей  и более (а при продолжении порочной практики «обязательности» приобретения  учебных пособий родителями цена этих пособий, несомненно, будет только увеличиваться). Вместе с учебником рабочая тетрадь  представляет собой единый учебный комплект. Не должно быть так, что одна часть комплекта приобретается за счет родителей, а другая – за счет бюджета. По образному выражению экспертов,   «если бы в рамках, предположим, бесплатного концерта делали вставку платного номера и собирали деньги у присутствующих, то это было бы очевидным мошенничеством. Так же и рабочая тетрадь появляется в ходе урока и использует время урока для работы в ней».

 Не будем также забывать, что приобретение  родителями рабочих тетрадей и иных учебных пособий, входящих в учебно-методический комплект,  за свой счет противоречит ст.101.2 Закона «Об образовании».

Не обошла данная проблема стороной и наш регион, наше образовательное учреждение... 

 

Комментарии

Полоскова Мария Дмитриевна

На мой взгляд, рабочая тетрадь - это неотъемлемый компонент любого УМК, в особенности, это касается иностранных языков. Я, например, много лет работаю по УМК "Spotlight" и совершенно чётко вижу разницу между работой с рабочей тетрадью, которая является естественным продолжением учебника, и без использования таковой. Рабочая тетрадь позволяет закрепить и углубить знания, а без неё учебник "хромает". Учителю сейчас приходится изобретать компенсирующие средства.