О школьной форме

В очередной раз задумалась над вопросом: как убедить ребят в необходимости ношения школьной формы(мы назвали форму - "деловой стиль одежды")? Вроде бы всё просто: в уставе школы указано, что ношение формы обязательно для каждого ученика, на собрании родители выбрали цвет, фасон (приблизительный). Но почему же тогда некоторые ученики приходят в школу в том, в чем захотят?! Неужели родители не видят, в чём уходят в школу их дети?

 

Комментарии

Валентина Алексеевна Латышева

Эту проблему решите примерно через год, детям надо говорить о недопустимости ношения в школе другой одежды, на родительских собраниях хвалить родителей, чьи дети ходят в форме. Это я по своему опыту знаю Успехов Вам!

Спасибо! Очень надеюсь на решение этой проблемы! Знаю, что некоторые родители сами противятся форме, поэтому стараюсь работать с ними на собраниях, при личных беседах

Многие учащиеся поддерживают предложение о введении формы. В нашей школе формы нет, одна пестрота.

К сожалению, не видят (или не хотят видеть)родители, в чём ходят дети в школу. Что остаётся делать нам , учителям? Вести беседы , объяснять ребятам, что порядок внутри (в душе, в мыслях) это и порядок снаружи, в том числе в одежде. Ведь не секрет , что для некоторых ребят яркая одежда - это самовыражение. И, всё-таки, надежда есть, что форма "вернётся" в школу. Сигналы первые есть,например,скандал вокруг ношения платков девочками в одной из школ Ставропольского края.Была бы форма - вопросов бы не возникло, в чём ходить детям в школу. Так что, уважаемые коллеги, будем ждать и надеяться!

Была бы тема, а проблемы найдутся.

Валентина Алексеевна Латышева

А мы разрешили детям по субботам ходить без формы уже 2 года. Первые месяцы девушки шокировали вечерними платьями с ооочень большими декольте. Мальчики приходили в застиранных футболках. Через пол года все "устаканилось" - дети если и приходят не в форме, то не вызывающей. Оторвались. Большая часть все равно по субботам в школьной форме.

Мы вроде бы тоже хотели по субботам ходить без формы, но решили не давать возможности расслабляться...Всё-таки форма сдерживает как-то ребят - в рамках разумного...Но не все, к сожалению соблюдают правила! Тем более, по субботам меня самой не бывает в школе. Так что - правила нарушают!!!Учитывая, что у нас не просто форма, а просто деловой стиль одежды (выбран только цвет для класса), можно было бы и следовать утвержденному на собрании решению

Валентина Алексеевна Латышева

М.б нашим детям легче, т. к. традиции давно-12 лет. Каждый класс выбирает свой цвет формы: шотландки с черным пиджаком для девочек, в начальной школе цветные однотонные костюмы . В каждом классесвоя форма. Красиво. ЗЗаходишь на урок синие, на другой- черные с белым, в третьий- зеленые и т.д. А по субботам разрешили после 9 лет существования правил ношения формы. У Вас тоже получится. Потрепите с годик, привыкнут. Успехов Вам!

Спасибо Вам за поддержку!