Образование 2.0

Евстифеева Ольга Васильевна

Наткнулась в интернете на интересные дебаты об образовании 2.0

Действительно, интернет давно уже стал образовательной средой, и все мы давно и с успехом ее используем (а особенно наши ученики). Но мы, педагоги, чаще ходим туда пока как в бездонную "библиотеку", несмотря на то, что все больше появляется разных возможностей использования интернета как рабочей площадки во всех смыслах: и для личностного и профессионального самообразования и развития, для профессионального взаимодействия, взаимодействия с учениками.... И тем не менее, растет количество образовательных ресурсов, созданных учителями: сайтов, блогов, вики-страниц проектов и т.д. Недавно прочитала об очень интересном проекте Парковый урок, об "уроках на блогах". Кое-какую информацию об этом собрала со ссылками на полезные ресурсы. Если кто-то планирует создание своего блога под проведение уроков, проектов, может быть, вам эти ссылки пригодятся, рада поделиться.

 

Комментарии

Ачилдиева Татьяна Александровна

Мы с коллегой начали использовать эту технологию, разработали несколько уроков. Если Вам интересно могу рассказать подробнее о нашем опыте. Конечно здесь есть свои плюсы и минусы.
Евстифеева Ольга Васильевна

Татьяна Александровна, конечно, очень интересно. Я была бы очень рада, если бы своим опытом Вы поделились на Пестром глобусе педагогики, непосредственно на странице, где идет речь об образовании 2.0 - вот здесь http://pedagogland.ru/blog_edu2-0.html И о взаимодействии с учениками через блог интересно узнать, и какие Вы видите плюсы и минусы такого взаимодействия. Я уже заглянула на Ваш сайт здесь на портале и на Ваш блог 8 б класса, у Вас много интересных материалов, и конечно,хотелось бы узнать, какое место и на уроке и вне его занимает блог. Надеюсь на встречу на Глобусе и жду вас там. Спасибо!
Ачилдиева Татьяна Александровна

Теперь уже трудно представить работу без блога, это и классные часы и уроки, елементы уроков. Изучаю Ваш блог, нравится, много полезного.
Евстифеева Ольга Васильевна

Спасибо, Татьяна Александровна, что выбрали время и для беседы со мной и для посещения блога. Я тоже "утонула" в материалах, перебираясь со ссылки на ссылку по итогам вашего семинара. Очень интересно. И хорошо, что сейчас лето - есть достаточно времени почитать, осмыслить, сделать и т.д.

Как много у Вас материалов по классному руководству, Вы молодец, что на все находите время. Дети являются соавторами блога?

Надеюсь на скорую встречу либо здесь, либо на Глобусе.

Ачилдиева Татьяна Александровна

Первоначально блог создавался для классного руководства. Очень удобно собирать материал, подбирать видео, и т.д. Так как классное руководство мне дали впервые 2 года назад, я очень переживала, что не справлюсь, просто не знала с чего начать. Очень много времени ушло на подбор материала, вот и подумала, может кому то удобнее будет использовать уже готовый материал. С этого года ученики тоже стали предлагать свои презентации, слай-шоу, даже придумывают классные часы. Очень удобно использовать презентации on line, у каждого свой слайд, либо дома либо на уроке ребята их оформляют, потом представляют классу, а иногда мы приглашаем в гости другие классы. Так мы готовились к неделе детской книги, ребята делали презентацию Мой любимый писатель (http://achildieva.blogspot.com/2012/03/blog-post_1...)