По мнению отечественных депутатов детям ни к чему отдыхать так долго.

Антонова Светлана Константиновна

По мнению депутатов детям ни к чему отдыхать лишние два месяца.

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов подготовил новый законопроект «О сокращении каникулярного времени».

В документе предлагается сократить летние каникулы до одного месяца. По словам депутата, школьники неразумно расходуют трехмесячный отдых, и становятся менее способными, забывая школьную программу, передает http://kazanfirst.ru.

На самом деле, сократить каникулы предлагают уже давно. Еще даже мэр столицы Юрий Лужков говорил об этом. Специалисты и депутаты Госдумы считают, что отдыхать меньше надо не только потому, что школы часто не успевают давать всю школьную программу в учебный год, и не только потому, что весь сентябрь приходится тратить на повторение прошлогоднего материала… Но еще одна причина — это то, что родители часто не могут организовать досуг своего чада в течение всех 3-х месяцев. То есть поймать хотят сразу нескольких зайцев.

— Российские летние каникулы – одни из самых длинных в мире, – рассказал «НИ» депутат Московской городской думы Евгений Бунимович. – И эта продолжительность едва ли идет на пользу ученикам. Те перегрузки, о которых так много говорят и педагоги, и детские врачи, образуются именно за счет слишком долгого отдыха. Каникулы распределены неравномерно, поэтому нет никакого криминала в том, чтобы сделать учебным один из летних месяцев или хотя бы его часть. Вместе с тем с этим вопросом не надо спешить. Имеет смысл изучить зарубежный опыт организации каникул. Например, можно поучиться у французов. В разных частях этой страны школьники отдыхают по очереди. Делается это для того, чтобы чрезмерно не нагружать детские лагеря, базы отдыха, транспорт. По-моему, это очень разумно.

Были даже предложены варианты как будут работать школы, если каникул станет меньше.
— весь июнь идет учебный процесс, но зато весенние и зимние каникулы продлить еще на одну неделю.
________________________________________________________________________________________________________
  

Ваше мнение, коллеги? 
 

 

Комментарии

Чернышев Александр Юрьевич

В каждый отпуск я уходил с деньгами на уровне от оклада, так что для меня отпуск в 56 дней равнозначен состоянию временной безработицы или вынужденному простою. Депутаты просто сэкономят на фонде зарплаты и удлинят исподволь нашу нагрузку. И вообще привычные с советских времен преимущества в педагогической профессии (длинный отпуск летом, выслуга, ставка в 18 часов в неделю и т.п.) в условиях современного капитализма совершенно обессмысленны. Так что это не забота о педагогах и детях. Это идея очередной финансовой оптимизации

Маратканов Сергей Михайлович

Похоже эти депутаты в школе учились не очень. А потому имеют обиды на учителей. Таким образом пытаются отмстить педагогам и заодно сделать гадость нынешним ученикам.

Попова Елена Сергеевна

Создается впечатление, что им заняться нечем. Много ума не надо, чтобы отработанную систему развалить