история праздника 8 Марта.

Кривцова Татьяна Владимировна

 

История праздника 8 марта.

 Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши.

Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал не рабочим. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин. Постепенно Международный женский день в стране терял свою политическую окраску.

После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации. Отмечается  Международный женский день и в странах СНГ:  в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии как Международный женский день; в Узбекистане как День матери.

 

Милые женщины, добрые, верные!

С новой весной Вас, с каплями первыми!

Мирного неба Вам, солнца лучистого,

Счастья заветного, самого чистого!

Много Вам ласки, тепла, доброты, -

Пусть исполняются Ваши мечты!

 

Комментарии

С 1965 года 8 марта в нашей стране является официальным государственным праздником и выходным днем. В этом году будет отмечаться 100-летие празднования в России Международного женского дня. Судьба женщин России неизменно была тесно связана с судьбой страны. Во все времена они всегда чувствовали особую ответственность за судьбу семьи, детей своего дома, отечества. В год 100-летия, несмотря на достигнутый прогресс, укрепление статуса женщин все еще остается актуальным и необходимым для реализации гражданских прав и свобод женщин.
По инициативе Председателя Союза женщин России, депутата государственной думы Федерального собрания РФ Е.Ф. Ляховой, Департамент образования и молодежной политики автономного округа рекомендует организовать проведение торжественных мероприятий во всех дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных учреждениях автономного округа, приуроченных к 100-летию празднования Международного женского дня в нашей стране