Ни слова о воспитании...

Раим Айдарович Исманов

Мои размышления о воспитании...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ni_slova_o_vospitanii.docx18.52 КБ

Предварительный просмотр:

Ни слова о воспитании…

Исманов Раим Айдарович,

заместитель директора по воспитательной работе.

Тебе в детстве в голову не приходила фантастическая мысль: а что если бы существовало этакое детское царство, в котором все законы устанавливались бы детьми, все решения принимались бы детьми, и вся жизнь была бы такой, как этого хотели дети? А ведь это вовсе не сказочная, а напротив, вполне реальная ситуация. Подумай сам: жизнь взрослых людей во многом зависит от решений, которые когда-то пришли в голову детям! Это не шутка. Парадокс в том, что от выбора пути, сделанного – сознательно или неосознанно – мальчишками и девчонками, зависит жизнь зрелых людей, т.е. вас самих, бывших мальчишек и девчонок, когда вы станете взрослыми людьми.

Как это понимать?

От твоих поступков, поступков, по существу, вчерашнего ребёнка и сегодняшнего юноши или девушки, от того, как сложится твой характер сейчас, от того направления, которое ты изберёшь сейчас, в эти ранние годы, в основном и зависит судьба – твоя судьба, того взрослого человека, каким ты станешь, от этого зависит весь твой жизненный путь!

Да, конечно, окружающие тебя взрослые люди, опираясь на свой опыт, будут наставлять тебя на путь истинный. Каждый из взрослых, если только он живёт не бессмысленно, может быть уподоблен драге: подобно этой золотодобывающей машине, он перепахал, пропустил через себя, перемолол и отбросил огромные массы житейского материала. А в результате – в результате отбора, промывки и просеивания этой породы на дне грохота – решёта остались бесценные, совсем не многочисленные золотинки, то, что мы называем жизненным опытом. С точки зрения человеческой, родительской, это и есть именно то самое золото, которое старшие поколения должны передавать младшим, передавать своим детям.

Мы готовим тебя к самостоятельной жизни. А ведь она будет выражением той внутренней жизни, которой ты живешь давно – с самого раннего детства. Знаешь ли ты, юный друг, что чувства, интересы, потребности, которыми ты живешь в детстве, в школьные годы, определят поступки твоего совершеннолетнего бытия?

Это бытие будет содержательным ровно настолько, насколько ты успел открыть окружающий тебя мир. Именно он, этот мир, обостряет в тебе жажду новых впечатлений, чувств и мыслей, делает тебя неспособным на бездействие. Этот мир заставляет тебя вырабатывать убеждения, формировать идеал. Кстати, есть ли у тебя идеал? Кто или какой он? Поделись со мной, и я скажу, кто ты…

Я знаю, что тебе надо перешагнуть порог взрослой жизни с уже развитыми способностями, потребностями. Иначе может случиться так, что ты, не накопив действительных ценностей жизни, будешь жить ложными… И в погоне за сомнительными удовольствиями, в беспечной трате своих сил на бессодержательный досуг будешь подхлестывать себя расхожей фразой:

«Один раз живем!»

Один раз живем…

Да, когда-то померкнут живые краски земли и неба, и не почувствуешь больше на лице упругое прикосновение ветра, не услышишь знакомый голос.

Да, второго варианта жизни не будет. И поэтому было бы преступным прожить жизнь, так и не ощутив себя личностью…

Но не я, ли, взрослый, должен сделать все, чтобы внутренний мир твой знакомился с окружающим миром каждый день и каждую минуту твоей жизни?