Профессия недели: учитель.
Учитель — одна из древнейших профессий
Первые школы появились в странах Древнего Востока (Китай, Индия, Вавилон, Ассирия) в IV-V тысячелетии до н. э. В Древней Руси после принятия христианства в 988 году князь Владимир приказал отдавать «на книжное учение» детей «лучших людей». Ярослав Мудрый создал школу в Новгороде для детей старост и духовных лиц. Обучение в ней велось на родном языке, учили чтению, письму, основам христианского вероучения и счету.
Россияне доверяют учителям, но считают профессию непрестижной
По данным опроса ВЦИОМ, учителя пользуются высоким доверием общества. В 2013 году рейтинг профессии педагога с точки зрения доверия составил 3,72 балла из пяти возможных (выше показатель только у ученых — 3,86 балла).
Однако по остальным критериям специальность педагога существенно уступает другим сферам. Например, с точки зрения престижности работа преподавателя получает оценку чуть ниже «тройки» — 2,90 балла. По критерию перспективности (т.е. насколько родители хотят видеть своих детей представителями данной профессии) — 2,57 балла, а по критерию доходности — 2,77 балла. Тем не менее, за последние три года рейтинг доходности учителей несколько вырос (с 2,27 до 2,77 балла).
В Древней Греции педагогами называли рабов
Слово «педагогика» в переводе с древнегреческого означает буквально «детовождение, детоведение». В Древней Греции педагогами называли рабов, часто неспособных к физическому труду, которые провожали ребенка в школу и забирали его после занятий.
А вот учителей арифметики древние греки именовали калькуляторами. Это слово в переводе с латинского означает «счётчик, счетовод» и происходит от слова calculus — «камешек» (камешки использовались для счёта).
В послереволюционной России учителей стали называть «шкрабами». Шкраб — сокращение от «школьный работник».
Средняя зарплата учителя в России — 37 тысяч рублей
За последний год в России средняя заработная плата учителей выросла более чем на 20% и составила почти 37 тысяч рублей в месяц. В Москве педагоги стали получать в два раза больше по сравнению с 2010 годом — до 64 тысяч рублей по данным департамента образования.
Однако результаты исследования Центра экономики непрерывного образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ показали, что сами педагоги особого повышения своего благосостояния не почувствовали: большинство вынуждены подрабатывать, а у половины нагрузка в школе возросла.
Количество учителей в России уменьшается
Десять лет назад в России было 1,7 миллиона педагогов, а сейчас только 1,2 миллиона. При этом средний возраст школьных преподавателей приближается к пенсионному, но возрастные педагоги не спешат уходить на пенсии.
