Почему современные дети безграмотнее своих родителей?

 

Почему современные дети безграмотнее своих родителей?

Предполагаемые причины:

1. Готовые домашние задания мешают детям думать.

2. Количество часов по русскому языку в школе оставляет желать лучшего.

3. Редактор компьютера исправляет ошибки, отучая учеников напрягать свой мозг.

4. Интернет, способный детей сделать асами и в русском языке тоже, используется ими не по назначению.

5. Ученики совсем перестали читать печатные книги - снижается общая грамотность.

Что думаете вы, уважаемые коллеги, по этому поводу?

 

Комментарии

Самая веская причина,Светлана Алексеевна,это все-таки чтение! Ну и главное, это - они просто не видят для чего это,ведь куда ни пойди везде все платно,их вывод прост - знания не нужны!

Согласна, но ведь платят они только за "стул", на который сядут учиться (утрирую...)в вузе.А зачеты и экзамены? Неужели за все платить?

Стало быть приучены к тому, что все за них кто-то сделает (оплатит)!!!

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Позвольте напомнить, что всё - и хорошее, и плохое - из семьи. Родители сегодняшних учеников - поколение "потерянных" 90-ых. Жизненное кредо многих - выжить. А как - неважно. В семьях взрослые не читают, значит, не читают и дети. В семьях нет уважения к школе, к учителю, нет авторитета к грамотным, начитанным людям. Тем более, что и живут-то большинство грамотных людей небогато. А богатые в основном пишут с ошибками и не стыдятся этого.
Иванова Оксана Владимировна

Я согласна с вашим мнением.

Полностью согласна с Вами: сейчас, к великому сожалению, время не интеллигентных и умных людей, а имеющих власть и деньги, которым до мудрых Толстого и Достоевского и дела нет, у них другие авторитеты...
Костюченко Вера Валентиновна

Что-то основательно меняется в языке. Очень много иностранных слов и жаргона в современной речи не только у подростков, но и с высоких трибун это звучит. Одни говорят непонятно, другие панибратски. Да и заметьте, когда оформляете документы на конкурс или аттестацию, очень поощряется присутствие иностранных, непонятных слов (я с этим постоянно сталкиваюсь, ищешь потом толкование в словаре, иногда удивляешься перемене смысла в старом и новом определении!) Недавно дочь в интернете нашла тексты, в которых нарочно упущены буквы, но смысл был понятен с первого взгляда. Это, что? развитие языка?

Предлагаю вашему вниманию фрагмент из статьи современного интеллектуала, который считает русский язык "голым королем", у которого нет будущего... Вот вам и новое поколение любителей иностранщины... "Русский язык - попросту незадавшийся язык. Со своими дремучими корнями он неспособен освоить современную технику, выражаться кратко и точно. Забавно следить за его потугами, как он наворачивает на себя один суффикс, другой, лезет вон из кожи - а сказать, того что нужно, не может. Там, где английскому достаточно сказать "user", русский беспомощно барахтается. Лучшее, что он может изречь - "пользователь" (12 букв!), но такого и слова-то нет, и звучит оно как будто речь идет о быке-осеменителе. Потому так мало в России людей практичных, способных к делу. Users в России не водятся. Да и слово "использовать" (12 букв!) - такое длинное и тяжелое, что пока его выговоришь, уже не останется времени на использование чего-либо".

Согласна с теми, кто считает, что безграмотность современного поколения - следствие того, что люди перестали читать, отсутствует культ книги в семье, нет потребности в чтении. Чтение воспринимается как тяжкая повинность. Недавно слышала разговор в детском саду. Мама первоклассника делилась успехами сына. В разговоре промелькнула фраза: "Разрешаю не читать, потому что ребенок очень устает" А ведь в этом возрасте уже должна быть потребность в чтении, желание почитать. Уважение к книге воспитывается с самого раннего возраста. Хорошая книга (проверенная временем)- образец грамотной речи, грамотного письма.