Памятка для родителей по подготовке ребенка к исследованию слуха.

Коляса Мария Евгеньевна

При первом подозрении на снижение слуха у Вашего ребенка необходимо как можно быстрее выявить, в какой степени он снижен. Обследование детей со сниженным слухом проводят сурдологические центры и кабинеты по месту жительства.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка для родителей по подготовке ребенка к исследованию слуха.

          При первом подозрении на снижение слуха у Вашего ребенка необходимо как можно быстрее выявить, в какой степени он снижен. Обследование детей со сниженным слухом проводят сурдологические центры и кабинеты по месту жительства.

          Но к исследованию слуха необходимо специально подготовиться. Прежде всего его нужно научить по сигналу взрослого (взмах рукой, флажком, хлопок в ладоши и др.) выполнять какое-либо действие (катить мяч, паровоз, перешагивать веревочку, добегать до двери и др.). Сигнал взрослого ребенок должен видеть. Желательно, чтобы второй взрослый (или старший ребенок) помог в организации упражнений. Один взрослый подает сигнал в 1-2 метрах от малыша, помощник действует вместе с ребенком. По взмаху Вашего флажка ребенок катит Вам мяч ( паровоз, машину и пр.). Необходимо постепенно добиваться того, чтобы малыш ждал сигнала (т.е. не начинал действовать без него) и самостоятельно без подсказки катил по сигналу мяч. Это упражнение нужно проводить интересно для ребенка, весело. Для этого важно менять действия, которые выполняет ребенок по сигналу, например: 2-3 дня он катает мяч, затем - паровоз (машину и т.п.), потом по Вашему естественному жесту "Иди ко мне" бежит к Вам или "ведет" куклу (машину, мишку и т.п.). Полезно поменяться с малышом ролями: он подает сигнал, а Вы выполняете действие. Когда ребенок научится ждать сигнала (т.е. поймет условие игры), необходимо переходить к выработке реакции на видимый речевой сигнал.

           Вы садитесь за стол напротив малыша, кладете его и свои руки на стол, а около них - крупную пуговицу; обращаете внимание на свои губы и голосом нормальной разговорной громкости произносите слогосочетание (например: "папапа", "пипипипи" или "пуууу"). В момент Вашего произнесения Вы рукой малыша берете пуговицу и бросаете в баночку (или надеваете одно кольцо на стержень пирамиды, кладете кубик в кузов машины и т.п.). Это упражнение нужно проводить до тех пор, пока ребенок не начнет сам (без Вашей подсказки и помощи) выполнять действие в момент произнесения слогов. На это обычно требуется от 5 до 8 занятий. Длительность пауз между произнесением ряда слогов нужно постоянно менять, иначе ребенок будет реагировать не на звук, а на ритм, в котором Вы подаете речевой сигнал. Не надо требовать и ждать от малыша повторения слогов: он должен отвечать на сигнал определенным действием (бросать пуговицу, надевать кольцо пирамиды и т.п.). Во время этой работы Вы не должны произносить никаких слов или звуков, кроме сигнальных.

          Когда ребенок начнет четко работать, видя Ваши, сядьте рядом с ним и голосом разговорной громкости произносите слогосочетания (например, "папапапа") у самого его уха. При этом малыш ощущает струю выдыхаемого Вами воздуха: есть струя - бросает пуговицу в баночку, нет - ждет сигнала, т.е. когда Вы начнете произносить слоги. Если ребенок не реагирует на сигнал, то нужно повторить слогосочетание и в момент его звучания рукой малыша бросить пуговицу в баночку (или выполнить другое действие). Это упражнение проводится до тех пор, пока ребенок не начнет сам выполнять действие в момент произнесения слогов. На это, как правило, уходит 1-2 занятия.

            И, наконец, Вы приступаете к основной части работы: выясняете слышит ли ребенок голос разговорной громкости и на каком расстоянии. Для этого Вы вновь произносите слоги голосом разговорной громкости у самого уха ребенка, но уже с использованием экрана, который закрывает струю воздуха. В качестве экрана может выступать не очень плотный лист бумаги, который должен закрывать Ваше лицо до глаз. Экраном нельзя касаться уха ребенка, иначе он будет реагировать на вибрацию, а не на звук. Важно, чтобы малыш боковым зрением или в зеркале, или в другом отражающем предмете не мог увидеть Ваше лицо. В момент звучания голоса, воспринимаемого только на слух, ребенок бросает пуговицу (или выполняет любое другое действие). Если в этих условиях он не реагирует на звучание слогов (т.е. не выполняет ответного действия), то нужно усилить голос до громкого. После того, как будет выработана четкая реакция на громкий голос около уха (это доступно всем детям), надо снижать его громкость, пытаясь научить ребенка реагировать на голос нормальной разговорной громкости. Как только малыш научится реагировать на звучание слогов, произносимых у ушной раковины (с экраном) голосом разговорной громкости, попытайтесь постепенно увеличить расстояние от уха ребенка: на 5-10-20-50 см и т.д. Дети с разным слухом слышат голос на разном расстоянии (некоторые слышат только громкий голос). Если малыш реагирует на голос разговорной громкости на 1 м и более, нужно проверить, слышит ли он шепот, сначала у ушной раковины, затем дальше. Работа проводится аналогично тому, как описано выше: сначала слоги произносятся шепотом так, чтобы ребенок видел Ваши губы, затем - на ухо без экрана и, наконец, ( на ухо с экраном.

           Подготовка малыша к исследованию слуха проводится ежедневно (желательно 2-3 раза в день); продолжительность занятия - 3-5 минут. Для поддержания интереса нужно менять материал, с которым работает ребенок: несколько дней с пуговицами, потом - с кольцами пирамиды, с кубиками, с горохом, с картофелем и т.п. При проведении упражнений помните, что нельзя сразу после произнесения слогосочетаний убирать экран, закрывающий лицо и струю воздуха, смотреть на ребенка. Иначе он будет реагировать на Ваше поведение, а не на звук: убрали экран или посмотрели на него - бросит пуговицу.

            Проведение упражнений несложно. Вы с этим обязательно справитесь и ускорите исследование слуха у Вашего ребенка.

            Желаем Вам успеха!