Школьников ожидает 10 лет стратегического воспитания

Травина Наталья Олеговна

В апреле этого года Министерство образования и науки РФ представит “Стратегию развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года”. Ее первый вариант уже был презентован ведомством в декабре прошлого года. Как пишет газета “Коммерсантъ”, Минобрнауки решило доработать проект, учитывая мнения экспертов и общественности, которые поступили при обсуждении документа до 1 марта.

Стратегия призвана определить приоритеты государственной политики в сфере воспитания,”консолидировать усилия государства и общества, направленные на решение задач формирования российской идентичности подрастающего поколения". Как объяснил “Ъ-Газете” руководитель рабочей группы по разработке стратегии ректор Российского университета дружбы народов (РУДН) Владимир Филиппов, суть понятия “российская идентичность” означает, прежде всего, воспитание у детей чувства гордости за то, что они граждане России. Воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма будут с помощью специальных программ, в том числе и военно-патриотических.

По планам чиновников, стратегия должна качественно изменить отечественную систему воспитания. В сфере семейного воспитания предполагается содействие укреплению семьи, защита приоритетного права родителей на воспитание и обучение детей. Чиновники планируют также создать условия “для расширения участия семьи в воспитательной деятельности образовательных организаций”, повышать педагогическую культуру родителей с помощью образовательных учреждений. Воспитание в школе будет осуществляться через образовательные программы - в них должны присутствовать элементы, направленные “на повышение уважения детей к семье и родителям, старшим поколениям, подготовку личности к браку и семейной жизни на основе традиционных семейных и нравственных ценностей”. В полной мере в школах должен быть использован воспитательный потенциал основных и дополнительных программ, говорится в документе.

Стратегия воспитания нужна стране, считает заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию Олег Смолин, но не в том виде, в котором она представлена сейчас. По его мнению, высказанному “Ъ-Газете”, детям страны, "в которой 450 тысяч несовершеннолетних проституток и лишь 10 процентов детей с альтруистическим типом сознания против 58% в 1992", нужен другой документ.  Не сводящийся к сумме мероприятий, а определяющий факторы негативного влияния на детей.

Как пишет “Коммерсантъ", принятие стратегии означает, что в России не будет введена ювенальная юстиция (система государственных органов, осуществляющих правосудие по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними), на создании которой настаивают многие российские эксперты в области воспитания.