Октябрьский педсовет 2017

Ларченко Наталья Александровна

23 октября 2017 года прошел очередной педсовет на тему:

«О корректировке адаптированных образовательных программ в части реализации прав граждан на получение образования на родном языке»

ПОВЕСТКА ДНЯ:
1. Корректировка адаптированных основных образовательных программ. (директор школы-интерната № 23 Годин А.Е.)
Слушали
Година А.Е. о необходимости принятия локального акта и изменениях в адаптированных основных образовательных программах.
В образовательном учреждении ГБОУ «Белгородская коррекционная общеобразовательная школа-интернат №23» обучение и воспитание ведутся на русском языку, как государственном языке Российской Федерации. В качестве иностранного языка преподаётся английский язык в классах для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата. Изучение иностранного языка для обучающихся с нарушением слуха не предусмотрено адаптированной образовательной программой в соответствии с действующими нормативными документами.
Преподавание и изучение государственного языка Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и государственного образовательного стандарта. 
Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют в ГБОУ «Белгородская коррекционная общеобразовательная школа-интернат №23»на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
Со 2-го полугодия в школе-интернате вводится изучение предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке», которые реализуются на уровне начального общего образования со 2 по 5 классы для слабослышащих обучающихся. Для глухих детей изучение данного предмета на уровне начального общего образования не предполагается в силу особенностей развития детей-инвалидов и учебного плана. 
На уровне основного общего образования будут изучаться предметы «Родной язык», «Родная литература». 
На уровне среднего общего образования будет изучаться предмет «Родной язык и литература»
Изучение будет осуществляться за счет уроков русского языка и литературы(8б, 9б, 10б), т.к. изучению русского языка отводится достаточное количество часов. Учителями родного языка и родной литературы будут учителя русского языка.
Для осуществления вышеназванных мероприятий нам необходимо принять локальный акт о языке обучения в нашем интернате. Прошу принять локальный акт «Положение о языке (языках) образования государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Белгородская коррекционная общеобразовательная школа-интернат №23». 
Кроме того, прошу поддержать изменения в учебном плане, как составляющей части адаптированных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования. Для этого прошу принять учебный план с изменениями в части введения предметов «Родной язык», «Литературное чтение на родном языке» на уровне начального общего образования, предметов «Родной язык», «Родная литература» на уровнях основного общего образования, предметов «Родной язык и родная литература» на уровне среднего общего образования. 
Решили:
1.Принять к действию локальный акт «Положение о языке (языках) образования государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Белгородская коррекционная общеобразовательная школа-интернат №23». 
2. Принять с изменениями адаптированные образовательные программы, учебный план в части введения предметов «Родной язык», «Литературное чтение на родном языке» на уровне начального общего образования, предметов «Родной язык», «Родная литература» на уровне основного общего образования, предмета «Русский язык и литература» на уровне среднего образования со II полугодия 2017-2018 уч.г.
3. Разместить документацию по данному вопросу на сайте учреждения.