Каких людей мы можем назвать творческими?

Шибайло Нина Геннадьевна

 

Каких людей  мы можем назвать творческими?

 

Самый явный контингент, который так и напрашивается, это так называемые – «люди искусства». То есть те, кто активно занимается каким-либо видом искусства, например литературным, художественным или музыкальным творчеством.

«Люди искусства» – это люди, серьезно занимающиеся творчеством, для которых данная деятельность не просто хобби или милое увлечение, а та, в которой они видят свою реализацию и даже предназначение.  Можно выделить и  тех, кто увлекается творчеством как хобби: вышивает, рисует или играет на фортепиано, но в основном для себя, возможно для близких и друзей и только ради удовольствия.

Творчество, как  явление, на мой взгляд, представляет собой соединение божественного творчества и творчества личности. Интересный пример тому – наша природная внешность и наше самовыражение путем создания своего образа нарядами, прической, украшениями, всевозможными сочетаниями. А почему нет? Это тоже творческое выражение личности. То есть, существует некая данность, творчество свыше, а также существует то, что мы сами творим с нашей внешностью, профессией и с нашей жизнью в целом, включая сюда всевозможные составляющие внешнего и внутреннего мира.

 Творческий человек может делать то, что нравится, и делать это творчески, привнося что-то свое, уникальное.

Я считаю, что уроки искусства и внеклассная деятельность, таят в себе огромный творческий потенциал, дают  много возможностей для самовыражения и развития способностей.

Основной ЦЕЛЬЮ художественно-эстетического воспитания подрастающего  поколения является формирование целостной творческой личности во всем ее интеллектуальном и эмоциональном богатстве, потребностей в искусстве, ценностных ориентаций, культуры  чувств, общения и поведения, способности художественно-творческой и эстетической деятельности.

Основными ЗАДАЧАМИ  художественно-эстетического направления являются:

нравственное и эстетическое воспитание;

декоративно – прикладного искусства, композиции;

обучение основам изобразительной грамоты, формирование умения пользоваться изобразительными средствами рисунка, живописи,     ознакомление учащихся с выдающимися произведениями русского и зарубежного искусства;

способствовать  изучению и освоению народного искусства, его специфики, знание основных его функции: эстетической, обрядовой, бытовой, этнической, воспитательной, познавательной;

способность оценивать  явления  действительности и искусства, умение выбрать направление деятельности;

 

 

выявлять склонность, развивать и обеспечивать творческую деятельность каждого в соответствии с  его возрастными возможностями, учитывая индивидуально – психологические особенности детей;

привитие потребности в непрерывном знакомстве с различными видами декоративно – прикладного искусства;

развитие умений и навыков, формирование творческого, конструктивного подхода к делу, постоянно обновляющегося характера работы и ее конечных результатов.

Одной из главных задач художественно-эстетического направления  является поддержание и развитие интереса подрастающего поколения к декоративно-прикладному творчеству, приобщение к культуре нашей многонациональной Родины. Народное творчество основано на нравственных принципах становления человека в обществе, семейных отношениях, религиозных предпочтениях, определении своего места в единой цепи поколений. Знание его рождает интерес и уважительное отношение к собственной истории, желание сохранить и приумножить культурно-исторические традиции своего народа.

                       …Творческий человек – кто Он? Творческий человек- это Ты!..