Творческий педагог

Творчество детей развивает творческий педагог. С творческими способностями детей всё понятно, а как развить творчество самого педагога, если очень часто бывает самому педагогу всё равно? подскажите, пожалуйста способы развития интереса у педагогов.

 

Комментарии

Маринина Наталья Александровна

Мне кажется творчество зарождается в детстве.И в школу идут и "задерживаются"только творческие учителя.

Белоусова Елена Ильинична

С одной стороны, творческий педагог в большей степени, чем не творческий будет способствовать развитию творческих способностей в своих учениках. Но с другой, и у не творческих учителей могут быть творческие ученики, которые получили свои способности от родителей, т.е. на генном уровне.
Уважаемая Светлана Владимировна! Очень похвально Ваше желание видеть рядом с собой коллег, у которых "развит интерес". Это Ваше желание говорит о том, что Вы личность интересующаяся, творческая. Но вряд ли Вам удастся развить у некоторых педагогов интерес к чему-либо, если этого интереса не наблюдается изначально. Если такие учителя уже давно работают в школе, мне их искренне жаль: ведь они в школу идут, как на каторгу; а если такие учителя ещё молоды и опыт работы у них совсем небольшой,то при первой возможности они сменят профессию. Желаю Вам побольше встреч с интересными людьми.

Бачурина Елена Геннадьевна

Елена Ильинична, полностью согласна с Вашим комментарием. Только что понимать под "творческим педагогом"? Создавать, творить обычный урок, заинтересовывать и уводить детей за собой? Это под силу только творческому педагогу. Или после урока проводить дополнительные мероприятия, конкурсы, участвовать в олимпиадах, научных конференциях? И это творчество!

Шуралева Юлия Юрьевна

Здравствуйте. Мне кажется ,что если и есть возможность "зажечь" педагогов, так это только личным примером. Я всего второй год в школе,но пока у меня получается.

Белоусова Елена Ильинична

Пусть у Вас, Юлия Юрьевна, получается это всегда. Не растеряйте свой огонь!

Трушкова Людмила Павловна

Здравствуйте! Мне кажется, что педагог будет творчески развиваться, искать новые формы работы, если у него есть интерес к самой работе. Тогда он не будет считаться с личным временем, засиживаться допоздна у компьютера, задерживаться бесконечно на работе и не будет по этому поводу постоянно возмущаться. Если у педагога есть желание самосовершенствоваться, то всё у него получится.

Унгурова Инна Витальевна

Совершенно с вами согласна. А еще совершенствоваться помогают нам наши дети, которые хотят больше знать, больше уметь. А огонь в их глазах и нам дает искру к движению вперед!

Маслова Светлана Борисовна

Людмила Павловна,полностью с Вами согласна.Только постоянно работая над собой можно добиться успеха.

Носова Марина Владимировна

Профессия учителя сама заставляет заниматься творчеством.

Загуменова Эльвира Михайловна

Как развить свой внутренний потенциал пишут И.Акимов и В.Клименко в своей книге "О мальчике, который умел летать, или путь к свободе". Ее можно найти здесь же на портале в "Лаборатории одаренности".

Воскобоева Елена Владимировна

Мне кажется, что творческий педагог должен поддерживать свои умения работой с учениками, тоже творческими, несомненно. И творческий ребенок, в свою очередь, также букдет развиваться только рядом с творческим учителем (наставником, тьютором и т.д.). Таким образом, возникает ситуация со-творчества: мы с учениками друг друга поддерживаем, находимся в постоянном творческом поиске, радуемся каждой творческой победе!!!

Маратканов Сергей Михайлович

Я думаю, что педагог будет творчески развиваться в трех случаях.
1) Учитель желает стать авторитетом среди окружающих его.
2) Администрация не позволит работать спустя рукава.
3) Талантливые дети и их родители будут уходить от пассивного педагога.

Унгурова Инна Витальевна

Вы все говорите правильно, только есть еще один маленький , но для существования человека важный момент - это его зарплата, на которую учитель, тем более самый творческий, не только содержит семью, но тратит на то, что бы его творчество состоялось! Я со своей группой выезжаю на конкурсы за свои и родительские деньги. Спасибо им и низкий мой поклон. И мое творчество не сможет состояться без материальной поддержки, в том числе своей собственной. А как же семья??? Костюмы шьем за свой счет, фонограммы пишем за свой счет. И есть дети, которые хотят заниматься с нами творчеством,а у родителей нет средств помочь. Вообщем, существуем на самоокупаемости, только окупается эмоциональное чувство самодостаточности, мы ведь свое творчество на поселке, в городе дарим просто так, для души, сердца. Гордимся, что всего достигли сами, своим трудом и талантом. А вот поехать на престижный конкурс мы уже не можем, родители не миллионеры!Детям хочется роста о возможности показать чего они достигли. Может я не о том говорю, извините. Но творчество должно иметь поддержку.

Тишакова Елена Александровна

Полностью согласна. Я работаю в детском доме. Наши чиновники все четко просчитали, сколько ребенку надо скушать, сколько сносить, на сколько помыться и пролечиться. А вот творческое развитие, участие в конкурсах в перечень необходимого не входит. А жаль. Ведь есть дети с хорошим потенциалом. Но буду справедливой. Есть организации, проводящие дистанционные конкурсы, идут нам навстречу. СПАСИБО им за это огромное.

Димитришина Людмила Викторовна

Уважаемая Елена Владимировна, я с вами полностью согласна. Вообще работать с детьми и не быть творческим человеком - это сложно.

Спасибо всем, кто отклинулся на проблему развития творчества в педагоге! Я согласна, что если педагог хочет развиваться, то в любой ситуации он найдёт возможность для этого, и детей и коллег, которые будут расти вместе с ним. А вот как перестроить педагога, который формально подходит к работе и пример коллег его не вдохновляет? Дети бы и желали что-то делать, но если учитель ничего не предлагает, никуда не ведёт и не равзвивает? Дети хотят развиваться, а учитель не хочет их развивать дальше школьной программы. Если дело касается гуманитарных областей, то можно найти кружки, а вот с техническими и точными науками в данной ситуации как быть? особенно мальчикам, для которых важно развитие в группе?

Ураева Альфира Асгатовна

Светлана Владимировна, Вы подняли очень важную проблему. Дело в том, что педагога, "который формально подходит к работе", крайне сложно и практически невозможно перестроить, даже собственным примером или примером коллег. Ведь формально он прав: уроки выдаёт (по его мнению, хорошо, добротно), программу выполняет, что ещё от него хотите? Педагог - это человек с уже сложившимися взглядами и убеждениями. Развиваться самому и развивать детей - каждый педагог решение принимает самостоятельно, заставлять бесполезно. Можно, конечно, заинтересовать материально: дополнительная оплата из фонда стимулирования за победителей и призёров различных конкурсов. Но это слабая надежда, так как фонд небольшой. Поэтому, Светлана Владимировна, работайте с теми, кому интересно в школе.

Нестеренко Лариса Валерьевна

Творчество- это верный путь к успеху!

Ковалева Валентина Павловна

Вот, вот, если педагог не хочет развиваться, самосовершенствоваться и делать что-то сверх программы, то и заставить его невозможно и перестроить его взгляды тоже. Только представьте, как сложно самому бывает порой поменяться, а уж тем более изменить другого, тут, на мой взгляд, ни материальное стимулирование, ни чего другого не поможет. Это, либо дано от природы, либо – нет. Можно, конечно, заставить, как-то этим расшевелить ненадолго, но результат все же лучше и постоянно будет только у того педагога, в котором это самое творчество заложено, он просто не сможет им не воспользоваться и будет сам, без посторонней помощи развиваться, совершенствоваться и увлекать детей.

Хотя…, творческий кризис бывает у всех, даже у самых талантливых и одаренных педагогов, но, к счастью, это явление, как правило, временное.

Негатина Вера сергеевна

Для формирования творческих способностей педагога очень важно, чтобы они (эти способности) были востребованы. Можно применить высказывание "спрос рождает предложение". Если потребителю (ученикам, коллегам, родителям) нужны, важны и интересны творческие начинания учителя, то постепенно будут созданы условия дальнейшего развития. В противном случае "биться как рыба о лед" надоест даже самому неординарному и креативному человеку.

Иванова Юлия Алексеевна

Очень печально, если в школу попадают нетворческие люди. По моим наблюдениям, скоро они меняют свою профессию.

Белавкина Надежда Дмитриевна

Я думаю не творческому педагогу очень трудно работать, да и не интересно. Даже, если сам не желаешь проявлять творчество, мне, думается дети к этому подталкивают.Да и пример других коллег тоже. Самолюбие тоже...Я не мыслю себя без творчества, столько всего вокруг интересного, сама интересуюсь и дети за мной, вместе увлекаемся темой и вперёд!

Белякова Марина Михайловна

Тяга к творчеству заложена в каждой личности и определяется уровнем ее духовного развития.Творческий акт - это состояние вдохновения, то есть полноценной работы ДУХА. Вряд ли духовно инертного человека можно изменить извне. Только духовная жажда ( вспомним А.С.Пушкина: "духовной жаждою томим....") проецирует творческий почерк. Жаль, но это факт. Взрослого человека не изменишь, если он сам не хочет измениться, а вот детей надо тормошить, активизировать их творческий потенциал, но только!!!! после формирования духовных знаний, так как игра в творчество опасней латентной пассивности в отношении творчества.

Маковская Анна Владимировна

Я согласна с высказыванием Юлии Алексеевны. Не творческий учитель становиться "однодневкой". У нас работа такая, что только патриот, творческая и ищущая личность может работать с детьми как в школе, так и в дошкольном образовании!..

Белавкина Надежда Дмитриевна

Вот мы от творчества и к патриотизму перешли.Может, это и так. Творчество в педагогике - понятие объёмное.

Чтобы работать с детьми и для детей просто необходимо педагогу быть творческой личностью. Педагог- это ребенок, только повзрослевший и оставшийся таковым.Многому мы учимся у детей, а дети -от нас. чтобы развить творчество у педагога необходимо:ответственное отношение к работе и любовь к детям. Это самые основные требования. Нельзя забывать и о "защищенности" педагога: достойная зарплата,нормальные жилищные условия,спокойный микроклимат в семье.

Парфёнова Галина Александровна

Уважаемая Светлана Владимировна! Вы затронули злободневную тему в образовательном процессе! Но, извините, Ваш вопрос немного парадоксален: "Как развить творчество самого педагога, если очень часто бывает, самому педагогу все равно?" Ответ однозначен:НИКАК! А вот когда ему не все равно, он будет творчески относиться и к урокам, и к внеурочным мероприятиям. У каждого педагога должна быть своя творческая "изюминка", с помощью которой он делает свои уроки индивидуальными, самобытными, "загорается" сам и "зажигает" своих учеников для участия в творческих конкурсах и мероприятиях. Он не отбывает время в школе за заработную плату, он творит, живет школой и своими учениками...Поэтому в моем профиле указано профессиональное кредо: Путь к победе через творчество! Это беспроигрышный вариант в обучении и воспитании детей!

Творческий педагог - тот человек, который умеет работать с учениками, заинтересовать их в любой области деятельности.Я - преподаватель русского языка и литературы, но разрабатываем проекты, викторины и в области истории, и обществознания, и географии, и биологии.

Творческий педагог - тот человек, который умеет работать с учениками, заинтересовать их в любой области деятельности.Я - преподаватель русского языка и литературы, но разрабатываем проекты, викторины и в области истории, и обществознания, и географии, и биологии.

ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА

Наталья Владимировна! Полностью с Вами согласна. Удачи и творческих успехов.

Шевелёва Алина Анатольевна

Спасибо за то, что начали обсуждение такой важной темы для всех. Дорогие коллеги! Как все вы правы! На своём опыте убеждаюсь, что, конечно, можно стимулировать творчество упомянутых педагогов личным примером,вниманием администрации (не санкциями и придирками, а именно внимательным и позитивным отношением!),созданием общей творческой атмосферы в коллективе и т.п. Но, если человеку неинтересна собственная самореализация, а на первом месте для него стоит маленькая зарплата, условия работы и прочие бытовые (безусловно, важные) проблемы, стимулировать его, если и можно, то ненадолго.

Шевелёва Алина Анатольевна

Позвольте также замолвить словечко за так называемых "нетворческих" педагогов. Если человек работает честно, строит свои занятия методически правильно, если его деятельность полностью организованна в соответствии с требованиями- это тоже дорогого стоит. Пусть дети и не научатся творчеству, зато в таком педагоге увидеть пример организованного и дисциплинированного человека.

Шевелёва Алина Анатольевна

Позвольте также замолвить словечко за так называемых "нетворческих" педагогов. Если человек работает честно, строит свои занятия методически правильно, если его деятельность полностью организованна в соответствии с требованиями- это тоже дорогого стоит. Пусть дети и не научатся творчеству, зато в таком педагоге увидеть пример организованного и дисциплинированного человека.

Димитришина Людмила Викторовна

Творческий педагог- это не значит неорганизованный и недисциплинированный.

Нужно педагогу заниматься самообразованием, быть увлечённым своим делом; способным к экспериментальной, научной и творческой деятельности; профессионально грамотным;
интеллектуальным, нравственным и эрудированным; проводником передовых педагогических технологий;
психологом, воспитателем и умелым организатором учебно- воспитательного процесса. "Творить всегда - творить везде" - вот девиз творческого педагога.

Словосочетание творческий педагог, мне кажется, можно соотнести к любому учителю или преподавателю. В наше время нужно найти такие интересные идеи и воплотить их, провести интересные открытые уроки, подготовить учеников к олимпиадам способен только учитель или преподаватель. Да еще во внеурочное время.

Мелешко Олеся Геннадьевна

Мне кажется, работать в школе остаются в большинстве своем только творческие люди, иным здесь будет скучно.

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

мне кажется всё зависит прежде всего от личности самого учителя, от его черт характера! если человек творчески и у него это заложено, то без проблем. хотя многое зависит и от предмета, если предметы с логикой связаны, то о каком творчестве может идти речь?!!!

Маратканова Светлана Николаевна

Педагогу нужен стимул для творчества. И не только деньги важны для стимула.

Бочка Ирина Александровна

Спасибо за интересную тему для обсуждения. Для меня лично самый главный стимул- победы учеников, даже пусть самые маленькие, незначительные, но победы. Или даже не победы, а преодоление самих себя, своей лени подстегивают меня, заводят на работу, как поддержать и не упустить достижения ребенка.

Прибыткова лидия николаевна

Работая в современной школе трудно остаться в стороне от творчества. Современные ученики требуют от учителя большой творческой отдачи.

Нагорная Лариса Николаевна

Прекрасный способ - творческое взаимодействие и общение самих педагогов между собою, что и происходит в рамках портала nsportal.ru!!

Парфёнова Галина Александровна

Еще бы "бумаготворчество" не отвлекало от настоящего творчества!)))

Малинина Наталья Ивановна

А мне кажется, что все педагоги - творческие люди, ведь без этого в нашей профессии не сможешь прожить и дня, "нетворческие" люди поработают годик-другой и сбегут в другую профессию, ведь педагог - это не профессия, а призвание!